Владимир Чертков __ У КАЖДОГО СВОЙ ЗАПОВЕДНИК
Московский литератор
 № 6, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Владимир Чертков
У КАЖДОГО СВОЙ ЗАПОВЕДНИК
Надежда СЕРЕДИНА. "Дорога в заповедник". Повесть. — М.:2013.


     Последняя страница, последняя строчка, и я закрываю книжку Надежды Серединой "Дорога в заповедник". Закрываю, но не откладываю в сторону: хочется ещё и ещё раз заглянуть в неё и перечитать запомнившиеся места, наслаждаясь языком повести, образами, сравнениями, меткостью деталей.
     Герой повести в сто страниц — Заповедник. Автор, — влюблённый в него, хорошо знающий его жизнь, которой жила и сама Надежда Середина. Две половинки у этой жизни — советское время и то, кое имеем сейчас. Художник четко  накладывает на холст краски,  давая увидеть нам цельное полотно, перед которым хочется остановиться и о многом подумать.
     Середина — прозаик сегодняшнего дня. Она пишет с него. Она решается давать оценки событиям, подчас стремительно набегающим одно на другое, но автор не боится осмыслять их. Кстати, поспевает, чего не дано иным — идти в ногу со временем, быть его летописцем уже сейчас, по горячим, что называется следам.
     "Дорога в заповедник" — рассказ  о жизни древнего русского города,  расположенного неподалеку от Москвы. Думаю, кто-то узнает в нём и свой город, посёлок. Писать такую  книжку трудно, ибо надо попотчевать читателя многослойным пирогом. Тут — губернатор и его умное и подлое окружение, тут —  талантливый литератор и обыкновенный мент, тут — театр и охотничье хозяйство. Автор,  казалось бы, собирается угостить читателя  винегретом, но  нет, она подаёт вам разнообразные, умело приготовленные блюда. Характер, жесты, поведение, поступки, пристрастия — и вот перед вами образы, отличные друг от друга.
     Хочется еще раз пройтись по некоторым местам повести. Она очень лирична и трагична. И она усечена, что обидно, так как не укладывалась в финансовые возможности издателя. Право, хорошо ведь:
     "Однажды Николай шел после охоты домой, вдруг слышит: кто-то поет в лесу. Схоронился, в защитном камуфляже вряд ли его кто заметит.
     Разгоралась заря, промывая светом листья до блеска. Воздух свеж. Хочется пить воздух, как воду. Среди вековых дубов и корабельных сосен идет Мария. Поет, и птицы поют. На людях петь стесняется, а в лесу пой, кричи, отводи душу. В глуши заповедника черники много, но чтобы попасть туда, нужно пересечь дорогу. И хотя на дороге машин почти нет в это время, женщина оглядывается, чтобы решиться перейти асфальтовую границу. Там она наберет полведра ягод. Здесь ни то ни се: деревья, трава, река были те же, и звери бегали туда-сюда, но эта сторона уже не числилась как заповедник, и здесь черники почти не было. Перешла она дорогу и вдруг видит: в пяти шагах пробежали два серебристых барсука "подростка", а за ними крупная барсучиха с вздыбленной шерстью. Угрожающе шипя, чуть не бросилась она на Марию. Но покивала мордой и потрусила дальше, оглядываясь с оскаленной пастью".
     Отвечая на вопрос: "Кто же сегодня герой России", Середина говорит — народ: лесник и олимпийский чемпион, летчик — герой и любитель поскалить зубы, артист и хозяйственный мужик… Россия остаётся Россией. "Кто-то остался жить в заповеднике. Там переименовали улицу Комсомольскую в Кедровую. Кто-то оградил железобетонными плитами участок леса, который выкупили вместе с лесничеством, и привез десяток чистокровных благородных оленей и организовал ферму", — эти строки говорят о многом.
     "…Помощник губернатора, когда был механизатором, разные байки знал. Слева и справа — по краям лога — стояли страхующие стрелки, кабан был загнан, как волк в западню.
     А гостя, который "желают отстрелять самого огромного кабана в хозяйстве", отпаивали самогоном.
     В охотничьем доме стали растапливать камин. Из кармана выскочил патрон. И в камин. Раз, два, три! Ложись! Бежать? Шарахнуло, выбежать не успели! Разметало огонь с дровами.
     …Прошло время, и в правительстве губернском остался один представитель из прежней администрации. Это был Обозов. Он сумел всем снятым должностным людям подобрать новые места, чуть ниже прежних, но доходные, теплые, выгодные. Если везде свои — легче. Удержался на месте и мэр, благодаря поддержке. Сохранили через своих скрытые финансовые рычаги и управляли губернией, всячески угождая бывшему министру.
     Миша Сидоров дома пишет "Громкие дела".
     И вдруг звонок. Пропал внук губернатора. Подозревают, что его вывезли.
     Всех хороших сыщиков разбудили ночью".