Валентин Бордин __ ВОЗВЫШЕННОЕ ЧУВСТВО ПОЛЁТА
Московский литератор
 № 7, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентин Бордин
ВОЗВЫШЕННОЕ ЧУВСТВО ПОЛЁТА
Ольга СОРОКИНА. "Чувство полёта". Стихотворения. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2013.

 

     Вышла из печати новая книга поэтессы Ольги Сорокиной "Чувство полёта". Вот как в предисловии отозвался об этой книге руководитель Высших Литературных курсов известный поэт Валентин Сорокин: "Ольга Сорокина — поэт мудрый и крылатый. Голос её русского слова летает над просторами нашими, одаривая нас вдохновением и радостью".
     Я полностью разделяю мнение Валентина Сорокина по всему аспекту поднятых в предисловии книги вопросов и оценок. Но мне хочется высказаться от имени рядовых читателей — поклонников творчества поэтессы.
     Книга состоит из семи разделов, каждый из которых особенный.
     В первом разделе "Горький запах сосен" звучит наболевшее, женское, — грустинка по молодости, с чувственным восприятием красоты природы.
     "Я зрела так, как зреет рожь" … Это первая строчка! Или — "Вспомню каждую росинку"…; "Удивляюсь первому цветку"…; "А осень в жизнь мою шальную/Вползает тихо, Незаметно" …; "В бесконечную щедрость любви /Вновь поверю распахнутым сердцем"…
     Эти строки вызывают доверие к автору, человеку, природе, жизни. И уже веришь в его искренность: "Всё, что прожито, /Со мною /Всё, что будет — / Сохраню./ То, что создано весною, / Осень предаёт огню. /Разгадай свои загадки… / В ожидании снегов / Дым осенний / Сладкий — сладкий. / Только горько от него."
     Заканчивается раздел взглядом на себя "родительскими глазами":
      
     Всё глядят из-под руки натруженной,
     Всё тоскуют мамины глаза.
     Всё тревогой сердце перегружено:
     "Где же ты пропала, егоза?"
      
     Второй раздел "Перебранка ветров" посвящён раздумьям о жизни, о своём месте в ней, о взаимоотношениях и притяжениях между людьми. Это глубокие переживания о несбывшемся, это высокое слово и благородство понимания поступков любимых, желанных друзей. И это, наконец, раскрытие автором своего понимания сущности любви, счастья, надежды, стойкости к невзгодам и выражение оптимизма на пути жизни.
     А заканчивается глава на оптимистической ноте:
      
     Все трудные дороги повтори,
     Не унывай в дни серого ненастья.
     Пусть ливни хлещут, врут календари —
     Ведь ожиданье — это тоже счастье.
      
     Терпенья набирайся вновь и вновь,
     Смири гордыню, одолей тревоги,
     Земные не кончаются дороги,
     Земная не кончается любовь.
      
     Третий раздел "Тёплая радуга" совсем небольшой. Содержание стихов в нём соотносится со светлыми надеждами на то, что красота природы, красота человеческих отношений, красота души и чувство слияния с природой позволят оценить и родительскую любовь, и нашу любовь к родному дому, и скрасит грустные мотивы нашего бытия. А "Радуга", конечно, должна быть тёплой!
      
     Запел ручей — вихрастый озорник,
     Заговорил смешной скороговоркой,
     Растаял снег на солнечных пригорках,
     И сник весёлый дядя снеговик
      
     И смех детей смешался в синеве
     С неистовой грачиной болтовнёю,
     И так запахло мартом, счастьем, новью,
     Что жить и верить хочется вдвойне.
      
     В разделах "Город", "Добрые люди" и "Поздравления" собраны стихи, написанные в одном ключе. Это городская лирика. Стихи добротные, живые. Хороши образы русских городов: Кострома, Коломна, Торжок, Углич, Одинцово и, конечно, поэтический Коктебель. И вьются, идут, стремятся дороги к ним. И каждому городу характерное, — наше русское величие, слава, и любовь:  
      
     Люблю огни большого города,
     Весёлый, праздничный наряд,
     Брожу по улицам без повода
     Уже который час подряд.…
      
     Но вот:
      
     Звенели смехом молодым
     И гордый дом, и парк старинный,
     Но минул век забав невинный,
     Всё стало здесь совсем иным. …
      
     И автор, естественно, знает и чувствует, что в городах живёт множество добрых людей, доброта которых исходит от любви к Родине: "Не бывает реки без истока, а без Родины нет человека". А прочность и сила Отчизны подчёркивается в стихотворении "Русская печь": "…Незыблемость и прочность русской речи, В меня вселяет веру и покой".
     Поэтесса говорит своими стихами о той любви к Родине, которая заставляет помнить и войну, и защитников страны:
      
     О той войне мы знаем понаслышке,
     Из пепла белорусских деревень,
     Из грустной песни, из любимой книжки
     Встаёт войны обугленная тень.
     И нас, детей послевоенных,
     Вдруг опаляет яростным огнём …
      
     И вот теперь главное. Разделы: шестой — "Сокровенное, тайное, крепкое…" и седьмой — "Прощальное вино" — самые "разительные". Это сердце автора, его устремления, во внутренний мир, трепетный и волнительный, целеустремлённый и нежный, богатый на добро к людям. Он полон любви к жизни — с высоким "пиететом" женского достоинства любящей русской женщины.
     Но главное здесь Вера, она пронизывает всю поэтику автора, звучит как её камертон: стихотворения "Слёзы Богородицы", "Пасха", "Канон Андрея Критского читают…", "Рождество", да и все другие, "светские", стихи тоже, — отражают искренне духовное, истинное отношение к Богу человека православного.
      А какая сила выражения чувства одиночества звучит в одноимённом стихотворении "Одиночество". В нём поэтесса сумела соединить страдания и мечту. И одиночество, его "сдавленный крик", заглушается временем, его животворным мигом вечности…
      
     … Породнятся усталые души,
     В их сближении — вечности миг…
     Время мощным дыханьем заглушит
     Одиночества сдавленный крик.
      
     Певучесть стихов поэтессы замечена композиторами. И песни на её слова уже "вписались" в музыкальную жизнь страны. Наибольшее впечатление производит песня "Родина певучая моя" композитора Игоря Чернавкина. Вот её припев: "Белые туманы,/Росные поляны/И ночные трели соловья,/Мир широк, и всё же/Нет тебя дороже, /Родина певучая моя".
     Эти слова, как нельзя лучше, характеризуют высокий накал чувств, передаваемый в стихах Ольги Сорокиной, — талантливой, уважаемой, нежной русской женщины, которая своим творчеством привносит в нашу жизнь чувство полёта… Возвышенное чувство полёта!