__ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «АВТОРСКАЯ КНИГА В СЕРИИ МГО СПР» В ЦДЛ
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


ПРЕЗЕНТАЦИЯ «АВТОРСКАЯ КНИГА В СЕРИИ МГО СПР» В ЦДЛ

     
     30  октября 2013 года в Малом зале Центрального Дома Литераторов состоялась презентация уникального проекта Московской городской организации Союза писателей России — авторская книга в сериях "Библиотека современной поэзии", "Библиотека современной прозы", "Новое слово", проводимого совместно с НП "Литературная Республика".
     Не секрет, что сегодня в России созданы прекрасные условия для коммерции, в которых, к сожалению, так трудно заявить о себе тем талантливым поэтам и писателям, у которых нет возможности профинансировать собственную широкомасштабную рекламную кампанию из-за отсутствия средств,  нет друзей — спонсоров, а крупные издательства, ориентированные исключительно на массовую дешёвую литературу, а также на громкие имена, в виду перенасыщения книжного рынка печатной продукцией, не обращают внимания на новых авторов.
     Именно поэтому Московская городская организация Союза писателей России с радостью поддержала инициативу НП "Литературная Республика" о создании серии книг "Библиотека современной поэзии", "Библиотека современной прозы" — для членов МГО СПР, "Новое слово" — для пока ещё неизвестных авторов, и летом 2013 года объявила о конкурсном наборе писателей и поэтов для участия в льготном проекте "Авторская книга в серии МГО СП ".
     Данный проект создан впервые. Цель проекта — выявление талантливых поэтов и писателей России, и издание их произведений в рамках серии. Книга в серии выходит в специально разработанном дизайне, в мягкой обложке, на высоком полиграфическом уровне, тиражом 500 экземпляров, часть из которых направляется в Книжную Палату и государственные библиотеки, подлежит бесплатному распространению со стороны МГО СПР. Автор получает 75 авторских экземпляров. Каждому автору организуется индивидуальная презентация. Более того, все книги в серии за счёт МГО СПР переводятся во все возможные электронные форматы — создаётся так называемая "электронная книга", которая размещается МГО СПР на статусных площадках — Интернет-сайтах книжных магазинов, в частности, на сайте компании "Литрес" (www.litres.ru) и на сайтах партнёров (около 100), по результатам продаж книги через Интернет автор получает небольшое роялти.
     Тематика изданных книг разнообразна. В серии опубликованы как уже состоявшиеся авторы, так и только делающие свои первые шаги в литературе. Судите сами:

     "ОБЪЯТЬ ВЕСЬ МИР", сборник стихотворений поэта Карины Аручеан, поразит читателя многообразием тем и несравненной улыбкой автора, которой он так щедро одаривает каждого. Даже если речь идёт о проблемах, автор не опускает рук и смотрит на ситуацию с небольшой иронией и самоиронией. Кто из нас не ностальгирует по городу детства? Да и по самому детству, где всё доступно, и невозможного просто нет? Кто из нас не задумывается о том, что такое любовь, и кто мы такие в этом мире? Карина Аручеан делится своими мыслями с читателем, перемежая стихи отрывками из своего романа.
     АРУЧЕАН (МУСАЭЛЯН) Карина — поэт, член Союза писателей России, журналист с 40-летним стажем, лауреат премий Союза журналистов России и Московского Союза журналистов, автор романа "Полководец Соня, или В поисках Земли Обетованной", номинирована на ряд литературных премий, общественный деятель — одна из 13-ти инициаторов и создателей Международного историко-просветительского и правозащитного Общества "Мемориал" и сопредседатель Московского "Мемориала" в 1989-1991 г.г.

     "КАМНИ В ОГОРОД" — сборник стихотворений Петра Гулдедавы, в которых автор делится своими размышлениями о смысле жизни, признаётся в любви, улыбается и грустит между строк от происходящего вокруг, остро подмечает едва уловимые детали. В стихотворениях Петра Гулдедавы много незабываемых образов и мудрых мыслей, которые обязательно оставят след в душе читателя.
     ГУЛДЕДАВА Пётр — член Союза писателей России, лауреат премий имени В.В.  Маяковского и А.С. Грибоедова. Обладатель "Серебряного креста"  как лауреат конкурса "Неопалимая купина". Автор книг: 1993 г. — сборник "Стихи", 2008 — сборники "Дым и пепел", "Вечные темы"; 2011 г. — сборники "Песни старого шарманщика", "Горчит миндаль воспоминаний"; 2012 г. — сборники "Звоны", "В лучах осеннего заката".  Неоднократно публиковался в журналах "Природа и человек. ХХI век", "Великороссъ", в газете "Московский литератор", в альманахе "Московский Парнас".

     "МЯТЕЖНОСТЬ СЛОВ и МУДРОСТЬ МНОГОТОЧИЙ" — сборник стихотворений молодого талантливого поэта Дмитрия Голева, по словам которого "творчество в человеке есть результат не достижений зрелости, но напротив, нерастраченной детской любознательности, тонкости и чувственности восприятия окружающего мира".
     ГОЛЕВ Дмитрий — поэт, прозаик, родился в 1982 году в Москве. Публиковался в нескольких литературных альманахах. Состоит в литературном объединении "Новое Переделкино".

     "РЯБИНЫ НА СНЕГУ" — сборник стихотворений молодой талантливой поэтессы Татьяны Аксёновой. О чём эти стихи, которые похожи скорее на песню души автора? Конечно же, о любви, пусть и земной, но похожей на безбрежный океан. Автор предстаёт пред нами то кошкой со взглядом пантеры, то заботливой матерью двух сыновей, то молящейся на коленях пред иконами женщиной. Но Татьяна Аксёнова пишет не только о себе, о своих чувствах и переживаниях, она постоянно вспоминает поэтов Серебряного Века, посвящая строки Марине Цветаевой, Осипу Мандельштаму, Георгию Иванову.
     АКСЁНОВА ТАТЬЯНА — поэт, член Союза писателей России. Родилась в Подольске, закончила Литературный институт им. А.М. Горького, автор книг стихотворений и переводов: "Дорога в Назарет" (1994), "Право на улыбку" (2000), "Другое имя" (2001), автор и член творческого совета антологии современной поэзии "Равноденствие", публиковалась в альманахах "Цветаевские костры", "45-я параллель", в журнале "Южное сияние", "Русский переплёт".

     "НЕРАЗУМНЫЕ ГОЛОВЫ ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА" — сборник сказок для детей и взрослых Ивана Борисова. Самые острые проблемы современности, преломленные через сказочное воображение автора, вечная борьба добра со злом, жажда справедливости — темы этого сборника. Мудрые, искренние сказки адресованы сердцу и разуму читателя; порицают жадность, хитрость, предательство. Безнравственные дельцы от политики и экономики, погрузив Россию в пучину дикого капитализма, стремительно искореняют добрую литературу, наводняя книжный рынок чудовищными поделками, которые калечат людские души. Этот сборник — вызов безнравственной, вредной литературе.
     БОРИСОВ Иван — писатель, родился на Алтае, живёт в Москве, пишет сказки для детей и взрослых, член Союза писателей России, и с присущим ему талантом новаторски продолжает традиции основоположников жанра русской литературной сказки Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, В.М. Гаршина. Профессиональный журналист, закончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В юности его называли его современным Андерсеном. Из-под пера И. Борисова вышли десятки чудесных, трогательных, добрых сказок — настоящих жемчужин детской литературы, которые публиковались в различных СМИ и выходили отдельными сборниками. Работал в московских и всесоюзных газетах и журналах. Награждён Почётным знаком Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом".

     "ОНИ УЖЕ ЗДЕСЬ" — необычно-сюжетные, мистические и, в то же время, реалистичные, написанные красиво и остроумно удивительно образным ироничным языком, истории Дмитрия Стрешнева делают жизнь менее пресной, добавляя в нее фантастические краски и неожиданные открытия. Сначала их читаешь просто как улетные смешные рассказы. Потом перечитываешь. Потом — начинаешь задумываться.
     СТРЕШНЕВ Дмитрий — писатель, член Союза писателей России. Любит необычные сюжеты с налетом мистики или элементами розыгрыша. Читать его произведения всегда интересно и весело, хотя написаны они, как правило, о вещах серьезных. В перерыве между написанием романов сочиняет смешные рассказы, некоторые совсем короткие. Чувство юмора — дар свыше. Но его надо уметь освоить, укротить и грамотно перенести на бумагу.

     "ДРУГАЯ ЛЮБОВЬ" — очередная книга прозы Михаила Ливертовского, бывшего лейтенанта, в памяти которого сохранилось много событий, эпизодов Великой Отечественной Войны 1941-1945гг., и по сей день привлекающих внимание многих читателей. Будучи участником описываемых событий, автор старается воспроизвести их максимально правдиво. На этот раз его рассказы "Про другую любовь" — о случайной любви  в вагоне поезда, о любви "трехлетней заочной" и "международной"!
     ЛИВЕРТОВСКИЙ Михаил — прозаик, член Союза писателей России. Родился 25 августа 1923 в степи под Одессой. Перед Великой Отечественной Войной закончил школу и успел поучиться в художественном и военном училищах. Прошел войну почти с начала — от Подмосковья до чешской Праги, а в Войне с Японией — через пустыню Гоби, горы Хингана — до Порт-Артура. Пять раз был ранен. Награжден орденами и медалями. После войны работал  токарем на заводе Пресни, художником в Торговой Палате. На ЦТВ — редактором, режиссером, сценаристом. Постоянно писал для газет, журналов, кино.

     За полгода действия проекта в серии были издано около пятидесяти поэтов и писателей, прошедших строгий конкурсный отбор специальной комиссии МГО СПР, среди которых:
     Аксёнова Татьяна "Рябины на снегу" (сборник стихотворений)
     Аручеан-Мусаэлян Карина "Объять весь мир" (сборник стихотворений)
     Балясников Валерий "Моя малая Родина" (сборник рассказов и мемуаров)
     Борисов Вадим "Неразумные головы Змея Горыныча" (сборник рассказов и сказок)
     Бузни Евгений "Пацаны и пацанки" (сборник рассказов)
     Ветров Александр "На любимых просторах России" (сборник стихотворений)
     Волков Николай "У поэта — своя стезя" (сборник стихотворений)
     Галочкина Лидия "Снеговик плакал всю ночь" (сборник стихотворений)
     Голев Дмитрий "Мятежность слов и мудрость многоточий" (сборник стихотворений)
     Головко Игорь "На срыве" (сборник стихотворений)
     Головко Игорь "Следствие в Заболочи" (сборник рассказов)
     Гулдедава Пётр "Камни в огород" (сборник стихотворений)
     Дорожкин Николай "Между Непалом и Таймыром" (сборник рассказов)
     Дубинин Александр "Всё ещё впереди" (сборник стихотворений)
     Железная Анна "Невидимкою луна" (сборник стихотворений)
     Кудрявцев Геннадий "Звезда надежды" (сборник стихотворений)
     Ливертовский Михаил "Другая любовь" (сборник рассказов)
     Лируж Илья "Строчки — жемчуг. Нанижи их на память" (сборник стихотворений)
     Максименко Татьяна "Восьмая часть света" (сборник стихотворений)
     Пушкарёва Наталья "Наська и её друзья" (повесть для детей)
     Пушкарёва Наталья "Неужели всё так просто" (сборник православных рассказов)
     Склярова Ирина "Любовь — это всё!" (сборник рассказов)
     Стрешнев Дмитрий "Они уже здесь" (сборник мистических рассказов)
     Суздальская Татьяна "Отчего улетают птицы?" (сборник стихотворений)
     Суриков Игорь "82 года жизни в России" (мемуары в рассказах)
     Туссейн Альберт "Распутье века" (сборник русских рубаи)
     Фролов Виктор "Кольцо с сердечком" (сборник рассказов)
     Чеглова Татьяна "Дарите свет любви" (сборник стихотворений)
     Фимин-Гулимин Валерий "Птицы приносят счастье" (сборник стихотворений)
     Щапова Галина "От океана до океана" (сборник рассказов)
     На презентации проекта "Авторская книга в серии МГО СПР" в Центральном Доме Литераторов каждый автор смог рассказать о себе и о своей книге, а после окончания вечера его ведущая поэт, писатель Александра Крючкова, куратор проекта, от лица МГО СПР подарила книги из серии всем присутствующим в зале.
     Присоединяйтесь!

     По вопросам издания книги в серии МГО СПР обращайтесь по телефонам:
+7 495 691 94 51, +7 903-240-49-13, + 7 916 748 16 27  или по почте: litress@mail.ru
     ул. Б. Никитская, 50/5, 2-ой этаж, 4 кабинет.