Иван Голубничий __ СЛОВО И ДЕЛО ДМИТРИЯ КОРОЛЁВА
Московский литератор
 № 1, январь, 2014 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
СЛОВО И ДЕЛО ДМИТРИЯ КОРОЛЁВА
Дмитрий КОРОЛЁВ. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. — М.: "Норма", 2013.


     Писатель Викторович Королёв является сегодня одним из тех людей, которые так необходимы современной России. Успешный (в самом лучшем смысле этого слова) человек, он представляет собой многогранно одарённую творческую личность, способную и к вдумчивому размышлению, и к вдохновенному творчеству, и к активному творческому действию. Ни в коем случае не стремясь к известности любой ценой, он работает над словом серьёзно, профессионально, взыскательно, последовательно и методично утверждая своё дарование в контексте современного литературного процесса. Наблюдая на протяжении многих лет за эволюцией его творческого дара, я имел возможность многократно убедиться в том, что как писатель Дмитрий Королёв имеет большие перспективы. Он действительный интеллектуал, в его произведениях градус мысли соперничает с высотой творческого порыва, поэтому зачастую он работает буквально на стыке жанров. Его интеллектуальный багаж позволяет ему чувствовать себя свободно в самых элитарных философских сферах, его филигранный стиль даёт ему возможность облечь в форму художественного произведения любое самое холодное умозрительное рассуждение. Нынешнее Собрание сочинений Дмитрия Королёва является не просто значительным событием современной литературы. Назрела необходимость предоставить читателю его творчество в обобщённом виде, дабы осуществить возможность полноценного и компактного ознакомления с ярким явлением современной русской литературы и мысли.
     Первый том Собрания сочинений Дмитрия Королёва содержит работы религиозно-философского содержания, и это очень символично. Сегодня, в начале XXI века, кризис материалистического мировоззрения привёл к значительной утрате человечеством онтологических смыслов. С другой же стороны — религиозность, зачастую используемая в утилитарных политических целях, в значительной степени утратила свой сакральный смысл и превратилась в набор штампов — христианских (или иных) по форме, и явственно языческих по сути. Возвращение к религиозной философии, но не с позиций суетной сиюминутности, а с высоты подлинного мистического богоискательства, открывает перед нами перспективу нового обретения старых смыслов, "вливания молодого вина в старые мехи", и т.д, как угодно… Произведения Дмитрия Королёва "Из глубины веков. Уроки гуманизма", "Камень, отвергнутый строителями…" являют собой новое, актуальное воплощение христианского мировоззрения, пропущенного через духовный опыт современного бытия. Убеждённо и убедительно, страстно и умно, с любовью к человеку Дмитрий Королёв утверждает вечные истины, заповеданные человечеству Новым Заветом, но забытые в суете повседневности и погоне за ложными ценностями. "…Если в Ветхом Завете золото было и символом и синонимом Бога, то Иисус Христос сделал золото, мамону — символом и синонимом дьявола. <…> К величайшему стыду человека, это твёрдое божественное "нет" мамоне так и остаётся гласом вопиющего в пустыне…".
     С интересом жду выхода всех заявленных пяти томов сочинений Дмитрия Королёва. Пересказывать произведения талантливого автора — дело неблагодарное, хотя искушение и велико. Обобщая, скажу: в творчестве Д.Королёва нашли счастливое воплощение самые плодотворные тенденции современной литературы, общественной и религиозной мысли. Желаю приятного и полезного чтения!