Валентин Сорокин __ ВЕРНОСТЬ ПРИЗВАНИЮ
Московский литератор
 № 4, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Валентин Сорокин
ВЕРНОСТЬ ПРИЗВАНИЮ
Нина ПОПОВА, "В чистом поле белого листа". — М.: 2013.


     Нина Попова — очень собранная внутренне, очень зоркая и устремлённая поэтесса. Природу родного края, широкой и распахнутой России нашей, она чувствует, слышит и разговаривает с ней. Голос и слова её, смысл беседы её — стихи, искренние, исповедальные: грустные они или весёлые, гневные они или ласковые, — они всегда близки тебе человечностью и красотою.
      
     Растворюсь я дождинкой в просторе,
     Пробегу в облаках босиком,
     Обниму я медовые зори,
     И поглажу синь-месяц тайком.
      
     Покружу в небесах, поиграю,
     Звездопад заплетая в косу,
     И частичку небесного рая
     На рассвете тебе принесу.
      
     Какая энергичная и добрая картина! В этом кратком стихотворении — жизнь, огромный и мудрый мир жизни: трепет перед вечной тайной природы, благородный быт семьи, овеянный признательностью и нежностью. Потому Нина Попова так же, глубоко и приветственно рассказывает нам в стихах и в прозе о чудесных просторах Австралии, о золотых крестах над куполами православных церквей в Израиле, о древних реках и горных  кручах Индии. Киев, Париж, Берлин, Москва, Рязань!.. Нина Попова довольно много и щедро путешествовала по России и по соседним странам и по дальним... Её книга "В чистом поле белого листа" — впечатления поэтессы, радостные и печальные, торжественные и звонкие рассказы. Книга — удивительно цельная и зовущая тебя к чтению до конца!
     "Я тоже не удержалась и сходила туда. На широкой лужайке меня учили метать бумеранг и стрелы, подражать звукам птиц и танцевать"...
     Это — в Австралии. Но я возвращаюсь от её поездок к её отчему дому, к судьбе нашего народа и самих нас. Я не раз уже говорил, что Нина Попова — памятливая, уважающая тех, кто прошёл и пронёс впереди нас правду сердца и слова. Поэт не имеет права на забвение истины.
     Она преклоняется перед судьбами и творчествами Марины Цветаевой и Николая Гумилёва, Анны Ахматовой и Александра Блока, Сергея Есенина и Ольги Бергольц, Павла Васильева и Бориса Корнилова, Василия Фёдорова и Бориса Ручьёва. Нам, русским поэтам, есть у кого и есть чему поучиться...
      
     Мой брат, погибший во Вьетнаме,
     Который год всё снится маме.
     И слёз почти что не осталось,
     От брата сохранилась малость:
     Могильный холмик со звездой
     Да красный орден боевой...
      
     Я маленькой совсем была,
     Но брата так с войны ждала!
     В его столе нашла альбом,
     Родной нарисовала дом,
     А в уголке рисунка —  брат
     Держал тяжёлый автомат,
     А рядом с ним был самолёт,
     Им русский управлял пилот.
      
     Дальше — Нина Попова говорит о том, что в документальном фильме Вьетнама о войне защитника вьетнамцев, брата Нины Поповой, как бы показать забыли... О, сколько их, братьев наших, защищавших корейцев и палестинцев, кубинцев и монголов, поляков и румын, болгар и сербов, полегло в братских могилах городов и всей Европы и Азии?!
     Нина Попова — страдающая поэтесса. Работящая и честная. Выпускница Высших Литературных Курсов при Литературном Институте им. А. М. Горького — она и сейчас помогает студентам и слушателям ВЛК организовывать встречи творческие с писателями-ветеранами, сама выступает в аудиториях Литературного института перед молодыми творцами. Нет в ней самоуверенного бахвальства и упрекающей унылости. Поэтесса живёт и работает, творит и действует, понимая и принимая заботы времени, потому и книга её новая "В чистом поле белого листа" — цельная, умная и вдохновенная!
      
     Юный месяц бросил мне на плечи
     Серебром украшенную шаль,
     Вспыхивают окна, словно свечи,
     Озаряя призрачную даль.
      
     Тонкой, невесомой поволокой
     Выстлался по озеру туман,
     Дышит так спокойно и глубоко
     Проходящий звёздный караван...
             
     Здоровья тебе и вдохновенья, Нина Попова!