Григорий Войлоков __ ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА БЕЛАРУСИ
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Григорий Войлоков
ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА БЕЛАРУСИ
Олег Зайцев. "Авторский знак". Книга литературной критики и литературоведения. — Минск, "Литературный свет", 2013.

     Белорусский литературный союз "Полоцкая ветвь", к сожалению, не может похвастать обилием книг, посвящённых литературной критике или литературоведению. Несмотря на ежегодно проводимые творческие семинары и научно-практические конференции, за девятнадцать лет его существования из его недр практически не появлялось книг подобного рода. Исключение составляет разве что самиздатовская книга кандидата искусствоведческих наук Е.Свечниковой "Поэтика пародии и не только...", (1998) и книга статей о поэзии О. Бородача "Обретение пристанища", (2006 год, журнальный вариант). И вот — свершилось. Из печати вышла книга литературной критики и литературоведения Олега ЗАЙЦЕВА "Авторский знак".
     На первый взгляд, ничего особенного, обычное явление. Но лишь на первый. Дело в том, что книги такого рода — вообще редкость в белорусском литературном процессе. А уж для "Полоцкой ветви", к которой относится и вышеупомянутый автор, с подобным "жанром" вообще беда. Что же интересного явил нам автор сборника, который сам выступает, к тому же, и как поэт, и как прозаик, и как драматург.
     В предисловии к книге сказано, что "Авторский знак" "соединяет в себе три блока аналитических статей, один из которых — это литературная критика и литературоведческие труды самого писателя Олега Зайцева, второй — его статьи и обзоры о современном литературном процессе в Беларуси и, наконец, третий — рецензии и литературно-критические статьи об этом авторе других известных писателей и учёных авторитетов из разных стран".
     В первой части, именуемой "Об авторах и профессии", читателя наверняка заинтригуют исследования О. Зайцева в сфере профессионального литературного образования, которое берёт свои истоки с глубокой древности, со времён Древней Греции и Древнего Рима. А также его изыскания в сфере нового пока для наших писателей понятия "литературный промоушен" и исторических предпосылок его возникновения.
     Заметно, что автор книги вообще любит обращаться к историческим параллелям, отыскивать в дебрях прошлого ответы на современные вызовы. Такими же поисками пронизана и его статья "Истоки катарсизма". А вот ряд других материалов посвящён поэтам-ветвевцам: Александру Раткевичу, Евгению Матвееву, Сергею Морозу и прочим.
     Вторая глава книги "Публицистической главой", я уверен, "зацепит" читателя смелыми, полемическими статьями и обзорами Олега Зайцева, посвящёнными литературной жизни в Беларуси. Здесь и о проблеме старения писательского отряда, и о трудностях с трудоустройством авторов по своему призванию, и о сложных взаимоотношениях белорусских литературных сообществ, и о тенденциях, переживаемых отечественной литературой…
     Тем, кому интересна персона самого Олега Зайцева и его творчество, покажутся занимательными статьи и рецензии об этом авторе и его книгах, написанные небезызвестными в литературном мире именами — критиками и литературоведами: кандидатом филологических наук Лолой ЗВОНАРЁВОЙ (Россия), доктором филологических наук, профессором Евгением ЗАЧЕВСКИМ (Россия), прозаиком Платоном БЕСЕДИНЫМ (Украина), поэтами Александром РАТКЕВИЧЕМ, Натальей ИВАНОВОЙ, Ритой КРУГЛЯКОВОЙ (Беларусь).
     Полагаю, что сборник будет любопытен не только пишущим, но и всем тем, кто всерьёз интересуется современной литературной жизнью в Республике Беларусь.