Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 8, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением, что жизнь в последнее время стала чрезмерно динамичной, непривычно даже и для нынешней более чем неспокойной эпохи. Газетные новости практически утратили свой непосредственный "газетный" смысл — на момент выхода утренней бумажной прессы ситуация в мире, как правило, существенно продвигается в развитии, и нужно лезть в интернет, чтобы получить пусть сумбурное и не всегда достоверное, но живое и непосредственное представление об актуальной картине мира. Происходящее на Украине стало важнейшим фактором не только политики, но и, так сказать, политической и гражданской идентификации. Привычные партийные и идеологические ориентиры в одночасье обнаружили свою ограниченность или неполноту, в то же время приобрели значение ориентиры глубинные, истинные, разделяющие людей более жёстко, чем вышеупомянутые. С одной стороны — часть общества, однозначно и безусловно поддерживающая подъём русского национального самосознания на Украине; с другой стороны — несоизмеримо меньшая часть общества, как правило, столь же однозначно и безусловно осуждающая "непродуманные действия" в отношении, скажем, Крыма... Конкретная аргументация с той и с другой сторон вызывает, конечно, некоторый интерес как проявление современного интеллектуального состояния нашего общества, но на действительность влияет совсем немного. Главное во всём этом — вот это самое пробудившееся национальное самосознание русского народа, пробудившееся как на Украине (российские триколоры во всех требующих федерализации областях), так и в России (многочисленные массовые митинги в поддержку выбора Крыма, прошедшие во многих регионах страны). Утверждения "пятой колонны" Запада и США о том, что митинги в поддержку Крыма были инспирированы некими "властными структурами", свидетельствуют о том, что эти "господа" оказались не готовы к подобному развитию событий и ныне от злобы совершенно потеряли выдержку. Заострённость политических разногласий, "освежившая" атмосферу в обществе, отчасти напоминает конец восьмидесятых годов прошлого века. Хорошо это или плохо? Скоро будет ясно…
     Простую истину о том, что Западу и США верить нельзя, нам предстоит испытать на прочность ещё раз. В ситуации, когда речь идёт о геополитических интересах России, действия вышеназванных инстанций (в лице, разумеется, их правящих верхушек) могут быть направлены только на одно — на то, чтобы любой ценой не допустить какого-либо усиления позиций России, а по возможности — всемерно способствовать их ослаблению. Применительно к украинским потрясениям со стороны евроатлантической "элиты" мы сегодня видим всё то же: принципиальное и железобетонное нежелание понимать сущности происходящего, неспособность воспринимать аргументацию, неспособность ни к какому компромиссу. Наша дипломатия, действуя умно и последовательно, делает всё необходимое для того, чтобы украинская проблема разрешилась цивилизованно, в соответствии с мировыми нормами и с учётом интересов русских людей, волею судеб оказавшихся гражданами другого государства. В ответ Россия слышит… да, собственно, в последнее время практически одни только идеологические штампы, не имеющие никакого отношения к действительности, но выражающие извечный антироссийский "символ веры" западного мира…
     Применительно к нашей "либеральной" (которая в значительной степени и литературная) общественности можно сказать, что события на Украине предоставили возможность более ясно увидеть, кто есть кто сегодня в нашей общественно-политической реальности. Эта ясность, как уже не раз говорилось, имеет свою цену и ещё понадобится в будущем. На одной чаше весов — жизнь и безопасность русских людей, на другой — "либеральные" идеологические догмы и интересы антироссийских Запада и США. Каждый делает свой выбор, исходя не из умозрительной аргументации, а из глубинного внутреннего побуждения. Выбор окончательный и предельно серьёзный, ибо происходящее на Украине, увы, не обещает скорого и безболезненного разрешения, хотя в этом очень хотелось бы ошибиться…