Вл. Гусев __ ВСЁ ЗАТЯНУЛОСЬ
Московский литератор
 № 10, май, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
ВСЁ ЗАТЯНУЛОСЬ

    
     Ситуация на Украине явно затянулась. Америка, непонятно зачем (хочет мировой войны, что ли?), с помощью отпетых "украинцев", изо всех сил провоцирует русских на вторжение, Путин держится, хотя это, конечно, стоит ему многих моральных усилий, "украинцы" (ну да, в кавычках) не унимаются.
     На людей всё это действует двояко. С одной стороны, русские, как и всегда бывает в ответственных ситуациях, сплотились, вспомнили, что они русские, проявляют собранность и единство ("спасибо" американцам и "украинцам"! Опять, конечно, кавычки).
     С другой стороны, ситуация, понятно, действует на нервы и, честно говоря, уже надоела. Тут ещё наши СМИ вот уже сколько времени ни о чём другом почти не говорят, как о "государстве Украина". Что заставляет вспомнить, что никакого такого государства и не было, "мы" его сами создали руками Ельцина 23 года назад, а до этого Украина, что означает "окраина", была то окраиной "Речи Посполитой", то окраиной России (Советского Союза), впрочем, "окраиной" любимой, уважаемой и почитаемой. "Киев - мать городов русских" (а не украинских), "Отсюда есть пошла руська (а не украиньска) земля". Русские всегда, повторяю, любили Украину и украинцев, им нравился мягкий украинский говор, многие южные обычаи и т.д.
     Словом, пора бы отстранить от дела "украинцев" и выступить на первый план самим украинцам. А русские не могут всю жизнь балансировать на грани мировой войны, это и психологически и всячески трудно.
     Затянувшиеся ситуации есть и в других сферах, но обо всём не скажешь.
     Два слова о литературе. Хватит бы уже телевидению и другим на все лады эксплуатировать Захара Прилепина (человека талантливого, но это ясно) и иметь смелость взглянуть на многие подспудные и глубинные, но важные процессы, которые идут сейчас в русской прозе и особенно в поэзии. На одних "играх в бисер" (не обижали бы тень Германа Гессе!) и на одной и той же группке "общественно активных" (или делаемых активными) критиков, далёких от объективного хода литературного процесса, далеко не уедешь.
     
     21 мая 2014.