М.А. БУРЫКИН __ ПАМЯТЬ В СЕРДЦЕ
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


М.А. БУРЫКИН
Председатель Региональной общественной организации
писателей-участников Великой Отечественной Войны,
Председатель Комитета ветеранов войны и тружеников тыла Брянского землячества в г. Москве


ПАМЯТЬ В СЕРДЦЕ


    Первого апреля 2014 года, в первый день настоящей весны группа членов РОО "Брянское землячество в г. Москве" отправлялась на скоростном поезде с Киевского вокзала в сторону родных мест. Ровно в 13 часов 40 минут мы тронулись в  путь и уже в 18 часов 34 минуты нас встречали  в Брянске земляки.
     Мы, брянцы, патриоты нашего замечательного Брянского края с его полноводными реками, густыми лесами, плодородными полями и добродушными, красивыми людьми, с их особым говорком, тихим и напевным, как наши речки, Десна, Сейм, Марица…
     Но наш город и его окрестности — ещё и сосредоточение замечательных памятников, возведённых на местах кровопролитных сражений в годы Великой Отечественной войны.  Среди них Памятный знак на въезде в город со стороны Орла, "Курган бессмертия", "Площадь партизан" и "Партизанская поляна", Хацунь и многие другие. Недаром наш любимый Брянск гордо носит высокое Звание Города воинской славы. А знаменитая песня "Шумел сурово брянский лес" на слова известного поэта Анатолия Софронова и музыку Сигизмунда  Каца стала  настоящим гимном Брянской области.
     С чувством глубокого удовлетворения можно констатировать, что в большой работе по увековечиванию подвига советского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков есть и наш вклад, вклад членов Брянского землячества в г. Москве.
     Приятно сознавать, что Администрация Брянской области, Брянская областная Дума, жители нашего региона многое делают для прославления подвига бойцов Красной Армии и красных партизан, что город Брянск является городом воинской славы, город Дядьково, посёлки Сеща, Клетня, сёла Хинель, Белая Берёзка, Журиничи стали насёлёнными пунктами и сёлами Партизанской Славы, с вручением им копий Знамени Победы.
     Делегация Брянского землячества во главе с Председателем Правления Тимощенко Виктором Михайловичем состояла из членов Правления Землячества, участников Великой Отечественной войны, красных партизан  и  бесстрашных подпольщиков, руководителей из состава Администрации Брянской области. На двух микроавтобусах, в соответствии с заранее утверждённым планом мы посетили за три дня целый ряд очень интересных объектов и организаций, встречались и тепло общались с удивительными людьми.  Сначала были встречи в Брянском городском лицее № 1 им. А.С. Пушкина, настоящем флагмане передового образовательного опыта Брянского региона. Лицей успешно работает по пяти основным  образовательным направлениям: гуманитарному, физико-математическому, химико-биологическому, социально-экономическому, академическому.
     Надо отдать должное, что Губернатор Брянской области, Председатель Брянской областной Думы, администрация города Брянска сделали очень многое, чтобы и учёба и проживание лицеистов происходили в современных, комфортабельных условиях. Мы с  восхищением ходили по учебным корпусам, компьютерным классам и комнатам проживания детей, посетили столовую, бассейн, Дом спорта, пансион для оздоровления детей.  При встрече с лицеистами и учителями мы почувствовали высокую культуру общения им присущую, надлежащий уровень нравственности и интеллектуального развития. В лицее действует Малая Академия наук, творческие клубы и кружки, научно-ученические общества и многое другое.
     В результате большой и плодотворной работы преподавательско-педагогического состава, большого внимания, оказываемого со стороны руководящих органов области, Лицей стал настоящей кузницей кадров для студенческого корпуса многих ведущих ВУЗов страны! Выпускники лицея поступают практически с первой попытки, часто впоследствии получают повышенные и именные стипендии, выигрывают общероссийские и международные  научные олимпиады.
     Председатель Региональной Общественной Организации писателей — участников Великой Отечественной Войны, Председатель Комитета ветеранов войны  и тружеников тыла Брянского землячества в  г. Москве  Бурыкин М.А. выступил перед учащимися, пожелал лицеистам успехов в учёбе и обратился к ним с просьбой делать всё возможное по сохранению истории Великой Отечественной Войны 1941 — 1945 годов, бережно сохранять места захоронения бойцов Красной Армии, участников партизанского движения, мирных жителей сёл, расстрелянных фашистами в отместку за их поддержку движения сопротивления немецко-фашистским оккупантам и их прихвостням. Докладчик подчеркнул, что и ветераны Великой Отечественной Войны, их дети и внуки, все честные, патриотически настроенные граждане России, должны достойно встретить 70-летний юбилей Великой Победы советского народа над фашистской Германией и её сателлитами. Он подчеркнул, что все воины Красной Армии, красные партизаны и подпольщики, труженики тыла и помощники партизанам на временно оккупированных врагом территориях вносили свой посильный вклад в общее дело победы над врагом. Но особую роль здесь сыграли наши выдающиеся военноначальники, генералитет Красной Армии, такие как И.В. Сталин, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев и многие другие талантливые полководцы.
     Мы посетили Брянский машиностроительный завод, одно из старейших и авторитетнейших предприятий юго-запада России. Брянцы хорошо помнят и знают героическую величественную историю БМЗ.  Именно из его стен на протяжении многих десятков лет выходили передовые для своего времени модели паровозов, тепловозов, электровозов, которые перевезли десятки и сотни миллионов тонн народно-хозяйственных грузов, избороздили всю территорию нашей огромной страны. Это им изготовлены изящные и ажурные металлоконструкции, что пошли в своё время на монтаж дебаркадера Брянского (ныне Киевского) вокзала города Москвы, разработанного гениальным русским инженером и архитектором Владимиром Григорьевичем Шуховым.
     БМЗ до сих пор осуществляет  прокат металла и выпуск сложных металлоконструкций для нужд промышленности и строительства России. По информации дирекции предприятия, несмотря на довольно серьёзную конкуренцию, производственные мощности полностью загружены, заказы выполняются в положенные сроки и с необходимым, всегда высоким, уровнем  качества. Но самое ценное, что на старом предприятии, в рамках программы коренного технического перевооружения,  активно внедряются новые технологии, перестраиваются обветшавшие здания, благоустраивается заводская территория. Обновляются технологические линии, идёт замена станочного и прессового оборудования, внедряется робототехника и наисовременнейшие системы с ЧПУ. Общение с рабочими, инженерами, руководителями предприятия убедили нас в том, что люди довольны и своими заработками, и условиями труда и отдыха, они с уверенностью смотрят в будущее.
     Следующим пунктом в нашей насыщенной программе пребывания на территории родной Брянщины стало посещение Музея города Брянска в Бежицком районе, вся экспозиция которого посвящена работам Народных художников СССР, академиков братьев Ткачёвых, знаменитых наших живописцев, работающих в традициях русской реалистической художественной школы.  От их замечательных работ буквально исходит энергия добра и любви к нашей великой Родине.
     Мы также осмотрели экспозицию в урочище "Чашин курган", включающий в себя городище и окружавшие его пять селищ, места, с которых тысячу лет назад  начинался  город Брянск, поклонились Кургану Бессмертия и монументу Площадь Партизан, памятнику, возведённому в честь классика  русской поэзии, славного уроженца земли брянской Ф.И. Тютчева.
     Было приятно встретиться с руководителями и рабочими Брянского силикатного завода, который по праву является флагманом индустрии производства строительных материалов во всём Брянско-Курско-Орловском регионе России. Завод, его трудовой коллектив всё делают для постоянного совершенствования процесса производства, внедряют новые технологии, неуклонно повышают качество выпускаемой продукции, пользующейся повышенным спросом у потребителей. Постоянно расширяется номенклатура выпускаемой предприятием продукции, улучшаются прочностные параметры отделочных материалов, усложняется их цветовая гамма. Это позволяет современным архитекторам создавать более красочные, более изысканные и современные проекты вновь возводимых объектов промышленного и гражданского строительства.
     Памятной и весьма сердечной стала встреча членов делегации Брянского землячества с жителями г. Жуковка Брянской области, где мы с чувством глубокой скорби и благодарности возложили цветы в местах захоронения тысяч и тысяч бойцов Брянского фронта, сумевших ценой собственных жизней задержать продвижение врага на Москву на 53 дня. Это позволило укрепить оборону столицы, стянуть на подступы к Москве свежие силы. Враг тогда взял наши армии и дивизии в плотное кольцо, монотонно и жестоко подавлял сопротивление воинов Красной Армии, и далеко не всем тогда удалось  ценой огромных потерь вырваться из цепких лап неприятеля. В дивизиях брянского фронта остались лишь от 5 до 15 процентов личного состава, но все они сохранили боевые знамёна, впоследствии были доукомплектованы,  и снова в вступили в бой с врагом.
     С чувством глубокого удовлетворения мы посетили Жуковский велосипедный завод, которому, несмотря на жёсткую конкуренцию, удалось путём внедрения новейших технологий существенно нарастить выпуск продукции, запустить линию по производству четырёхколёсных вездеходов.
     Большие и несколько противоречивые впечатления возникли у нас после подробного ознакомления с аграрно-промышленным комплексом "Мираторг", работающем на принципах производства полного цикла, от поля до прилавка. Это крупнейшее сельскохозяйственное предприятие в Жуковском и Выгоничском районах Брянской области, крупнейший инвестор в наше сельское хозяйство, вложивший за последние годы в производство более 110 млрд. рублей, ведущий оператор на рынке производства продуктов питания в России.  Главными направлениями в деятельности холдинга "Мираторг" является производство товарной свинины и говядины. Этим задачам подчинены все остальные производства, носящие вспомогательный характер — производство и переработка самых разнообразных кормов, призванных ускорить откорм скота, улучшить качественные показатели конечной продукции. Сюда же относятся и все остальные производства полного цикла — забой скота, его переработка, производство высококачественных мясных продуктов. Отдельным направлением в деятельности компании является  забота о тех, кто трудится здесь. Коллектив состоит в основном из молодых высококвалифицированных специалистов и предприятие старается сделать всё, чтобы удовлетворить социальные запросы своих сотрудников: возводится новоё жильё для молодых семей, ведётся большая работа по обеспечению их местами в яслях, детских садах и общеобразовательных школах, создаются условия для занятия спортом и отдыха. В ответ на заботу о людях, сотрудники "Мираторга" постоянно совершенствуют уровень своей квалификации, обеспечивают неуклонный рост производительности труда, повышают общую культуру производства.
     Особого внимания со стороны сотрудников "Мираторга" заслуживают места содержания животных, строгое соблюдение режима их кормления, уход за земельными угодьями, отданные  во владение этого акционерного общества. Существует насущная потребность усилить сотрудничество АПХ "Мираторг" с Брянской сельскохозяйственной академией, другими учебными и научными заведениями этого профиля.
     При встрече с руководителями высшего и среднего звена АПХ "Мироторг" возникла дискуссия о путях совершенствования производства сельскохозяйственной продукции, дальнейшего насыщения отечественного рынка высококачественной продукцией, способной быстро и эффективно вытеснить с наших прилавков западные  аналоги. Мы, члены делегации Брянского землячества, смогли вести разговор на очень высоком научно-интеллектуальном уровне, поскольку среди нас были и академики, и доктора наук и руководителя высокоэффективных предприятий, успешно конкурирующих с западным бизнесом в различных отраслях народного хозяйства страны, крупные производственники и функционеры с огромным опытом управленческой и руководящей работы.
     В последний день пребывания на гостеприимной и родной всем нам брянской земле нас приняли Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин, Председатель Брянской областной Думы Владимир Ильич Гайдуков, министры Правительства Брянской области. Председатель Правления Брянского землячества Тимощенко Виктор Михайлович выступил перед собравшимися с информацией о работе, проделанной членами землячества в Москве по отстаиванию интересов Брянского региона, поделился планами на будущее, рассказал о впечатлениях от увиденного на родине за последние  три дня…
     Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин подробно остановился на задачах, стоящих перед Правительством Брянской области в год 70-летия её образования, о мерах по достойной встрече 70-летней годовщины Великой Победы.  При встречах членов Брянского землячества с производственниками и крестьянами в Жуковском и Выгоничском районах мы обратили внимание, что программы ввода жилья для селян, строительство некоторых объектов инфраструктуры осуществляются выборочно, порой с нарушением утверждённых графиков ввода. Но весь опыт предыдущего развития наглядно показал:  нельзя бесконечно совершенствовать только основное производство, в ущерб социальной сфере, пора серьёзно и равноценно браться и за школы, детские сады, магазины, почтовые отделения, поликлиники, спортивные объекты, кинотеатры и дома культуры. Особую роль играет своевременное и качественное строительство очистных сооружений для нужд сельского хозяйства и промышленности…
     Как всегда, упорно следует работать по совершенствованию транспортной инфраструктуры, возводить новые дороги и транспортные развязки. В условиях нехватки средств и ресурсов на эти цели, следует шире привлекать собственные финансовые возможности застройщиков, фирм и организаций, осваивающих новые территории.
     5 июля 2014 года жители Брянской области торжественно отметят  большой праздник — 70-летие образования Брянской области в составе РСФСР. В рамках подготовки к этому знаменательному событию 2 апреля в г. Брянске состоялся праздник культурных и деловых связей между пограничными областями Белоруссии и Брянской области. Лучшие представители культуры, науки, деловых и управленческих кругов братских регионов обменялись передовым опытом, наметили новые сферы и направления для дальнейшего развития взаимовыгодной интеграции и сотрудничества. Радостно было видеть добрые глаза, ощущать истинно братское расположение друг к другу, осознавать высокую степень значимости этих связей для  обоих народов, оказавшихся не по своей воле разделёнными государственной границей.
     Жители Брянского региона России, истинного форпоста нашей Отчизны прекрасно сознают, что именно наша область располагается на стыке трёх великих славянских государств, не смотря на усилившиеся в последнее время козни наших недругов, делают всё возможное  для дальнейшего сохранения вековых деловых и культурных связей.
     Удивительные мои земляки, добрые и работоспособные, заботливые и нежные, любящие и помнящие свои исторические корни высоко  несут гордое звание брянцев, звание россиян, звание патриотов. Они бережно сохраняют места массовых захоронений воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков, героически павших в борьбе с фашистами, сохраняют памятные знаки, стелы и монументы, возведённые на полях сражений, в населённых пунктах и городах, делают всё возможное для присвоения Почётных и высоких званий сёлам и городам партизанской славы. Всё это является прочной основой для патриотического воспитания  граждан России, нашей замечательной молодёжи — будущего нашей великой страны!