Вл. Гусев __ ПОГОДА И МЫ
Московский литератор
 № 3, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
ПОГОДА И МЫ
     
     Погоду мы уже не раз упоминали. Но то, что сейчас происходит, превышает все рекорды. Лично я мороз предпочитаю слякоти. Особенно если мороз со снегом. Воздух чист; дышится. Холодом русского человека не испугаешь, даже если он одет "не по-сибирскому".
     Но хуже всего — все эти перепады.
     Когда с интервалом в три-четыре дня разница дневных температур достигает двадцати и больше градусов, и это, главное, регулярно, и конца этому не видно, — то "задумаешься" тут.
     И если бы это только у нас! За границей ещё хуже. Небывалые морозы и снегопады, наводнения. Америку шерстит всё крепче. В Китае, В Европе тоже невесело. Уже возник "юмор голубого гроба": В Италии Тибр (река) стибрил пол Рима (так разлился).
     — Каковы же причины всего этого? — любит задавать вопрос телевидение.
     — А причины в том, что пришёл циклон и оттеснил антициклон, — отвечает оно же. Или что Гольфстрим барахлит и т.д.
     Это напоминает, как в военной части завели тетрадь вопросов и ответов. "Почему листья зелёные?" — поступил вопрос. — "Листья зелёные потому, что в них вещество хлорофилл", — был учёный ответ. — "А почему хлорофилл зелёный?" — воспоследовал вопрос. — "Солдат Табуреткин, зайдите к начальнику части", — был ответ.
     Вопросы прекратились.
     Что такое циклон и антициклон как термины, мы знаем.
     Вот откуда оно всё вдруг так часто теперь берётся, вопрос.
     Не разбираясь в географии и в геологии, перейдём к иному.
     Воистину, не влияет ли вся эта погода, то есть Космос вкупе с самой землёй, на судьбы и поведение людей, как личные так и общественные?
     А может, и само поведение людей влияет на погоду, спросим мы каверзно?
     А тогда почему оно такое, поведение людей — встаёт тут же?..
     Ну, что касается влияния погоды, то до некоторой степени оно очевидно. Это знают все сердечники, люди "с давлением", да сплошь и рядом и те, кто до поры на сердце и давление вроде не жаловался. Среднее количество смертей, если позволительно так выражаться, на год, на месяц и т.д. резко увеличилось. А число людей, клянущих погодные перепады, вообще очень велико.
     Но настораживает нечто менее жуткое, но более распространённое, чем неожиданные смерти.
     Это отношения людей.
     Погода ли влияет, или нечто иное, но повседневные отношения людей стали и более жёсткими в крайних случаях, и куда более неровными, чем ранее. Люди в толпе непрерывно ссорятся на истерическом уровне, причём истерики так же неожиданно стихают, как и начинаются. О домашних отношениях я уж не говорю.
     Есть такое слово — стержень.
     Что такое стержень в буквальном смысле, все знают, но слово это часто имеет и метафорическое значение. Стержень характера, стержень отношений, стержень поведения.
     Без стержня — никуда.
     … Соблюдать бы, волевым усилием, стержень там где надо.
     Вопреки погоде и всему прочему.
      
     4 февраля 2014.