Наталия Каретникова __ ФЕСТИВАЛЬ «ПЕРВОЦВЕТИК» НА КНИЖКИНОЙ НЕДЕЛЕ
Московский литератор
 № 7, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталия Каретникова
Председатель Литературно-музыкального
объединения "Талисман" района Бибирево, член МГО СП России


ФЕСТИВАЛЬ «ПЕРВОЦВЕТИК» НА КНИЖКИНОЙ НЕДЕЛЕ
 

     Детский литературно-музыкальный фестиваль "Первоцветик" не случайно проводился 26 марта, на Неделе детской книги. Впервые праздник детской книги "Книжкины именины" был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля именно 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. В этом празднике приняли участие детские писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.
     Шла война, продукты выдавались по карточкам, в домах было холодно и темно. В этот мартовский день московские мальчики и девочки заполнили просторный зал Дома союзов. Они взволнованно слушали, что расскажут им, хорошо знакомые по книжкам, детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги — "Книжкина неделя". С 1944 года праздник проводился уже по всей стране.
     Фестиваль прошёл в рамках реализации государственной программы "Культура Москвы" и объявленного Года Культуры в России, при активном участии писателей — членов Московской городской организации Союза писателей России. Целью этого мероприятия был поиск авторов литературных произведений для детей, способных внести существенный вклад в художественную культуру и способствовать повышению социальной значимости современной отечественной литературы для детей, привлечения к ней читательского и общественного внимания и интереса, популяризации детской книги.
     Для участия в фестивале отбирались произведения, способствующие формированию у детей дошкольного и школьного возраста высоких нравственных качеств и патриотических чувств, направленные на сохранение семейных и моральных ценностей, воспитывающие у детской аудитории высокие художественно-эстетические принципы, соответствующие духу лучших произведений нашей детской отечественной литературы. Лучшие из них были включены в концертную программу нашего фестиваля по рекомендации заочного жюри.
     Дети-участники фестиваля в возрасте от четырёх до тринадцати лет, под руководством педагогов и воспитателей, с большой ответственностью подошли к подготовке своих выступлений. Разучили стихи и песни и исполнили их на концерте.
     Идея проведения Фестиваля возникла у меня после успешно прошедшего в октябре 2013 года Литературно-музыкального конкурса-фестиваля "Душа моя, как птица", памяти поэта Сергея Клычкова. Заведующая центральной библиотекой СВАО № 77 Е.А. Гребенщикова, с кем мы организовали и провели тот фестиваль, горячо поддержала моё предложение.
     Решено было провести детский фестиваль весной, в дни школьных каникул, на Неделе детской книги. Название не пришлось долго придумывать. Оно само пришло мне в голову: "Первоцветик"! С энтузиазмом принявшись за дело, мы в короткий срок проделали огромную работу по организации этого детского праздника. Разработали Положение о фестивале, бланк заявок для участников и приглашения для гостей, придумали эмблему, календари и фирменные знаки "Первоцветик" для наших участников.
     На мой призыв откликнулись многие поэты и музыканты. Они прислали свои подборки стихов для детей и музыкальные файлы с детскими песенками. Отрадно, что кроме москвичей и подмосковных поэтов участниками фестиваля стали поэты Крыма, Севастополя, Украины и Болгарии.
     Председатель Оргкомитета фестиваля Е.А. Гребенщикова постоянно держала связь со школами, интернатами и другими образовательными учреждениями, куда были направлены подборки стихов, предварительно отобранные заочным жюри. Она же проводила в библиотеке и репетиции с детьми-участниками и занималась красочным оформлением фестиваля. Руководители района Бибирево с пониманием отнеслись к нашей затее и поддержали её, вместе с районными депутатами. Не осталась в стороне и Префектура СВАО. Особо хочу поблагодарить Е.А. Смирнова — руководителя Автономной некоммерческой организации Центр социальной реабилитации ветеранов и инвалидов военной службы "Прометей — СВ" за подарки для детей-участников фестиваля. Их было 48 человек.
     Вовремя подоспели и две мои новые книги: "Весёлые стишата" для детей дошкольного возраста и "Переменка, перемена" для школьников. Каждый ребёнок-участник фестиваля получил книжку, а также книги получили детский садик, школы, интернат и детские библиотеки района Бибирево. Свои книжки подарили детям московские поэты Инна Варварица и Наталья Бирюкова. Пришли посылки на мой адрес с детскими книгами из Севастополя от Наталии Головко и из Днепродзержинска (Украина) от Натальи Радивилиной.
     Фестиваль прошёл просто замечательно! Выступления детей открыли маленькие воспитанники детского сада (структурное подразделение №9 школы № 1412). Они старательно читали стихи и пели песню о своём Музее боевой славы. Школьники тоже выступили очень достойно. Ученики школы № 180 не только читали стихи, но и пели песни под гитару. Особенно хочется отметить успешное выступление ребят из Реабилитационного центра для несовершеннолетних детей "Отрадное" и школы с надомным обучением, где занимаются дети с ограничениями по здоровью, и ещё детей из опекунских семей.
     Надо отдать должное воспитателям и педагогам, которые подготовили детей к фестивалю. Они тоже получили подарки и Благодарности от Оргкомитета фестиваля.
     На наш фестиваль приехало много гостей. Почётным гостем был Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор", Заслуженный работник культуры России Иван Юрьевич Голубничий. Он рассказал ребятам, как ещё в далёких 70-х годах прошлого столетия приходил в эту библиотеку за книгами, и ещё много интересного…
     Гостями фестиваля были поэты, чьи стихи читали дети в тот день: Ирина Белоусова, Наталья Бирюкова, Инна Варварица, Наталия Каретникова, Екатерина Козырева, Ольга Панкова, Татьяна Романова, Галина Стеценко, Татьяна Хатина, Анатолий Цепин, а также композиторы Александр Болотов и Ольга Штакк, написавшие специально для этого праздника свои песни. Под детские песенки, присланные поэтом и композитором Евгением Шмаковым из Орехово-Зуева, ноги сами пускались в пляс и у взрослых, и у ребят!
     Хочу обратиться к нашим писателям и поэтам: "Друзья! Идите к детям, пока они открыты для общения с нами! Пишите для них добрые книжки! Может быть, читая их, участвуя в таких детских фестивалях, как наш "ПЕРВОЦВЕТИК", дети меньше будут увлекаться примитивными, далеко не безвредными компьютерными "стрелялками" и глупыми западными мультфильмами.
     Конечно, для того, чтобы всё получилось хорошо, организаторам надо самим постараться и найти хороших авторов и такую неравнодушную заведующую библиотекой, как Елена Анатольевна Гребенщикова, без кого наш прекрасный детский литературно-музыкальный фестиваль просто не смог бы состояться!