Михаил Бурыкин __ ДОСТОЙНО ВСТРЕТИТЬ 70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Московский литератор
 № 7, апрель, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Михаил Бурыкин
Председатель Региональной общественной организации
писателей-участников Великой Отечественной войны


ДОСТОЙНО ВСТРЕТИТЬ 70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

     20  марта состоялось общее собрание РОО Курское и РОО Брянское землячеств в г. Москве, на котором в качестве почётного гостя присутствовал Владимир Зотов, Президент Ассоциации землячеств, префект Юго-Восточного административного округа в ранге министра Правительства Москвы.
     С большим докладом перед собравшимися выступил Председатель РОО Курское землячество  в г. Москве Пронин Владимир Васильевич. Он дал развёрнуты отчёт  о работе, проведённой  РОО за последний год, сформулировал  задачи, стоящие перед земляками курянами, обосновавшимися в Москве.
     Главным знаковым событием стала организация, проведение и участие в мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Курской битвы. И центром внимания были, конечно, ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы, представители старшего поколения — главные свидетели тех далеких героических сражений — Герой Советского Союза Сечкин Николай Иванович, участница Курской, Сталинградской битв Червинская Нина Петровна, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, ветеран Вооруженных сил РФ Голубов Алексей Михайлович, наши славные генералы Бобрышов Юрий Иванович, Голобородов Анатолий Федорович и многие другие наши ветераны.
     Живым напоминанием событий 70-летней давности стало проведение международной научно-практической конференции "Курская битва — взгляд из XXI века", которая была организованна РВИО, Центральным музеем ВОВ, Институтом всеобщей истории РАН, Российской ассоциацией историков и состоялась 2 июля в Большом зале Центрального музея ВОВ на Поклонной горе. Здесь же 7 августа при большом стечении народа и участии многих Землячеств состоялось большое торжественное заседание с внесением боевых замён ВОВ, открытием большой экспозиции "Герои Курской битвы" и праздничным концертом, в котором приняли участие народная артистка РФ Крыгина Надежда Евгеньевна, заслуженная артистка РФ Стародубцева Ирина, солист Большого театра Семёнов Николай и многие другие  артисты театра и кино.
     Не менее ярко прошла торжественная встреча с ветеранами ВОВ, Героями Советского Союза, Героями Социалистического труда, представителями большого круга общественных объединений и организаций города Москвы, которая состоялась в величественном зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В содержательной части встречи были показ документальной ленты "Хроника великих сражений. О Курской битве", приветствие Главы государства   В. Путина и мэра Москвы  С. Собянина, торжественное и трогательное внесение Почетным караулом 5 боевых Знамён — немых свидетелей огненного сражения на Курской дуге.
     С глубоким приветствием к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который отметил, что "Курская битва — это величайшая эпохальная битва из всех сражений на полях ВОВ. Стрессы, полученные в этой битве — это стрессы подвига, когда люди умирали за свою Родину, за священную землю и все силы человеческой природы были сконцентрированы на то, чтобы победить. И сегодня наша задача донести до нашего молодого поколения подвиг нашего старшего поколения, сохранить память о тех, кто дал нам счастье жить на этой земле, в этом сегодня состоит наша моральная и нравственная миссия". Лучше не скажешь.
     Большая группа ветеранов ВОВ участвовала в торжествах, проводимых  на Северном фасе Курской битвы в поселке Поныри, где разворачивались самые ожесточённые бои, в районе гряды Ольховатских, Тепловских и Молотычевских высот, где нашли свои братские могилы около 40 тысяч воинов, 34 из них стали Героями Советского Союза.
     Все общественные организации  патриотического спектра обязаны сосредоточить основные усилия на достойной встрече стремительно приближающегося 70-летнего юбилея нашей Победы в Великой Отечественной войне. Работа должна вестись в том числе и в направлении увековечения самой сложной и противоречивой истории Великой Отечественной войны, в соответствии с решениями и Уставом Всероссийского военно-исторического общества.
     Брянское землячество в г. Москве совместно с Правительством Брянкой области тоже может отметить определённые успехи в этом направлении. Так, в районе Северного фаса Курской дуги совместно с Дагестанской Республикой был открыт красивый памятник трём тысячам воинам — дагестанцам, геройски павшим в этих местах.
      27 августа 2011 г. в городе Севске Омское землячество открыло  памятник воинам-сибирякам. Более 2,2 тыс. совсем юных бойцов 30-й лыжной стрелковой бригады пали здесь смертью героев…  На место воинского захоронения омичи привезли с собой горсти сибирской земли, усыпав ею подножие памятника, где высадили цветы. И если дагестанские монументалисты увековечили память о своих воинах клином журавлей, то сибиряки поставили традиционный могучий танк Т-34…
     В окрестностях г. Севска скоро будет открыта православная часовня в честь воинов, погибших при освобождении этих мест в 1941-1943 годах по проекту и по благословлению  Епископа Брянского и Севского Феофилакта.…
     Здесь на открытии памятной стелы, возведённой в часть присвоения селу Хинель высокого звания "Село партизанской славы", присутствовали Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александр Николаевич Аксёнов, Маршал Советского Союза Дмитрий  Тимофеевич Язов. Здесь на церемонии открытии Стелы вручалась копия Знамени Победы.
     В окрестностях села Хинель, на месте партизанского аэродрома, через который в 1941-1943 годах шла мощная связь с "Большой землёй", был установлен памятный знак.
     Свой вклад в дело достойной встречи 70-летнего юбилея нашей победы  вносит и возглавляемый мною дружный коллектив писателей — участников ВОВ. Каждый из них имеет в  своём творческом багаже немало книг, описывающих художественными средствами известные и малознакомые страницы всенародного подвига в годы Великой Отечественной. В настоящее время полным ходом идёт работа над очередным коллективным сборником поэтов и прозаиков — фронтовиков "Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…". Книга скоро выйдет при финансовой поддержке Правительства г. Москвы, Международного Сообщества Писательских Союзов и Московской городской организации СП России.
     На  совместном заседании РОО Курского и РОО Брянского землячеств в г. Москве я присутствовал как полномочный представитель. И меня очень обрадовало решение о проектировании и возведении к 70-й годовщине Великой Победы на территории Курской области  крупного Мемориального комплекса Поклонная высота "Поныри" на высоте 269, в районе, где к 70-й годовщине Курской битвы  уже установлен православный поминальный крест в память многих тысяч и тысяч советских воинов, погибших в жесточайшей битве на северном фасе Курского сражения. Правительства Курской и Брянской областей  примут самое непосредственное и деятельное участие в реализации этого крупного проекта. Тем более что данный исторический ансамбль задуман авторами монументалистами как доминантный объект, возвышающийся над другими памятниками, стелами и монументами, располагающимися в районе Северного фаса Курской битвы. Планируется, что на вершине тридцатипятиметрового холма возвысится фигура легендарного библейского воина, одного из  самых почитаемых Святых русской земли — Георгия Победоносца.
     Я лично и члены моей семьи внесли свою лепту в это благородное дело. Организаторы завершают проект и уже приступили к подготовительным работам. Я  обращаюсь ко всем ветеранам Великой Отечественной войны, ко всем, патриотически  настроенным, гражданам нашей страны и других стран, друзьям и родственникам погибших за нашу Родину в те страшные и героические годы, ко всем честным людям Земли  внести свой  посильный вклад  в решение этой благородной задачи.