Екатерина Лукина __ РАССКАЗЫ
Московский литератор
 № 10, май, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Екатерина Лукина
РАССКАЗЫ
 


     СИЛА ДИПЛОМАТИИ
     Врач, протягивая карточку говорит: "На вас вся надежда, пациентка никому не дает себя лечить. Всех гонит прочь. Вы только сегодня не ходите. Пойдите завтра. Она потерялась во времени, не находит себе место, не знает где находится.
     На следующий день я пошла знакомиться. В палате ее не было. Соседки по палате предупредили: "Вы не знаете ее характер — это зверь".
     — Опыт дрессировщика у меня уже есть. Где она?
     — Она курит, а мы отдыхаем.
     В курилку вхожу смело, как дрессировщик в клетку к тигру.
     — Здравствуйте, вы пациентка Трофимова?
     Оно поворачивается и обдает меня дымом сигареты. Я с невозмутимым видом рассеиваю жестом руки дым. Откашливаюсь, улыбаюсь.
     — Добрый день, я ваш постоянный массажист. Добро пожаловать, следуйте за мной.
     Ее сигарета выпала из дрожащих пальцев на пол.
     — Вы, что меня не боитесь?
     -А что вас бояться, вы личность. Докуривайте, я вас жду.
     — Это мы еще посмотрим.
     Через несколько минут хитрая мордашка выглядывает в холл. Выражение лица меняется.
     — Как, вы еще здесь?
     — Да, да я вас жду.
     Пациенты на нас смотрят и не верят, что я ее привела с собой.
     Шоу начинается. Словесная битва на выдержку.
     — Милочка моя, вы знаете, что я сама врач акушер-гинеколог и могу себя лечить сама.
     — Очень хорошо (протягиваю руку). Давайте пожмем руки.
     — Нет смысла. Мне не нужен ваш массаж. Меня завтра выписывают.
     — Присаживайтесь.
     Не выпуская ее руки, мои пальцы начинают массировать ее руку.
     — Вы кто по гороскопу?
     — Лев.
     — А я стрелец. Я упертая. Если я поставила цель, я ее добьюсь.
     — Я вижу! И рада, что получила такую медсестру в вашем лице.
     Зрители — пациенты сидят и слушают нас, открыв рот.
     — Вы будете есть?
     — А что сегодня дают?
     — Я думаю, что свекольник.
     — Как вы догадались?
     — Здесь готовят вкусный свекольник. Даже ложку оближете.
     — Я проверю. Всего хорошего.
     — До завтра.
     Я вышла с победным видом. Врач, курирующий эту пациентку, сказал: "Как вам это удалось? У вас тяжелая профессия. Не каждому дан такой талант".
      
     ПАРФЮМЕРША
     В городишке с удивительным названием "Мускус" жила мадам Мускат. Она отличалась от своих соседок тем, что у нее был чуткий нос, который умел легко распознавать и раскладывать любимые духи на составляющие  компоненты. Рецепторы ее носа были так хорошо развиты, что даже когда мадам была простужена, он продолжал различать ноты, из которых состоит аромат.
     Дивным утром после дождя воздух пропитался влагой и обострил все ароматы цветов, кустарников и травы. Мадам Мускат решила прогуляться. Но стоило ей появиться на улице, первым делом оживал её нос. Мимо пробежала девчушка, оставив шлейф знакомых духов и мадам последовала за ней:
     — Постойте, милая, на вас мои любимые духи. Их название "Пламенеющий".
     — Ну и что! Мне некогда вас выслушивать про мой парфюм. Я подушилась тем, что мне под руку попалось, а что?
     — Милочка, но так нельзя, надо тщательно все подбирать, чтобы все прекрасно сочеталось.
     — И даже парфюмерию?!
     — Да. В вашем случае вы угадали с ароматом, так как он подходит под ваш энергичный характер. Эти духи в течение дня будут постепенно раскрывать свои бутоны в созвучии с вашим эмоциональным фоном.
     — Простите, с чем? Я вас не понимаю.
     — Утром на работе вы будете источать едва нежные нотки этого аромата, но вечером, если вы пойдете на дискотеку и будете там танцевать, то он превратится в насыщенный и чувственный аромат.
     — Здорово! Я учту ваш совет! Благодарю.
     Однажды мадам Мускат попросили выбрать мужские  духи для праздника. Она потребовала от заказчицы описать характеры тех мужчин, для которых предназначались эти подарки. Все они были разные. Один — спортивный, другой творческий, а у третьего была молодая жена. Придя домой, она достала шкатулку с пробниками и каталог. Заварив кофе с молоком, мадам устроилась на диване и стала тщательно подбирать духи под характеры этих мужчин, поочередно представляя их.
     — Для начала — подберем для спортсмена! Так, человек постоянно находиться в движении и часто переутомляется. Ему понадобится аромат-стимулятор с нотой лимона или мяты. Вот, "Авентура" или "Спорти". Следующий — творческая личность. Да, я знаю, ему подойдет этюд в восточных тонах с мускусом и древесным ароматом, например, "Романтик коллекшен". И  последний, наверное он капризный, что же для него подобрать? О, нашла "Мой король"!
     С чувством выполненного долга она выпила кофе и растянулась на диване, приготовившись смотреть сериал.
      
     ХОЗЯЙСТВЕННАЯ
     Массажный кабинет. Все работают. Входит сестра-хозяйка.
     — Что такое? Тишина. Ауууу… Здесь есть кто-нибудь?
     — Кто вам нужен? (грубый голос)
     — Ой, Андрей?
     — С каким поручением вы пришли?
     — Я тут чайник принесла. Его надо разобрать, починить и собрать.
     — Насчет починить —  ничего не получится. А насчет разобрать и собрать —  что-нибудь получится!
     — Как так? Я принесла чайник в надежде, что вы мне поможете?!
     — А почему бы вам не обратиться в кабинет ЛФК. Там тоже есть парни.
     — Но массажный кабинет мне роднее.  
     — Тетя Фрося, не нарушайте нашу гармонию. У нас пациенты, мы работаем, а вы тут с хозяйственными вопросами пристаете. Лучше купите новый чайник.
     — Купите — плохое слово.
     — Ой, ой, так уж и плохое. Скинемся всем коллективом и купим новый чайник.
      
     ЧЕРЕПАШОНОЧЕК
     В двухкомнатной квартирке у доброй семьи появился маленький питомец, черепашка по имени Гена. В зоомагазине при покупке этой рептилии выяснилось, что он в величину с пятикопеечную монетку. Когда они принесли эту малютку домой, у них возникли вопросы: чем кормить, где лучше поставить аквариум и как воспитывать. Накупили всяких вкусностей: мотылей и червячков, которые стоили очень дорого, и стали выкармливать его. По одной штучке эта лапа поглощала лакомства своим маленьким ротиком, а зоркие глазки-бусинки остро изучали вас.
     Гена рос и превратился в черепаху-амфибию. Нас пригласили в гости и познакомили с Геной. На меня с интересом смотрел Ихтиандр. Такого человеческого взгляда ты не найдешь ни у одной другой рептилии. Его голова, глаза и тело готовы были выпрыгнуть из панцыря от любопытства. Мы на него смотрели во все глаза. В воде, как танцор синхронного плаванья, он плескался и аплодировал своими ластами. Его воспитатели пошли готовить ему креветки. После кормежки он удобно угнездился на домике-замке на дне своего мини бассейна и молча, подсобрав свои лапки, приготовился отдохнуть, зорко следя за всем, что происходило в комнате. Будь здоров, Гена, живи долго на радость своим приемным родителям.
      
     ДВА ЧЕРНЫХ БРАТА
     Жили два черных брата кота в пансионате "Приазовье". Оба худые с зелеными умными глазами. В столовой закупали много продуктов на две смены для отдыхающих, а животных кормили очень плохо. Они все ходили поджарые. И вот однажды на одного из братьев стала охотиться собака. Наверное, голод заставляет животных менять свои инстинкты, например, свойственные собакам, приказывают им открыть охоту на кошек.
     Бедный кот, загнанный псиной, изнывающей от жары и голода, скончался на улице. Его близнец почувствовал на расстоянии, что потерял братана, и пошел его искать. Он его нашел под лавкой в беседке. Что делать, кому рассказать про свою печаль и утрату. Кот, давайте назовем его Черныш, стал бродить по саду и встретился со мной. Подняв зеленые осмысленные и полные слез глаза, Черныш изложил мне мяуканьем всю свою печаль. Я его успокоила. Поговорив со мной по-кошачьи кот взобрался на скамейку и улегся рядом, мурлыкая песенку.