Галина Емельянова __ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ ПОДМОСКОВЬЯ
Московский литератор
 № 23, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Галина Емельянова
МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ ПОДМОСКОВЬЯ


     Очередной, вот уже XXVIII литературный семинар для творчески одарённых детей и подростков Московской области состоялся 10 ноября в Центральной районной библиотеке города Видное, по праву называемого литературной столицей Подмосковья.
     В том далеком декабре 2002 года, когда команда единомышленников из Видновских библиотек и школ совместно с Московской городской и Московской областной организациями СП России провела в поселке Переделкино первый мастер-класс для начинающих поэтов Ленинского района, никто и не думал, что работе по творческому развитию детей Подмосковья суждена такая долгая жизнь. Надеялись, мечтали, но действительность превзошла все ожидания.
     За эти годы более 600 начинающих авторов получили оценку своих работ от мэтров отечественной литературы. В разное время семинарами руководили: Заместитель Председателя Исполкома Международного сообщества писательских союзов, Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Георгиевич БОЯРИНОВ; Секретарь Союза писателей России, Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, главный редактор журнала "Поэзия" Лев Константинович КОТЮКОВ; Секретарь Союза писателей России, член Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Юрьевич ГОЛУБНИЧИЙ и многие другие известные литераторы. На мастер-классы собирались молодые поэты и прозаики из различных районов области. Балашиха, Видное, Домодедово, Зарайск, Клин, Наро-Фоминск, Одинцово, Подольск, Раменское, Ступино, Чехов, Электросталь — вот далеко не полный перечень городов, учащиеся которых принимали участие в литературных мастер-классах.
     Дети пишут о том, что их волнует: о любви и дружбе, о животных и природе. На семинаре в исполнении юных авторов звучат лирические и философские произведения. Молодые таланты показывают, что могут смело осваивать разные жанры и писать о том, что их действительно волнует.
     Двадцать восьмым семинаром для детей из Ленинского и Ступинского муниципальных районов руководили Иван Юрьевич Голубничий, Ольга Павловна Кубышкина, директор Московской областной государственной детской библиотеки, члены
     Правления Московской областной организации СП РФ Алексей Павлович Зименков и Владимир Артёмович Леонов.
     Как всегда доброжелательное отношение руководителей и благоприятная атмосфера библиотечных стен помогли участникам мастер-классов показать себя и свои работы с лучшей стороны. "Искреннее восприятие жизни" — так сказала О.П. Кубышкина о стихах Анастасии Голиковой (16 лет) из детской литературной студии "Роднички". Высокую оценку получили работы воспитанников литературной мастерской "Слово" при Видновской гимназии Елизаветы Горбуновой (15 лет) и Анны Касенковой (10 лет), не по возрасту отточенное мастерство написания стихов которой отметили все руководители семинара.
     Многими участниками семинара были сказаны заслуженные добрые слова о трогательных работах Алисы Никитиной (13 лет, студия "Роднички") и Дарьи Ивановой (14 лет, литературная мастерская "Слово"), рассказ которой "Человек и Пёс" И.Ю.Голубничий предложил опубликовать в одном из изданий СП России.
     Двадцать пять юных поэтов и писателей выступили перед своими сверстниками. И впервые за много лет среди молодых авторов оказались не только романтические девушки, но и пять юношей в возрасте от 14 до 18 лет. Хотелось бы, чтобы эта тенденция сохранилась и на следующих встречах. А в том, что они будут, никто из участников семинара не сомневался. Никакие кризисы и перестройки не помешают такому важному и нужному делу, как творческое развитие детей! Литературным семинарам быть!