Иван Голубничий __ В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Московский литератор
 № 9, май, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Дмитрий МИЛОВ. "Над временем". Стихи. — Рязань. "Литера М", 2014.


     В нынешнем многообразии поэтических явлений — значительных и незначительных, ярких и блёклых, национальных и космополитичных — так легко пропустить что-то действительно интересное, значимое, перспективное. С одной стороны — индустрия литературных "проектов", работающая столь методично, что читающая публика порой ещё не успевает даже запомнить ни строчки из творчества нового "кумира", как его место занимает очередное порождение литературного шоу-бизнеса. С другой стороны — обильный поток самодеятельной поэзии — благонамеренной, патриотичной, искренней, но не всегда обеспеченной должной степенью мастерства и внутренней зрелостью. Есть талантливые поэты, но они, как правило, существуют обособленно, избегая шумных сборищ и социальной конкуренции. В нынешнем времени это один из способов, следуя которому, творческий человек имеет возможность сохранить свою самобытность и самодостаточность. Но в определённый момент талант проявляется, вызывая удивление и радость у того, кому довелось столкнуться с ним. Рано или поздно это происходит…
     Поэт Дмитрий Милов бережно относится к слову, его стихотворениям не свойственны большие объёмы. Порой его стихи совсем миниатюрны, но несут в себе ту концентрированность мысли и чувства, которая наполняет малую стихотворную форму большим эмоциональным и духовным содержанием. Иногда он сгущает форму до объёма афоризма, проявляя немалое, хотя и неброско представляемое, мастерство:
     
     Все, от рыданий до улыбок,
     Укрылось в дни…
     Не повторяй моих ошибок
     Имей свои.
     
     Это тот случай, когда неновая (а и есть ли они, новые?) в основе своей мысль, будучи выраженной в классической форме и заключённой в аскетичные четыре строки, становится законченным художественным явлением, дышащим свежестью чувства и глубиной жизненного опыта. Каждое слово работает, достигая души и сознания читателя, именно благодаря максимальной наполненности многогранным поэтическим смыслом. Минимализм Дмитрия Милова происходит от интуитивного понимания ценности слова и чувства, недопустимости чрезмерно вольного расплёскивания эмоций — по крайней мере, в отношении собственного лирического героя.
     Вообще философичность весьма свойственна Дмитрию Милову. Но в своём осознании мира он не впадает в излияния, не стремится "удивить" читателя глубиной своих прозрений. Его герой живёт сокровенной внутренней жизнью, которая нет-нет да и прорывается во внешний мир, когда поэт не в силах удержать сложившееся в его душе художественное понимание бытия.
     
     Возможно, проснувшись однажды с утра,
     Придешь к пониманию сути добра,
     Где тьма продолжается светом…
     
     И если все время нещадно везло,
     Прими это как неизбежное зло.
     И больше не будем об этом…
     
     Образность Дмитрия Милова вполне классична, но, будучи использована для выражения чувств и мыслей современного человека, она парадоксальным образом актуализируется, становится современной, совершенно органично воспринимаясь читателем. Это особое качество, присущее далеко не каждому, стремящемуся к воплощению традиционной поэтики в контексте современного мировосприятия. Стих его нарочито сдержан, рифмы преимущественно точны, но за этой принципиальной традиционностью форм стоит прежде всего цельность натуры лирического героя, а вместе с тем — и самого поэта.
     
     "Промолчи", — слышу смолоду
     В птице, что долго кричит,
     Утолив жажду голода
     Белой, нестройной свечи.
     В ожидании чуда…
     
     Очень часто в современном литературном процессе мы наблюдаем, как тот или иной поэт стремится компенсировать дефицит или даже полное отсутствие внутреннего содержания броской фразой, звонким словцом, провокационным вкраплением, принципиальным отрицанием сложившихся традиций. Как правило, такие поэты, даже и не лишённые дарования, быстро "сгорают" в суете маргинальных окололитературных кулуаров. Дмитрий Милов, напротив, являет яркий пример того, как поэт, стоящий на твёрдых духовных, нравственных и художественных позициях, работает плодотворно, хотя и не стремится поразить читателя объёмом стихотворений.
     "В ожидании чуда" живёт и творит поэт Дмитрий Милов. Пожелаем его лирическому герою новых ярких переживаний и прозрений, а самому поэту — новых поэтических книг.