Елена Царёва __ ТРИ ГОРОДА ЛЮБВИ
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Елена Царёва
ТРИ ГОРОДА ЛЮБВИ
Презентация новой книги Татьяны КОТИ
(Руководитель проекта и главный редактор Умаросман Гаджиев).

     "Три города любви" — это название нового сборника стихотворений и музыкально-литературной композиции поэта Татьяны Коти, презентация которого состоялась на юбилейном творческом вечере автора в ЦДЛ. В сборник вошли стихи, написанные Татьяной в разные годы. Как и раньше, ей удалось перенести нас в сладостный и прекрасный мир высокой лирики, красиво и образно подобранного слова, романтики человеческого сердца.
     Разносторонний талант Татьяны Коти ясно отражают ее книги. На вечере была представлена выставка книг автора. В подавляющем большинстве это книги для детей на двух языках, русском и английском. Поэтому не случайно удивительного детского писателя, своего автора пришли поздравить из издательства "Детская литература" главный редактор Котунова И.Б. и заместитель гл. редактора Глухова Е.В.
     На вечере практически состоялась не одна, а три презентации. Т.Коти представила новые, очень важные для современных детей книги из нового учебного комплекта "Перспектива" (серия "Академический школьный учебник") издательства "Просвещение": 8 учебных пособий по литературному творческому чтению для 1-4 классов, и по развитию речи 1-4 кл. Впервые в учебной программе представлен творческий подход к обучению чтению. Именно об этом говорила на вечере Виноградская Л. А. — заведующая редакцией начальной школы издательства "Просвещение" и автор большинства современных учебников по литературе и русскому языку…
     Так как Татьяна Коти, используя свой многолетний педагогический опыт, пишет и на английском языке, то на вечере была представлена ее новая книга для чтения "EnglishinSummer" (2 кл.), открывающая новую серию книг для чтения на английском языке издательства "Просвещение". В книгу вошли стихи, песенки, рассказы и сказки, написанные Т. Коти, и, по словам зав. английской редакцией издательства "Просвещение" Максименко Н. И., стала позиционироваться как бестселлер, сразу оказавшись очень востребованной на книжном рынке учебных изданий.
     Вечер был открыт выступлением детского хора "Аллегро" Центра Детского творчества г. Ярославля (руководители М. и А. Герберг), исполнившего произведения на стихи Т.Коти. Москвичи тоже приготовили чудесный подарок автору — премьеру песни "Родина моя" исполнил детский хоровой ансамбль школы искусств им. А.С. Даргомыжского (руководитель — Н.И. Титова, композитор Ю. Смирнов).
     О начале творческого пути поэта Татьяны Коти рассказал ее первый издатель — Вячеслав Котиков. Его рассказ проиллюстрировала на экране презентация первого вечера Т. Коти в ЦДЛ в 1998 году. 15 лет назад стихотворение "Киска-мурлыска" Т. Коти читала 9-летняя Маша Котикова, а сегодня — 4-летняя Вера Котикова звонко и выразительно рассказала стихотворение "Человечек".
     На вечер к Татьяне пришли многие ее друзья и коллеги. Сердечные, полные искреннего тепла светлые слова прозвучали из уст директора Центра образования №1099 Шестаковой Н., директора музея народов России Дербенева Ю. и Кожихина А. — от офицерского собрания, С. Чирковой от Российского телевидения. Солистка московской областной филармонии Лилия Морозова и артист ГАБТа Дмитрий Абрамов подарили Татьяне свое искрометное выступление — "Букет цветов из Ниццы". Завершился вечер фрагментом авторской программы Т. Коти "Три города любви" в исполнении автора и артистов театра "Трех муз" Людмилы Грибовой и Надежды Кузьминой.
     МГО СП России наградила Т.Коти литературно-художественной премией "Звездная строфа" за поэтические переводы и верное служение отечественной литературе.
     Академия литературы вручила Т.Коти литературную премию им. В.А. Жуковского с вручением медали В.А. Жуковского за книгу "Три города любви" и вклад в развитие отечественной литературы.