Вл. Гусев __ АЛЬМАНАХИ
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
АЛЬМАНАХИ


    В последнее время мало кем отмечено значение альманахов в русской литературе.
     Слово "альманах" у многих вызывает двойственное чувство. "Ни то, ни сё", — как называли некоторые издания в XVIII веке. ("И то, и сио", — отвечала им императрица Екатерина).
     Между тем альманахи в истории русской литературы порой, по сути, играли роль более существенную, чем литературные журналы, роль которых всегда превозносилась, и мы этой роли не отрицаем.
     Журнал выходит регулярно (отличие от альманаха), традиционно — ежемесячно. (Хотя это нарушалось и нарушается). Регулярность — это хорошо, но есть "маленький" недостаток: невозможно каждый месяц открывать шедевры или, как минимум, материалы самого достойного содержания. А журнал должен выходить. Вот он и заполняет страницы чем-то достойным вперемешку с "ни тем, ни сем". А иногда просто "ни тем, ни сем", когда достойного на данный момент просто нет.
     Альманах — не связанный периодичностью — выходит только тогда, когда есть достойный материал.
     И тем исподволь существенно влияет как на литературный процесс, так и на жизнь.
     Такова была судьба альманахов XVIII века, которые Н.И.Новиков (чьё издание упомянуто и выше), правда, называл журналами, но тогда с терминами было туго. "Трутень", "Живописец", "Кошелёк" и прочее.
     Такова, конечно, была судьба альманаха "Полярная звезда" А.А.Бестужева (Марлинского), — которая в 20-е годы XIX в. сплотила все лучшие литературные силы того времени, ввела обзоры русской литературы, писанные Бестужевым и начинавшиеся со слов "Взгляд на…", потом подхваченных Белинским. Напечатала стихи, предвещавшие "Думу" Лермонтова и иные его стихи. Вызвала всеобщее внимание умных и талантливых друзей и приятелей издателя, любовно подшучивавших над ним, ценя его:
     
     Напрасно ахнула Европа,
     Не унывайте, не беда!
     От петербургского потопа
     Спаслась "Полярная звезда".
     Бестужев, твой ковчег на бреге!
     Парнаса блещут высоты;
     И в благодетельном ковчеге
     Спаслись и люди и скоты.
                              Пушкин.
     
     Такие отзывы, как теперь сказали бы, увеличивали пиар и бренд альманаха.
     Недаром название "Полярная звезда" потом подхватил всеведующий Герцен.
     Я всё это к тому, что и далее, и сейчас альманахи играют собирательскую и организующую роль в литературе. Выходя в основном, как мы говорим, "на периферии", а не в столицах, они скрупулёзно следят за всем умным и талантливым, что появляется "во глубине России", и не дают ему заглохнуть.
     Схваченное альманахами, оно потом подхватывается общим литературным процессом и атмосферой.
     Тот факт, что Россию считают литературоцентричной страной (явления всех искусств и общественной жизни начинались в литературе), признан во многом именно благодаря альманахам, "если копнуть".
     И сейчас, в трудные для страны, для литературы, для Литинститута и так далее дни, русские альманахи невозмутимо продолжают делать своё доброе собирательское дело.
     На днях прошло Правление Московской организации писателей, где "лучшая десятка" альманахов была награждена почётными дипломами и лермонтовскими медалями: лермонтовский год!
     Вот так!
     Заслужили — и отмечены.
     Это "Коломенский альманах" (ред. В.С.Мельников), "Русич" (В.Фролов), "Облака вдохновения" (С.В.Берсенев), "Долгие пруды" (Т.Гржибовская), "Европейская словесность" (Л.Морозова), "Чонгарский бульвар" (С.С.Комракова), "Москва поэтическая" (Н.Родионова, единственный московский альманах из этой группы), "Сияние лиры" (В.М.Богданов), "Полдень" (В.В.Сорокин, ВЛК, авторы — вся Россия), "Угрешская лира" (Е.Н.Егорова).
     Ещё раз привет вам, ребята.
     
     15 апреля 2014.