Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 23, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     Все события последнего времени заслонила авиакатастрофа в Казани, унёсшая жизни пятидесяти россиян. Эта трагедия, помимо своего прямого смысла (погибли ни в чём не повинные люди), в очередной раз высветила то состояние, в котором находится сегодня государство. Уже установлено, что причиной катастрофы стала недостаточная квалифицированность членов экипажа: один из пилотов якобы не обладал соответствующей специальностью. Эта причина, возможно, что-то объясняет, но ничего не меняет в целом. Произошедшее является очередным признаком системного кризиса, в котором находится государство, в данном случае — в виде одной из важнейших своих инфраструктур. Не будем выходить за пределы своей компетенции и выражать обывательское сомнение в том, что самолёт почти четвертьвекового "возраста", поменявший за время своей физической "жизни" чуть ли не десяток владельцев, может быть не то что безопасен, а и вообще пригоден для полётов — специалисты говорят, что физический "возраст" самолёта не имеет решающего значения. Но даже и официально названные причины достаточны для того, чтобы иметь основания говорить о глубоком системном кризисе отечественной авиации. Тем не менее, на протяжении всех последних лет жизнь показывает, что даже подобные трагедии не способны пробудить ответственность ни в соответствующих надзорных инстанциях, ни, тем более, в "предпринимателях", занимающихся авиаизвозом. Не далее как три года назад произошла похожая трагедия с другим региональным авиаперевозчиком. Тогда самолёт развалился при аварийной посадке, также погибли люди. Были и другие подобные случаи за последние годы… На этом фоне в последние годы в общественном сознании и в СМИ заметно актуализируется тема развала советской авиационной промышленности. "Эффективные собственники", думающие о "рыночных ценностях" (т.е. только о наживе и больше ни о чём), развалили производство качественных отечественных самолётов, сделав россиян (похоже, всех почти без исключения) заложниками изношенной зарубежной техники. Прозрение постепенно приходит, но цена этого прозрения для многих будет невыносимо высокой…
     Борьба с коррупцией в государстве продолжается, хотя её формы иногда озадачивают простодушного обывателя, склонного к прямолинейному мышлению и не всегда понимающего всех закулисных нюансов этой борьбы. С одной стороны, чуть ли не каждую неделю СМИ сообщают о задержании "за взятку" того или иного высокопоставленного чиновника, причём степень "высокопоставленности" с каждым новым задержанием впечатляет всё больше. Это не может не радовать сердце законопослушного налогоплательщика. С другой стороны, люди видят, что иногда фигуранты нашумевших коррупционных дел вдруг как ни в чём не бывало "устраиваются на работу" и ведут себя весьма, скажем так, наступательно по отношению к юридическим инстанциям. Сказать, что народ этого не понимает и не желает понимать — значит, лишь пунктиром обозначить эту проблему. Народ безмерно устал от лжи и обмана. Нельзя более злоупотреблять его доверием, оно может наконец иссякнуть…
     Идея создания единого учебника истории, высказанная Президентом и широко обсуждающаяся в обществе, стала лакмусовой бумажкой, выявляющей тех, кто в действительности озабочен интересами российской государственности, и тех, кто испытывает леденящий ужас от любого признака её усиления. Для каждого патриота несомненна необходимость цельного представления об истории России, её истоках и государственном становлении, особенно когда идёт речь об историческом образовании молодёжи. Следует отметить, что агрессивное неприятие либералов-западников вызывает даже сама мысль о возможности единого учебника истории. Они панически боятся укрепления единства многонационального российского народа. Понимая, что их время неумолимо подходит к концу, который будет бесславным, они любой ценой стремятся продлить свою необратимую историческую агонию… Всё происходящее сегодня в мире свидетельствует о неизбежности грядущих потрясений. В этой ситуации от каждого гражданина России зависит очень многое.