Павел Ефремов __ В ЗАЩИТУ МАТЕРИ ПРИРОДЫ
Московский литератор
 № 1, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Владимир Гусев
В ЗАЩИТУ МАТЕРИ ПРИРОДЫ
Алексей КОРНЕЕВ. "По милости Природы". Стихотворения. — М.: МГО СПР, 2012.
"Прогресс — как тёмный лес". Размышления… — М.: МГО СПР, 2013.

     Прошедший год, объявленный годом защиты окружающей среды от вредного воздействия человеческой деятельности, поэт и прозаик Алексей Никифорович Корнеев отметил двумя книгами, прежде задуманными как единый сборник стихов и размышлений о родной природе, о чрезмерном увлечении техническим прогрессом, приводящим к нарушению экологической системы, к необратимым её изменениям. Условно первую часть сборника составила книга стихов "По милости природы", выпущенная в конце 2012 года, вторая, под названием "Прогресс — как тёмный лес", вышла в 2013-м.
     Не вдаваясь в дискуссию о пользе и необходимости книг на экологические темы, в каких бы они жанрах не издавались, сразу замечу, что авторы подобной литературы имеют и будут иметь собственное мнение на этот счёт, свои подходы к раскрытию темы, будь то статья или очерк, стихотворение или рассказ, а то и поэма или повесть. И неважно, думается, лирика это или строгая публицистика. Главное тут — довести до читателя убедительное слово о необходимости защиты окружающего нас зелёного покрова Земли, воздуха, воды, почвы, всех поверхностных и глубинных богатств нашей планеты от неразумного использования.
     В начальном разделе книги "По милости Природы", названном "Земной любуюсь красотой", автор восхищается картинами живой природы, чистыми родниками, серебристыми тополями, пышно цветущими липами или древними ивами на берегу реки, утренним или закатным солнцем, которое "целуется с краем земли", облаками, что "зовут за собою в далёкие выси", за которыми готов он "паринкой" лететь, чтобы упасть затем "малой дождинкой в горячий песок"… Для него красива и весна, когда "конец медвежьим снам", когда "ручей хрустальной жилкой журчит под коркой ледяной", а позднее зацветает "мальчик-одуванчик", так на "солнышко похож". Не менее прекрасно и лето, когда "жара пришла и липа пышно зацвела", а за ней такая пора наступает, что "в лесу иль в поле, иль на речке, куда ни глянуть — жизнь кипит. Танцуют бабочки, стрекозы, от пчёл вся пасека звенит…"
     Автор жадно вдыхает "ночной жасмина аромат", словно "пьёт его ликёрный шоколад", любуется цветами, что "словно огоньки… зовут поэта: смотри, поэт, как ярко мы цветём! Пиши о том стихи свои поэмы… Нет для тебя прекрасней этой темы…" Для него и осень также хороша, имеет свои прелести: "Словно праздничная гостья заплела, как дева, косы из пшеницы, ржи и проса". И радуют "червонным золотом леса"… Словом, для А. Корнеева всё времена года представляют собой земную красоту, даже и зима с её "белыми дождями" и метелями.
     Но, любуясь всеми красотами родной природы, он признается, что всё-таки тревога в его сердце стучится: "Долго ль нам любоваться этим миром живым? / Всё берём от него, не даём возрождаться. Ну, а что же потомкам, что останется им?.." Это звучит как предупреждение современному человеку о том, что его бездумное потребительское отношение к живой природе может вернуться жестоким бумерангом к самому "царю" природы…
     Во второй же книге, представляющей собою "размышления" в прозе и стихах, беспокойство за состояние окружающей среды усиливается ещё более, подкрепляясь конкретными примерами из нашей действительности. "Невиданный, неслыханный технический прогресс двадцатого века, умножаемый в наступившем двадцать первом, рассчитан, конечно, во благо человека, — пишет автор. — Далеко не каждому придёт в голову мысль об отказе от таких удобств, порождённых прогрессом. Тем не менее, темпы его наступления на природу выросли в последние десятилетия настолько, что думается, превысили все нормы, все ожидаемые прогнозы… Ясно, — подчёркивает он, — что наземный машинный парк заполнил всё и вся. Прибавьте к тому не сотни, а тысячи самолетов, морских и речных судов, и картина технопрогресса вырисовывается ужасающей. Сколько горючего пускается в атмосферу, сколько смога вдыхают сами созидатели и владельцы всей этой техники, а с ними и миллионы непричастных к тому, а то и ярых противников наступления техники на бедную страдалицу природу!.."
     Да это видит каждый ныне живущий, особенно горожанин. Беспрерывное движение авто на шумных, задымлённых выхлопными газами улицах, невиданная теснота от машин на парковках, в сырую погоду зачастую представляющих собой сплошное месиво, засыхающие от этого деревья и кустарники… И, как следствие, — удушливый воздух, наполненный пылью и вредными испарениями… А тут ещё свалки, переполненные всякими бытовыми и промышленными отходами, в том числе канцерогенными, опасными веществами, на долгие годы загрязняющие почву и проникающие нередко в её глубинные, водоносные слои. О поверхностных же водах и говорить излишне: ныне в реках, озёрах, прудах редко где можно искупаться. Особенно это наблюдается в таких густо населённых районах, как Подмосковье или в соседних с ним местах с интенсивной промышленностью.
     "Хорошо-то, хорошо… — иронизирует А. Корнеев по поводу нашего прогресса. — Да что же тут хорошего, если матушка Природа на заклятье брошена, если губим мы её со своею жадностью, и взамен ей оставляем всяческие гадости…" Как тут не беспокоиться за природу, если даже сами учёные экологи бьют тревогу по поводу появления "чёрных дыр" в атмосфере, "парникового" эффекта как следствие выбросов огромного количества тепла от сжигаемого горючего, от загазованности воздуха, загрязнения почвы и водоёмов отходами жизнедеятельности человека. И чтобы не допустить необратимого процесса загубления окружающей среды, автор в своих книгах призывает экономно использовать накопленные за миллиарды лет ресурсы нашей планеты, не допускать загрязнения воды, почвы, воздуха, приумножать зелёный покров Земли и весь животный мир, из которого он вырос и которому обязан своим разумом.
     Напоминание об этом важно не только в год, объявленный Годом Защиты окружающей среды, но и на будущие годы, на век XXI и все последующие.