Этери Коберидзе __ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ТВОРЧЕСТВО
Московский литератор
 № 3, февраль, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Этери Коберидзе
БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ТВОРЧЕСТВО


     Подведены итоги II ежегодного православного литературного конкурса на приз альманаха Видновского благочиния "Письмо к твоей душе". Вряд ли найдёшь во всей нашей большой стране ещё один такой литературный конкурс, организуемый священнослужителями, в котором главным призом является издание книги победителя конкурса, при этом устроители творческого состязания принимают на себя не только все расходы за это хлопотное дело, но даже и за техническую обработку текста (редактура, корректура) и дизайн книги.
     На II Ежегодный православный конкурс работы поступили от поэтов и прозаиков, живущих в Ленинском районе, а также из других районов Подмосковья, Москвы и даже из стран ближнего зарубежья. И это всего лишь на втором году рождения конкурса! В чём же его популярность? Православные творческие люди объединяются, и в этом процессе участвует Русская Православная Церковь. Это подчеркнул в своём выступлении председатель Миссионерского отдела Московской епархии, благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров. "Надо сделать так, чтобы к творческим плодам победителей конкурса могло прикоснуться как можно больше людей", — отметил он. А родился конкурс год назад в стенах Успенского храма города Видное.
     В 2013 году уже были изданы книги двух победительниц первого конкурса "Благословение" — ученицы 11 класса Видновской гимназии Светланы Гринь и учителя Измайловской школы сельского поселения Булатниковское Ленинского района Ларисы Михайловны Гладких. С 2013 года в проведении конкурса участвует и Московская областная организация Союза писателей России.
     — Согласитесь, прекрасно изданный тиражом в 1000 экземпляров сборник, за который автор не заплатил ни копейки, при этом сохраняя за собой право распоряжаться всем тиражом, — не просто редкость в наше время, но, не побоюсь этого слова, — уникальное явление, — сказал Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ Лев Котюков и продолжил: — Это настоящее подвижничество. Подобная забота о возрождении духовно-нравственных традиций отечественной литературы, призванной сеять разумное, доброе, вечное, является лучшим ответом на происходящие нападки на Русскую Православную Церковь. У нас есть Международное сообщество писательских Союзов, и его представители с удовольствием приняли бы участие в конкурсе "Благословение"…"
     Помощник благочинного церквей Видновского округа, настоятель Успенского храма г. Видное, главный редактор православного альманаха "Письмо к твоей душе" иеромонах Софроний (Горохольский), одного из сопредседателей конкурсной комиссии на вопрос: "Зачем церковь издает светскую литературу и устраивает такие конкурсы?" ответил:
     — Ответ очень прост, — сказал он. — Церковь использует любую добрую возможность для развития и просвещения людей лучами Божественного дара — таланта.
     Другой сопредседатель конкурсной комиссии, член Правления Московской областной организации Союза писателей России, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН Алексей Зименков подчеркнул:
     — В течение более тысячи лет православная духовность задавала русской словесности систему моральных и эстетических координат и очень важно, чтобы и сегодня не поклонение Золотому тельцу и материальным благам, а любовь к ближнему направляла перо писателя. Инициатива Видновского благочиния, призывает нас двигаться к этой благородной цели.
     Победителями второго конкурса признаны: в старшей возрастной группе: видновчанка Валентина Богданова и москвичка, член Союза писателей России Екатерина Новикова; в младшей возрастной группе — ученица 10 "А" класса Видновской гимназии Елизавета Горбунова. Им были вручены: дипломы, медали победителей и сертификаты на издание авторских книг. Награждение проводили: председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, Заслуженный работник культуры России, поэт Лев Котюков; помощник благочинного церквей Видновского округа, настоятель Успенского храма г. Видное, редактор альманаха "Письмо к твоей душе" иеромонах Софроний (Горохольский) и член правления Московской областной организации Союза писателей России, руководитель литобъединения имени Ф. Шкулёва Ленинского района Алексей Зименков. С поздравлениями к победителям обратился депутат Совета депутатов Ленинского района Станислав Радченко, который вручил им цветы и подарки от Совета депутатов.
     В церемонии награждения победителей предшествовал замечательный концерт, подготовленный Видновским благочинием, в котором приняли участие священнослужители, хоры Георгиевского, Успенского храмов города Видное, Иосифо-Волоцкого храма посёлка Развилка, воспитанники Видновской детской школы искусств, литературных студий "Слово" и "Акцент", районного литературного объединения имени Ф. Шкулёва. А перед началом концерта в фойе детской школы искусств можно было познакомиться с победителями I Ежегодного православного районного конкурса литературного творчества "Благословение" на приз альманаха Видновского благочиния "Письмо к твоей душе", состоявшемся в прошлом году, — Ларисой Михайловной Гладких и Светланой Гринь и их творчеством. Они подготовили стенды с информацией о себе и отвечали на вопросы читателей, дарили свои книги с автографами.
     По окончании концерта состоялась торжественная церемония вручения наград митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви Льву Константиновичу Котюкову, Алексею Павловичу Зименкову и сотрудникам альманаха Видновского благочиния "Письмо к твоей душе". А помощник благочинного церквей Видновского округа, настоятель Успенского храма города Видное, редактор альманаха "Письмо к твоей душе" иеромонах Софроний (Горохольский) был награждён Московской областной организацией Союза писателей России Большой серебряной медалью Николая Гумилёва за верность творческим традициям "Серебряного века".