Борис Катковский __ КОНКУРС "АПОЛЛИНАРИЙ–2014"
Московский литератор
 № 7, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Борис Катковский
Организатор конкурса, член МГО СП России

ТОЛЬКО ОДНО СТИХОТВОРЕНИЕ
КОНКУРС "АПОЛЛИНАРИЙ–2014"
 

      25 марта в библиотеке № 89 района Северное Медведково города Москвы под патронажем МГО СП России, Академии Российской Литературы и Российского Творческого Союза Работников Культуры состоялся открытый конкурс одного стихотворения "Аполлинарий — 2014". Более 35 участников из 20 литобъединений и авторских клубов столицы и Подмосковья открытым голосованием определили двух лауреатов и одного победителя конкурса. Оргкомитет при поддержке ГБУ ЦДС "Паллада" приготовил каждому выступающему три жетона для голосования с надписью: "Я выбираю тебя!", которые можно было передать другому участнику, отмечая таким образом его выступление, как лучшее. По условиям конкурса — произведение не должно было превышать 20 строк, авторы читали только одно стихотворение.
     Удивительная лиричность Виктора Родионова, харизматичность Александра Таля, вокальная подача романтического стиха Александра Каткова, яркость образа Дмитрия Ильина, высокохудожественное исполнение стихотворения представителя семьи Бенуа — Тамарой Рыбаковой, сердечность Марины Максимовой, душевный трепет Елены Никольской, профессионализм и мощная энергетика генерала казачьих войск Александра Холина, запоминающиеся мгновенно строфы Ларисы Черниковой, искренность и нежность Аллы Паролло, открытость Ларисы Егоровой, значимые и вдумчивые произведения Владимира Зайцева и Елены Мироновой… К сожалению, нельзя перечислить всех авторов, но каждый из них внёс свой неоспоримый и ценный вклад в конкурсное действо: звучала настоящая поэзия, иногда грустная или даже жестокая, иногда весёлая, плавная и бурная, громкая и тихая, такая же разнообразная и кипучая, как и вся наша жизнь.
     Лауреатами конкурса стали Михаил Руушан (стихотворение "Святой Евгений") и Жаббарова Динара (посвящение "Участникам параолимпийских игр"), им вручили ценные подарки и дипломы. Безоговорочным победителем избран Горбунцов Виталий, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы № 1224 САО г. Москвы, — его стихотворение "Молитва матери" покорило всех: "…В который раз твои целую руки, / Сдержать не в силах благодарных слёз; / Прости за все сомнения и муки, / Что вольно и невольно я принёс..."
     Пока подсчитывались голоса, присутствовавших порадовал своим выступлением бард, поэт, композитор Игорь Стрелков, к сожалению, опоздавший принять участие в общем голосовании. В его исполнении прозвучали песни на стихи Владимира Высоцкого, что помогло приятно провести время конкурсантам, в то время как счётная комиссия подводила итоги.
     Каждый поэт унёс с конкурса приятные воспоминания и вафельный тортик — чтобы восстановить силы: волнение перед выступлением, определение наиболее достойного стиха, эмоции переполняющие автора, когда он сразу же после исполнения получает живое и вещественное доказательство ценности сочинённого, переживания за близких и знакомых — всё это изрядно, хоть и приятно, утомляет. Организаторы мероприятия постарались хоть как-то компенсировать потраченное замечательными отечественными поэтами, дабы и дальше рождались столь проникновенные и грамотные поэтические миниатюры.