Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 5, март, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     События на Украине ещё долго будут занимать первые строчки в сводках новостей. Их масштаб и значение трудно переоценить. От того, как будет выглядеть политическая ситуация на Украине в обозримом будущем, во многом зависят и перспективы России, и, в более широком смысле, само будущее русского мира. Украинский народ является одним из трёх братских народов (русские, украинцы, белорусы), составляющих триединый русский народ. Понятие "братские народы" в данном случае есть не броский пропагандистский штамп (в чём нас постоянно пытаются уверить деятели "пятой колонны" США и Западной Европы), а истина, требующая самого непосредственного, буквального понимания. Об этом можно долго толковать, но порой комические эпизоды более красноречиво иллюстрируют этот факт, чем самые убедительно выстроенные рассуждения. Известный американский идеолог-русофоб Бжезинский в ходе одного из своих посещений Украины был, по его собственному признанию, шокирован тем фактом, что в украинской армии (!) команды отдаются — о, ужас! — на русском языке!.. А на каком же нужно? Господин, видимо, считал, что на украинском (слабо представляя себе языковые реалии, которые, к тому же, меньше всего его волновали). Гипотетический диалог с ним изначально не имеет смысла. Господа евроатлантисты понимают только то, что направлено на раскол и взаимное отчуждение народов и государств русского (равно как и всего постсоветского) мира. Господа признают только то, что способствует созданию условий для установления мирового господства евроатлантической "элиты". Когда на каждое здравое и убедительное заявление России в связи с событиями на Украине следует десять (двадцать, тридцать…) демагогических, а часто просто издевательских заявлений разного уровня представителей ЕС или США, то постепенно становится ясно, что что-то необходимо менять. В ситуации, когда тебя не слышат, следует либо найти способ заставить слышать, либо выйти из диалога и спокойно делать то, что считаешь нужным. Иногда второе органично переходит в первое. В мировой истории бывали случаи, когда подобная линия оказывалась весьма продуктивной, хотя это почти всегда нежелательная крайность. Но, похоже, логика происходящего, обусловленная некоторыми заявлениями ЕС и США, делает неизбежным для России что-то подобное…
     Если попытаться найти во всём происходящем что-то небесполезное, то это вполне можно сделать. Во-первых, украинские события стали "лакмусовой бумажкой" для российского гражданского общества и так называемого "истеблишмента". "Либеральные" СМИ находятся в перманентном состоянии стресса. Плохо скрываемый страх того, что Россия, не дай Бог, активно вмешается в ситуацию и защитит свои интересы, просачивается сквозь гниловатую иронию и пафосные обличения со стороны "креативного класса". Эти господа внезапно "озаботились" интересами России, правда, чрезвычайно своеобразно ими понимаемыми — исключительно в связи с интересами США (роль и место ЕС в происходящем убедительно и исчерпывающе разъяснила всему миру одиозная В.Нуланд в скандальном телефонном разговоре). Во всяком случае, все остававшиеся иллюзии относительно того, что некоторые "либералы" — "тоже патриоты", окончательно рассеялись, и этот факт, будучи воспринятым и осмысленным, имеет свою цену. Во-вторых, в очередной раз обнаружил свою несостоятельность миф о некоей правовой цивилизованности современного западного общества, его исключительной приверженности "принципам международного права". Это "международное право" есть своего рода грабли, на которые мы уже многократно, вынужденно или добровольно, наступали на протяжении всего постсоветского периода. События на Украине подтвердили, что для США и его вассала ЕС правовым является исключительно то, что способствует укреплению их мирового господства…
     Ситуация развивается столь динамично, что комментировать её сложно: информация постоянно обновляется. Время осмысления впереди, но сегодня — время действия. Точнее — время выбора между действием и бездействием. Решается судьба русского мира, нельзя быть в стороне...