Наш корр. _ «Я НЕ МОГ ОБ ЭТОМ НЕ НАПИСАТЬ!»
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 




«Я НЕ МОГ ОБ ЭТОМ НЕ НАПИСАТЬ!»
Презентация новой книги Евгения БУЗНИ


     В феврале в одном из главных книжных магазинов Москвы — "Библио-Глобусе" прошла презентация книги известного московского писателя, литературоведа и переводчика Евгения Бузни "Траектории СПИДа или трагические страницы жизни Настеньки". Это роман о трагедиях в жизни молодой москвички, которые происходят в период перестройки в Советском Союзе, стране, тоже подверженной великой трагедии развала. Судьба девушки тесно переплетается с судьбой страны, которую захватили СПИД-болезнь и СПИД политический. Об этих жизненных траекториях и идёт повествование в романе.
     Роман издаётся не первый раз, но в таком оформлении и с таким названием он был издан в ИПО "У Никитских ворот" впервые. Ранее, в 1998 году, роман выпускался в трёх книгах под названиями: "Настенька", "Джалита" и "Александра". Второе издание — сокращённый вариант трёхтомника, но это делает роман ещё более динамичным. И, что не удивительно для такого уровня литературы, за прошедшие полтора десятилетия тема и художественная значимость романа не стали менее ценными и актуальными.
     Сама программа презентации, ведущим которой был Секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России "Московский литератор" Иван Голубничий, была довольно необычной — слова выступающих перемежались удивительно проникновенными видео-материалами презентации первого выпуска романа, проведённой в в 1999 году в Московском государственном музее-центре "Преодоление" им. Н. Островского. Уже нет в живых прекрасного русского советского поэта Сергея Острового, выступившего на том вечере, но его прозорливые слова о глубинной многоплановости книги в полной мере подтвердило время…
     Но не менее важные и ценные как для самого Евгения Бузни, так и для его преданных поклонников и новых потенциальных читателей слова сказал Иван Голубничий. По его мнению, эта книга идёт дорогой возрождения традиций русского романа, поднимает на надлежащую высоту значение русской мысли, русского слова.
     Своей высокой оценкой романа поделилась с присутствующими и член МГО СП России, руководитель поэтической студии Высших литературных курсов Литературного института им. А. М. Горького "Путь мастерства" поэтесса Нина Попова. Она сказала, что её поразило в романе органичное единение живой, кровоточащей правды нашего времени, творческой метафоричности и сердечного участия автора в судьбах страны и главной героини романа, в их нелёгком духовном преображении и возрождении. Нина Попова передала тёплые слова в адрес книги от проректора ВЛК Валентина Сорокина и его приглашение выступить на творческих семинарах ВЛК.
     Завершилась презентация рассказом Евгения Бузни о работе над новым романом, тема которого неразрывно связана с Африкой, и творческих планах выпустить продолжение "Траектории СПИДа или трагические страницы жизни Настеньки" с описанием жизни страны и главной героини в постсоветский период.
     А это означает, что нас, читателей, будут ждать новые увлекательные встречи с книгами Евгения Бузни, который, как талантливый зодчий, создаёт на долгие времена свои литературные памятники.
     
     Наш корр.