Гульфия Хамдеева __ ЦЫБИНСКИЕ ЧТЕНИЯ «СОЗВУЧИЯ»
Московский литератор
 № 7, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Гульфия Хамдеева
ЦЫБИНСКИЕ ЧТЕНИЯ «СОЗВУЧИЯ»

     21 марта в Литературном институте им А.М. Горького состоялись литературные чтения "Созвучия", посвященные творчеству известного русского писателя Владимира Цыбина.
     Ежегодные чтения, учрежденные выпускниками Литературного института, семинаристами Цыбина, четвертый год проходят в марте — в  месяц рождения поэта. Думается, не случайно в этом году вечер памяти  поэта В.Д. Цыбина совпал с Международным днем поэзии. Ибо, как верно отметила гостья вечера из США — студентка Литературного института, только в России столь ощутима преемственность культурной традиции. Отрадно и то, что не только такие значительные поэты как В.Д. Цыбин, но и многие выпускники Литературного института могут достойно представлять русскую литературу в международном культурном пространстве.
     Гостей вечера поприветствовал ректор Литературного института им. А.М.Горького Борис Николаевич Тарасов, который поблагодарил выпускников за хранение памяти о своем мастере и за верность своему институту. В свою очередь и Литературный институт был отмечен высокой наградой Московской городской организации Союза писателей России за верность традициям отечественной литературы — литературно-общественной премией "Герой нашего времени" им. М.Ю.Лермонтова и орденом "М.Ю.Лермонтов".
     Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский Литератор" Иван Юрьевич Голубничий, вручая награду Б.Н. Тарасову, отметил особую роль Литературного института в судьбе многих отечественных писателей и российской литературы в целом.
     Наградами МГО СП России — дипломами литературно-общественной премии им. В.Д. Цыбина и медалями им. М.Ю. Лермонтова были награждены ученики Цыбина, наиболее созвучные в своем творчестве с традициями русской классической поэзии. Победители поэтического конкурса — студенты Литературного института были награждены Дипломами литературно-общественной премии им. В.Д. Цыбина "За верность традициям отечественной литературы".
     Говоря о Владимире Цыбине, с которым был лично знаком, Иван Голубничий не просто выразил свое отношение к поэту и к его творчеству, но с присущей ему основательностью представил емкий литературоведческий анализ поэзии Цыбина. Особым подарком для гостей стали прочитанные Иваном Юрьевичем стихи из первой книги Владимира Цыбина "Родительница степь" (1959). Одно из самых ярких стихотворений из первой книги определяет всю будущую направленность поэтического творчества Цыбина как служение словом:
      
     СЛОВА
     Они завязывались, мякли,
     во мне бродили, как в ковше.
     Я собирал слова по капле
     в чужих речах, в чужой душе.
      
     Они цвели в простых улыбках
     и в травах горкли на земле.
     Их мама нянчила над зыбкой,
     и дед качал в своем седле.
      
     Я их держал в себе глубоко.
     Чтоб не пропали, потому
     их не показывал до срока,
     не доверял их никому!
      
     И пусть они из сердца рвутся,
     пускай в груди моей мятутся,
     их до тех пор не понесу —
     покамест в тучи не собьются,
     не понесут в себе грозу!
      
     И людям я помочь стараюсь.
     Ведь, может, где-то,
     чуть дыша, их ждет,
     от жажды задыхаясь,
     чужая робкая душа.
      
     И пусть еще их очень мало,
     но я коплю их с каждым днем,
     чтоб из всего, что есть кругом,
     ни грамма даром не пропало,
     чтоб капля превратилась в гром!
      
     "Родительница степь" Владимира Цыбина, несмотря на тираж в шесть тысяч экземпляров, давно стала библиографической редкостью и была недоступна даже для самых ревностных собирателей его книг. Услышав от организаторов вечера о том, что найти эту книгу им не удалось, Иван Голубничий, не раздумывая, подарил книгу.
     В конце книги размещена небольшая статья Вл. Сякина об авторе, в которой есть такие актуальные и ныне строки: "И вот в 1953 году Цыбин с направлением Союза писателей Киргизии едет в Москву, в Литературный институт имени А.М. Горького, успешно сдает экзамены и горячо принимается за учебу… Учеба в институте не пропала даром. Многому он обязан своим литературным наставникам. Многому научился за эти годы". К слову, творческие семинары в те годы вели М. Пришвин, К. Паустовский, В. Луговской.
     Эти слова можно сказать практически и о каждом ученике Владимира Цыбина. Таким образом, студенчество в Литературном институте дает не только и не столько академическое филологическое знание, а "знание" иного рода, которое принято называть "школой", в конкретном случае поэтической школой — это те самые духовные и культурные основания, позволяющие говорить о преемственности русской литературной традиции. Владимир Дмитриевич был уверен, что "русская поэзия — не только призвание, но и предназначение", называл поэзию "музыкой и философией времени".
     Уже по сложившимся канонам литературные чтения прошли "на одном дыхании" в особой цыбинской атмосфере, когда происходили удивительные совпадения и открытия. Кроме "появления" на вечере первой книги Цыбина позволю себе привести еще два замечательных случая. Дипломанткой  литературно-общественной премии им В.Д. Цыбина стала студентка Литературного института, отец которой, как здесь же и выяснилось, был учеником Цыбина. Сейчас он живет в другой стране, и мы очень надеемся, что он пришлет свои воспоминания…  Для семинаристов Цыбина важны и ценны все воспоминания людей, знавших Владимира Дмитриевича, фотографии из личных архивов, отзывы о нем  и о его творчестве. И вот такие воспоминания мы получили перед самым днем рождением Цыбина. Один из выпускников Литературного института, проживающий в городе Фрязино, прислал своей бывшей однокурснице Наталье Хапковой газету "Ключ" от 16 марта 2012 года, в которой размещена ранее не опубликованная фотография В.Д. Цыбина и статья Федора Иванова о нем. Оказалось, в 1964-1970 годах Цыбин руководил (не смог отказать молодым коллегам!) литературным объединением города Фрязино. В этой статье есть такие замечательные воспоминания: "Фрязинские поэты относились к Владимиру Дмитриевичу с благоговением. Для них он был литературным мэтром. Л. Гуревичу особенно запомнилось выступление Цыбина в ДК "Факел". Поэт читал свое стихотворение, посвященное М.Ю. Лермонтову. Там были строки, в которые он вкладывал особый смысл: "Он, Лермонтов, стреляет вверх!"".
      Интересно, что на вечере 21 марта писателям вручали только две награды: имени М.Ю. Лермонтова и имени В.Д. Цыбина. Снова два имени оказались в одном ряду. Впрочем, недаром наши поэтические чтения мы назвали по одноименному стихотворению Владимира Цыбина "Созвучия"…