Иван Голубничий __ ФАКТОР БРАТСТВА
Московский литератор
 № 2, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
ФАКТОР БРАТСТВА
Екатерина ГЛУШИК. "В центре Европы. Рассказы о Белоруссии".
— М.: ИПО "У Никитских ворот", 2014.
     
     Новая книга известного российского прозаика Екатерины Глушик "В центре Европы. Рассказы о Белоруссии" представляет собой собрание публицистических очерков, написанных автором под впечатлением многочисленных командировок в самую братскую на сегодняшний день по отношению к России республику. Первый очерк датирован 2007 годом, последний — 2013. Таким образом, общая идея книги, написанной фактически, на протяжении восьми лет, подтверждается глубоким знакомством с Белоруссией, её народом, её современными реалиями, и является обоснованной авторской позицией. Екатерина Глушик пишет только о том, что видела своими глазами. Особенностью книги, выделяющей её на фоне нынешней массовой книжной продукции, заполонившей прилавки книготорговых сетей, является её честность, искренность, и, что особенно важно, незашоренность либеральными штампами (что почти неизбежно во всём, что сегодня говорится и пишется о Белоруссии в массовых изданиях). Либеральный агитпроп усиленно навязывает российскому читателю утрированный образ Белоруссии как "тоталитарного" государства, где, якобы, чуть ли не на поток поставлено "нарушение прав человека" и систематически, с особой жестокостью и в циничной форма, подавляется "свобода совести". Справедливости ради следует сказать, что большинство россиян не верят в эти измышления. Но многолетняя обработка мозгов не может пройти даром, особенно когда речь идёт о молодых поколениях. Злое и неправедное дело разобщения славян угрожает будущему и России, и Белоруссии. Поэтому значение книги Екатерины Глушик трудно переоценить. Подробно излагая факты, с документальной точностью описывая реалии страны, она развенчивает расхожие либеральные мифы об "отсталой", "архаичной", "тоталитарной" Белоруссии. Она показывает, что Белоруссия является примером того, как можно существовать в современном мире, не отказываясь от социальных завоеваний предыдущих поколений и от своего национального достоинства и оставаясь в полном смысле слова социальным государством. В этом благородном деле автору помогает верность действительности и глубокое понимание смысла словосочетания "славянское братство".
     В авторском предисловии к книге Екатерина Глушик рассказывает о побудительных мотивах, заставивших её как журналиста вплотную заняться белорусской проблемой. Она, в частности, пишет: "В Белоруссии видишь, как, живя настоящим, именно живя, а не выживая, можно обустраивать будущее своё и страны. Собственно, после уничтожения Советского Союза в мире осталась одна страна, являющаяся своим гражданам отечеством, страна, проводящая патерналистскую политику — политику отеческой заботы о людях. Более того — всю свою деятельность выстраивающая именно так и для того, чтобы людям жилось хорошо и уверенно, спокойно и комфортно. Эта страна — Белоруссия". Как невыносимо звучат для нынешних российских либералов эти слова! Как неприемлема для доморощенного "креативного класса" сама идея заботы государство о своём народе! И ещё более невыносим для этой публики факт, что по соседству с Россией, более того — в составе Союзного Государства существует страна, где всё государственное устройство направлено не для выколачивания сверхприбылей, а для гармонической жизни народа в согласии со своей властью. Жизнь, в которой нет социально неравенства, социальной, национальной и религиозной розни, где у граждан есть твёрдая уверенность в завтрашнем дне — такая жизнь является жестоким упрёком и нынешнему российскому жизненному устройству, и тем, кто его сегодня олицетворяет. Ни о какой "архаичности", "отсталости" Белоруссии не может быть и речи — только последовательная приверженность национальным традициям, социальная направленность и интересы народа. Об этом прямо и с фактами пишет автор.
     Екатерина Глушик — талантливый писатель, филигранно владеющий оттенками стиля, чувствующий силу русского слова. Под её пером встают живые, исполненные искреннего оптимизма картины белорусской повседневной жизни, раскрываются нехитрые секреты процветания Белоруссии. Она вникает во все сферы белорусской реальности — в тонкости экономического развития, в проблемы сельского хозяйства и производства, в особенности общественных взаимоотношений — и во всех её очерках-репортажах чувствуется неподдельная погружённость в тему. Написанные в разное время, её впечатления связаны в органичное единство исторической правды, к которой автору удалось прикоснуться.
     Безусловно, феномен Белоруссии ещё долго будет изучаться и специалистами, и подвижниками, друзьями, и врагами. Бесценный и неисчерпаемый опыт современной белорусской государственности является примером для соседних  её государств — примером того, как жить в современном мире, не теряя национального достоинства и быть полноправным субъектом мировой политики. Можно выразить уверенность в том, что книга Екатерины Глушик "В центре Европы. Рассказы о Белоруссии" не оставит равнодушными сердца её читателей и во многих из них она зажжёт интерес к самому близкому, самому братскому по отношению к нам, россиянам, народу — белорусам.
     Написанная живым, красочным языком книга является действенным художественным фактором укрепления братства народов России и Белоруссии.