Валентин Сорокин __ СЛОВО И СУДЬБА
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Валентин Сорокин
СЛОВО И СУДЬБА
Анатолий КОВАЛЁВ. "Ещё не отпели мои соловьи". — М.: "У Никитских ворот", 2014.


     Да, слово — начало пути... И не случайно, а по опыту человечества и жизни от слова переходят к делу, к подвигу, к песне! А судьба человека — уже поле сработанного, сотворенного им. Тем более — у поэта: слово и путь, слово и вдохновение, слово и талант, слово и совесть — едины. Их не разделить:
      
     Липа, тополь, осина, сосенка...
     Но роднее березы мне нет.
     В детстве рядом росла, как сестренка,
     И стучалась в окошко чуть свет.
      
     Так Анатолий Ковалев повторяет своими святыми чувствами восхищение дедов и прадедов, отцов и братьев перед красотою, перед нежною и мудрою природой, которая каждому из нас, живущему в родном краю, помогает помнить — откуда ты, кто ты и зачем ты явился на Божий свет!..
     Вот она, березка, теперь — мать, береза, горе седое наше:
      
     Над могилою братскою сжалась
     И, как мать, долго смотрит нам вслед,
     Не с березы ли Русь начиналась,
     Не она ли зажгла белый свет?
      
     Белый свет — свеча памяти. Белый свет — красота и раздолье России.
     Анатолий Ковалев родился перед началом Великой Отечественной Войны, и в его книге стихов "Избранное" — биография страданий и побед, да, путь, горькая трасса, дорога нелегкой судьбы народной, а это и есть слово, и есть талант и совесть:
      
     Давно войны на свете нет.
     Забыто горя много,
     Но бродит вечный черный след
     У женского порога.
      
     Разве поэт спрячет душу от вдовьих очей матери? Мы отметили и отпраздновали 65-летие Победы, а кресты и обелиски братских могил еще пронзительнее тревожат и будоражат нас: они — вехи, указатели, они — голоса бессмертных!
     Анатолий Ковалев лиричен. Его стихи о природе, о любви, о радости и удачах очень естественны и неоспоримы:
      
     Была скромна нарядная невеста,
     И я был робок в роли жениха,
     И гармонист под свадебную песню
     Сгибал в дугу цветастые меха.
     И лихо так отплясывали люди,
     И пол стонал, и отдыха просил.
     А знал бы я, что ты любить так будешь,
     Я всю бы свадьбу с круга не сходил!
      
     Житейская лирическая молодость. А ныне — благодарный вздох счастливо прожитых лет.
     А настоящий поэт, говоря о себе, — говорит о тебе, читатель, говорит о нашем с тобою времени и заботах, а не тащит на себя окружающий нас мир, не лезет в единственные страдальцы, в единого героя эпохи, так сказать, не рвется:
      
     Во мне навек оставлен след
     Россией красной и советской.
     Пускай сейчас той власти нет —
     На флаг, зари вобравший цвет,
     Гляжу с восторженностью детской.
      
     Хорошо мы жили и плохо, радостно и порою грустно, но в людях крепла надежда на день грядущий; сколько сейчас нищеты и лжи, жестокости и обмана?
      
     На лица, спрятанные в маски,
     Как в омут, сумрачно гляжу
     И лицедеев я не в сказке,
     А в нашей жизни нахожу.
      
     Родился поэт на Смоленщине и много лет работящих отдал моему Уралу, индустриальному гордому краю. Встречался и благодарил за доброту и мудрость Людмилу Татьяничеву и Бориса Ручьева, Якова Вохменцева и Михаила Львова, уральцев, поэтов прекрасных, которые восхищались творчеством Михаила Исаковского и Александра Твардовского. Два края. Два крыла орлиных России!.. Как тут не взлететь было молодому поэту Анатолию Ковалеву?! И я верю ему, поэту моего поколения и нашего времени, когда он талантливо говорит:
     Живу, открытый радостям и бедам,
     Ко всем друзьям на помощь тороплюсь,
     И знаю цену жизненным победам,
     И поражений горьких не боюсь.
      
     Так я говорил о предыдущей книге поэта. И в этой новой книге, названной замечательно "Еще не отпели мои соловьи", Анатолий Ковалев опять красиво удивляет нас зорким взглядом на жизнь, на радости и печали, на успехи и беды наши. Его нежность, искренность, честность — неповторимы и пронзительны. Природу он чувствует, слышит. Разговаривает со звездами и родниками, беседует с березами и лебедями, восхищается серебристыми ливнями и золотистыми звонами пшеничных полей. Анатолий Ковалев — гражданин СССР, патриот России. Его отчий край — Смоленщина, овеянная гулом боев за Родину, славой наших отцов и дедов, наших матерей и сестер, братьев наших, чьи кресты и обелиски свято указывают нам путь. Поэтому с детства, с юности ему было дано — с кого брать пример вдохновения, верности и отваги. Его земляки — Потемкин и Нахимов, Гагарин и Твардовский, его деревня — Шуярово, его сосед — город Ельня. Ельня — трепещущее на ветру красное знамя Победы над гитлеровскими ордами. Сам Кутузов на этой земле дал клятву — разгромить Наполеона.
     Анатолий Ковалев — вчерашний крестьянский мальчишка, студент Московского технологического института легкой промышленности, инженер, мастер, крупный руководитель министерства легкой промышленности РФ, награжден многими орденами и медалями, имеет благодарность президента РФ. А ныне — талантливый поэт, лирично и мудро повествующий нам о голоде и холоде, ранах и крови тех ужасных лет войны, тех сиротах и вдовах, калеках и тех погибших героях за великую державу СССР. За нынешнюю Россию, маму седую нашу. Смоленщина, Сибирь. Урал! Какие края, какие просторы, какая судьба и работа за плечами и в сердце поэта!..
     От раздела к разделу в книге "Еще не отпели мои соловьи" Анатолий Ковалев ведет нас через нежную любовь к жене, к семье, к матери и отцу, к детям и внукам, то окрыляя нас личным счастьем, то восторгаясь делом и авторитетом государства, то угощая нас и читателя веселой иронией, стихами, похожими на пословицы или поговорки, напоминающими собою забористую народную шутку.
     Разделы книги — постраничные ступени от истины к истине вдохновенного мира поэта.
      
     Когда не будет рядом здесь меня,
     Прочти стихи ты на закате дня,
     Прочти, когда пылает небосвод
     И солнышко июльское встает.
     А если хочешь — в полдень их прочти.
     Хотя их помнишь наизусть почти.
     Пусть я не Пушкин, Тютчев и не Блок,
     Не написал есенинских я строк,
     Зато строка здесь каждая хранит,
     Что только нам двоим принадлежит.
      
     Анатолий Ковалев родился 24 апреля 1939 года. Это поколение прошло через голод и холод, через грохот орудий и свинцовую смерть. Это поколение — продолжение труда и подвига погибших за Родину. Земляк Анатолия Ковалева, известный поэт и блестящий публицист, так говорит о поэте: "У Анатолия Ковалева нет ни одного пустого стихотворения. Можно встретить строку или рифму немного неудачную, но зато не встретишь ни одного стихотворения, ни одной песни, увильнувших от правды". Таков отзыв из уст Владимира Фомичева.
     А поэт Игорь Ляпин несколько лет назад отметил: "Стихи Ковалева наполнены самой жизнью, а не многозначительными рассуждениями вокруг нее". Так оно и есть.
     Владимир Фирсов, один из самых известных поэтов нашего поколения, благодарно вздохнул: "В нем есть что-то от Есенина и Бунина, но более всего он мне напоминает миниатюры Пришвина, подлинного поэта в прозе, чье творчество неразрывно связано с природой".
     В промышленной жизни Ковалев — заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ, в литературе — член Союза писателей России, автор 7 сборников стихов. За верное служение русской поэзии награжден орденом "Золотая осень" им. С. А. Есенина.
     Да, годы летят через радости и невзгоды. Мы на пороге 70-летия Победы! Книга поэта — история страдания, любви, подвига, лик и глаза России.
      
     Русский я. Деревенских корней,
     Что веками Россию питали,
     В родословной неброской моей
     Лишь крестьяне одни состояли,
     И потомкам они передать
     Не сумели богатство в наследство,
     Лишь косить, да пахать, да копать
     Приучали детей своих с детства.
     …Пусть живу я сейчас не в селе,
     Пусть заботы мои городские,
     Но я тоже привязан к земле
     Шестью сотками нашей России.
      
     Да, к магнату, хапнувшему деревню или фабрику вместе с березовой рощею и пескариной речушкой, такая светлая боль и клятвенная любовь никогда не постучится… Спасибо Анатолию Ковалеву, отважному сыну и поэту России-матери нашей, святой и единственной на планете!..