Геннадий Погожаев __ ОТЗВУКИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
Московский литератор
 № 24, декабрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Геннадий Погожаев
ОТЗВУКИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
"Создатели Серебряного века": Сборник поэзии и прозы. — М.: 2013.

     Литературному объединению "Избранники муз" из столичного района Северное Медведково немногим более полутора лет. И, не смотря на столь непродолжительный период своего существования, литобъединением выпущен в свет уже второй многостраничный тематический сборник поэзии и малой прозы.
     Вслед за исторической темой первого сборника "Эхо Отечественной войны 1812 года" литобъединение на этот раз обратилось к не менее значительной теме в истории культурного развития нашего Отечества, к "Серебряному веку".
     Важно отметить, что среди авторов сборника "Создатели Серебряного века" можно встретить как многоопытных, заслуженных литераторов, так и тех, для кого это первая публикация их произведений.
     Все представленные в сборнике произведения характеризуются весьма высоким качеством, как по форме, так и по содержанию. Все, без исключения. Единственное, в чём есть существенное отличие между ними — это то, насколько полно каждое из произведений отражает заявленную тему творческого осмысления исторического периода в культурной жизни нашей страны, именуемого "Серебряным веком". Причём особенно важно, чтобы автор смог при этом "выразить своё отношение к происходившему тогда и происходящему сейчас", на что обращает внимание в послесловии председатель объединения Борис Катковский.
     И действительно, нельзя не признать, что для современного читателя наиболее важно будет понять эту живую связь времён, почувствовать, насколько неразрывны исторические судьбы прошлых поколений, ощутить их боли и радости, их надежды и разочарования. Ведь наше преимущество перед ними состоит лишь в том, что мы знаем "чем всё закончилось", а они этого не могли знать. Так же, впрочем, как и мы сейчас не можем знать наперёд, чем и как закончится наше время. Отсюда становится ясно, насколько жизненный опыт предшествующих поколений важен для всех нас.
     Представляется, что в качестве эпиграфа для сборника поэзии и малой прозы "Создатели Серебряного века" можно было бы принять строку из опубликованного здесь стихотворения Валентины Ивановой "Серебряный век": "Стихи — как мостик двух эпох, где есть любовь, тоска, страданья…". Действительно, ведь именно поэзия, как самая лаконичная форма выражения мыслей и чувств, способная передать тончайшие нюансы наших эмоций, наилучшим образом может связать между собой самые разные эпохи.
     Несомненно, художественный сборник "Создатели Серебряного века" станет одним из таких замечательных "мостиков", благодаря которым наши современники смогут ощутить живое прикосновение к ушедшему, но всё ещё такому близкому периоду истории родины. А это абсолютно необходимо, потому что мы являемся естественным продолжением жизни тех наших соотечественников и, в свою очередь, должны будем передать в руки будущих поколений эстафету наших с ними общих надежд и свершений.
     Спасибо всем авторам замечательных произведений, вошедших в сборник, за их подвижнический труд во благо взаимопонимания поколений государства российского. У нас было Великое прошлое и наш долг обеспечить стране её Великое будущее!