Н.Масленникова __ ПИСАТЕЛИ В ШКОЛЕ
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Н. Масленникова
ПИСАТЕЛИ В ШКОЛЕ


     19 марта в школе № 1464 состоялась очередная литературная гостиная "Живое слово". В ней приняли участие ученики 6-10 классов, их учителя и наши гости, писатели: поэт, драматург, прозаик Борис Рябухин и поэт, драматург, член Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России Юрий Богданов.
     Наш новый гость, Юрий Николаевич Богданов — поэт, критик, драматург. Он рассказал о своем творческом пути и подарил свои книги в библиотечке "Живого слова". Выбор книг был так широк, что многие ребята нашли себе книгу по вкусу. Ведь там были и стихи о любви, и комедийные произведения, и историческая драма.
     Наши гости с неподдельным интересом наблюдали, как школьники старались вести литературную дискуссию с ними, как взрослые. Ребята были очень довольны тем, что их вопросы и высказывания вызвали отклик в душе известных писателей.
     Гости читали свои любимые стихи, делились своими планами. На следующем заседании литературной гостиной школьники обещали принести свои стихи и рассказы. Юрий Богданов рассказал ребятам об особенностях создания сонетов и привел примеры из своего творчества.
     Борис Рябухин говорил об умении писать сочинения на любую тему, давал советы выпускникам, которым скоро писать сочинение на выпускных экзаменах. Он предлагал им копить впечатления по поводу исторических и литературных персонажей, интересоваться политикой, быть в курсе всего нового. А рецепт прост — читать побольше и осмысливать глубоко прочитанное.
     Два часа пролетели незаметно. Встреча с писателями запомнилась школьникам. Они стали заходить в музей за книгами наших гостей и с нетерпеньем ожидать новой встречи с ведущими поэтами и прозаиками современности.