Николай Головкин __ ПОЖАРСКИЙ. РОССИЯ. ЕДИНСТВО
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Николай Головкин
ПОЖАРСКИЙ. РОССИЯ. ЕДИНСТВО
1 ноября 1578 года родился князь, военный и политический деятель, глава II Ополчения, восстановившего российскую государственность, Дмитрий Михайлович Пожарский. В этом году мы отмечаем 435-летие великого сына России.


"Многую свою службу... ко всему Московскому Государству показал"
     
     "Ни на какую воровскую прелесть никогда не прельстился. Всегда стоял в твердом разуме. Крепко, непоколебимо, без шатаний", — это слова о нем в одной из царских грамот.
     Под началом князя Пожарского русский народ отстоял свою государственность, независимость и территориальную целостность. После изгнания поляков был избран законный монарх, и Россия продолжила свое поступательное развитие. Сам князь, возглавляя победившую вооруженную и единственную тогда силу в стране, не только не узурпировал власть, а и вообще трона не добивался. Такое в истории человечества встречается крайне редко.
     ...Родился Дмитрий Михайлович Пожарский в семье одного из потомков Рюриковичей. Его отец, Михаил Федорович Пожарский, — потомок князя суздальского и владимирского, а затем и великого князя киевского Юрия Владимировича Долгорукого. Его мать Евфросинья Федоровна Беклемишева была из знатного старинного дворянского рода.
     Он умел находить общий язык с людьми всех сословий — от холопа до боярина, поэтому, когда нижегородцы стали искать военачальника для второго народного ополчения, они единодушно остановились на князе Пожарском.
     Нижний стал центром патриотических сил всей России. На его призывы откликнулись не только Поволжье и старые города Московской Руси, но также Предуралье, Сибирь. Пожарский и Минин добивались, чтобы ополчение превратилось в хорошо вооруженное и сильное войско. В феврале 1612 года был образован "Совет всея земли". В дальнейшем очень чтил князя молодой российский царь Михаил Федорович Романов, поручая Дмитрию Михайловичу Пожарскому особо важные дела. Так, в 1619 году он писал в своей жалованной грамоте:
     "...а он, боярин наш, князь Дмитрий Михайлович, помня Бога и Пресвятую Богородицу и православную крестьянскую веру и наше крестное целованье, с нами великим государем царем и великим князем Михаилом Феодоровичем всея Русии на Москве в осаде сидел, и за православную крестьянскую веру и за святыя Божии церкви и за нас великаго государя против королевича Владислава и польских и литовских и немецких людей стоял крепко и мужественно, и на боех, и на приступех бился, не щадя головы своей, и ни на какия королевичевы прелести не прельстился, и многую свою службу и правду къ нам и ко всему Московскому государству показал, и будучи в осаде, во всем оскудение и нужду терпел".
     Князь Пожарский находился на царской службе почти до самого конца царствования Михаила Романова. Он занимал высокие должности — руководил приказами: Галицкой частью — в 1617, Ямским — в 1619-1624, Разбойным — в 1624-1628, Приказных дел — в 1631-1632, Московским судным приказом — в 1634-1638 и в 1639-1640 годах, руководил строительством укреплений вокруг Москвы, потом возглавлял Судный приказ.
     В 1628-1630 годах князь служил воеводой в Новгороде. В 1615 году нанес под Орлом поражение польскому авантюристу Лисовскому, в 1616 году ведал в Москве "казенными деньгами", в 1617 году оборонял от литовских налетчиков Калугу. В 1618 году ходил к Можайску на выручку русской армии, осажденной королевичем Владиславом.
     Скончался князь Пожарский в апреле 1642 года и был погребен в родовой усыпальнице в суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре.
     Царь Михаил Федорович, чтя его заслуги, "провожал гроб сего незабвеннаго боярина и почтил оный слезами своими".
     Историк Алексей Малиновский в начале XIX века так написал о князе Пожарском:
     "Доколе название России, спасённой Князем Пожарским, пребудет на Земном шаре знаемо, до тех пор и он послужит примером геройства, правоты и бескорыстной любви к Отечеству".
     
     Усыпальница князя
     Впервые эта родовая усыпальница упоминается в "Новом летописце". Там сообщается, что в 1612 году, когда ополчение шло из Ярославля на Москву, "князь Дмитрий же Михайлович... пошел в Суздаль помолитца... и у родительских гробов проститца".
     К концу XVII века род князей Пожарских по мужской линии иссяк. Усыпальница оказалась заброшенной: некому было заботиться о могилах предков. И в 1765-1766 годах по приказу архимандрита Ефрема усыпальницу "за ветхостью" сломали, а надгробные плиты сняли и употребили на церковные строения. Фундаменты "палатки" были видны еще в начале XIX века.
     В 1850-х годах, будучи в Суздале, великие князья Николай и Михаил Николаевичи Романовы изъявили желание посетить могилу князя Пожарского. Они были неприятно поражены забвением места погребения полководца-освободителя. На монастырском дворе им показали место, где, по преданиям, прежде стояла усыпальница Пожарских. Теперь это место ничем не отличалось от остальной территории монастырского двора. Великие князья сделали пожертвования на сооружение памятника.
     Чтобы вновь обрести могилу Пожарского, летом 1851 года археолог граф Уваров по поручению министра внутренних дел проводит раскопки на территории Спасо-Евфимиевского монастыря. Там он обнаруживает "бутовые стены какой-то усыпальницы", в которой в три ряда стояли кирпичные склепы и каменные гробницы. С разрешения императора и Святейшего Синода была создана специальная комиссия для дальнейшего исследования предполагаемой гробницы князя Пожарского. Исследования показали, что одна из гробниц заключала в себе прах князя Дмитрия Михайловича. 24 февраля 1852 года отслужили торжественную литургию и панихиду. После этого открытые гробницы были приведены в прежний порядок. Место раскопанной усыпальницы снова засыпано землей и обнесено оградой. А над могилой был поставлен скромный столбик с надписью: "Здесь лежит князь Дмитрий Михайлович Пожарский".
     19 мая 1852 года государь император Николай I (он внес свой вклад как частное лицо) объявил по всей империи добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника — дабы он "был достойным на месте погребения великого человека".
     Только во Владимирской губернии менее чем за полгода, уже к лету 1852 года, собрали 409 рублей 80 копеек. Самыми активными были жители Суздаля — 241 руб. 50 коп. Всего за шесть лет была собрана значительная сумма — 75 тысяч рублей, достаточная для возведения памятника.
     14 ноября 1858 года император приказал: над прахом князя Пожарского в суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре возвести на фундаменте прежней палаты каменную усыпальницу в стиле старинной архитектуры; внутри усыпальницы, на месте могилы, поставить простое каменное надгробие, покрытое пеленою с нашивным крестом; открыть через Академию художеств конкурс для составления технического проекта этого памятника.
     В конкурсе победил проект профессора Академии художеств Алексея Максимовича Горностаева (1808-1862). Он предложил построить великолепный мавзолей-часовню из белого каррарского мрамора, украшенный искусной резьбой, бронзовыми рельефами, мозаичной иконой Спасителя и надписью на фронтоне: "Боярину князю Дмитрию Михайловичу — благодарное потомство".
     Часовня над усыпальницей Пожарского была торжественно открыта и освящена 2 июня 1885 года. Судя по сохранившимся фотографиям часовни-мавзолея, получился действительно достойный памятник национальному герою. Внутри, согласно указаниям императора, был поставлен массивный шкаф, в котором были размещены вещи, пожертвованные монастырю самим князем Пожарским. Так часовня над могилой полководца стала первым своеобразным музеем князя Пожарского в Суздале.
     Долгие годы мемориал был местом паломничества и поклонения россиян, неравнодушных к истории своей Отчизны. Вплоть до октябрьского переворота мавзолей находился под наблюдением Императорской Академии художеств.
     
     Забвение
     Часовня-усыпальница Пожарского в Спасо-Евфимиевском монастыре в 1933 году была разрушена. Плиты каррарского мрамора отправили на украшение Москвы, которую великие сыновья России, спасители Отечества — Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин — освобождали от польских интервентов в 1611-1613 годах. Мраморное резное убранство мавзолея Пожарского было утрачено безвозвратно. Чудом уцелели рельефы с бронзовой двери и мозаичный образ Спасителя.
     Даже само место могилы оказалось утеряно.
     
     "Реабилитация" князя
     В 1955 году был установлен памятник князю Пожарскому работы З.И. Азгура у стен Спасо-Евфимиевского монастыря (после 1917 года в монастыре размещались воинские части, был концлагерь, а во время войны — лагерь для военнопленных, в частности здесь содержался взятый в плен под Сталинградом фельдмаршал Паулюс, поэтому вход в монастырь был закрыт).
     В 1963 году усилиями Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Владимирской реставрационной мастерской на месте разрушенного в 1933 году мавзолея князя Пожарского был установлен скромный памятник по проекту архитектора О.Г. Гусевой. А через 11 лет, в 1974 году, над могилой полководца установили монумент работы скульптора Н.А. Щербакова и архитектора И.А. Гунста.
     
     "Время собирать камни..."
     В июле 2007 году Региональная общественная организация "Русское афонское общество", которая призвала всех, кто любит Россию, кому дорога история Отечества и небезразлична память о князе Дмитрии Михайловиче Пожарском, принять участие в добровольной подписке по сбору средств для воссоздания утраченной святыни.
     Стремясь восстановить историческую справедливость, "Русское афонское общество" предприняло поиск документов, имеющих отношение к сооружению мемориала — усыпальницы национального героя. Были найдены все необходимые архивные материалы — чертежи, эскизы, фотографии...
     "Русское афонское общество" и осуществляло финансирование этого благого дела. Эта организация создана в сентябре 2005 года для "сохранения православных ценностей, играющих основополагающую роль в духовном развитии личности и общества в целом; духовно-нравственного просвещения населения через ознакомление с традициями православной культуры".
     4 ноября 2009 года, в День народного единства, в Спасо-Евфимиевском монастыре в Суздале состоялось открытие воссозданного памятника-часовни на могиле князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Восстанавливали исторический памятник всем миром, на добровольные пожертвования, поступавшие со всех концов России. Собранных средств хватило на реставрацию не только усыпальницы, но и собора, возле которого Пожарский завещал себя похоронить.
     В январе нынешнего года после проведения творческой встречи в филиале №2 Владимирской городской библиотеки, посвящённой презентации литературных журналов "Камертон" и "Великороссъ", мне довелось побывать и в Суздале. Постоял у памятника-часовни в святой обители, помолился. Да, время собирать камни. Вечная память!