Витас Стайлис __ ПИСАТЕЛИ ОБУЧАЮТ ЛИТЕРАТОРОВ "ГАЗПРОМА"
Московский литератор
 № 22, ноябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Витас Стайлис
ПИСАТЕЛИ ОБУЧАЮТ ЛИТЕРАТОРОВ "ГАЗПРОМА"
 

     17 и 18 октября в посёлке писателей Переделкино прошёл 8-й ежегодный Международный семинар литераторов ОАО "Газпром". Организаторами семинара выступили Некоммерческое партнёрство "Творческое объединение литераторов газовой промышленности", Высшие литературные курсы им. И.А. Бунина, Московская городская и областная организации Союза писателей России при поддержке Департамента по информационной политике ОАО "Газпром".
     В 2013-м году исполнилось десять лет с момента выхода в свет первого номера газпромовского корпоративного литературно-публицистического альманаха "Литературный факел", не имеющего мировых аналогов.
     В том же году, по инициативе Межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" и Союза писателей России, при поддержке Департамента по информационной политике ОАО "Газпром", родился уникальный в мировой практике корпоративный литературный конкурс "Факел". Его участниками стали профессиональные и самодеятельные литераторы, работники газовой отрасли и члены их семей.
     За десять лет издано девятнадцать выпусков альманаха "Литературный факел", на его страницах опубликованы тысячи литературных произведений: очерков, рассказов, стихотворений, которые написали более полутора тысяч авторов из тридцати дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром". Все авторы стали участниками корпоративного литературного конкурса "Факел", а 96 газпромовских литераторов за 10 лет стали лауреатами корпоративной литературной премии "Факел", более двухсот авторов — дипломантами конкурса.
     В 2005-м году для организации и проведения на постоянной основе литературного конкурса "Факел" и конкурса детского и юношеского литературного творчества среди детей работников газовой промышленности "Подсолнушек" было создано Некоммерческое партнёрство "Творческое объединение литераторов газовой промышленности" (НП "ТОЛИТ ГП"), в число учредителей которого вошли, в том числе, ведущие писатели Москвы и Московской области.
     С 2006-го по 2012-й год Творческое объединение литераторов газовой промышленности при поддержке Департамента по информационной политике ОАО "Газпром", Межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром", издательства "Газоил пресс", Московских городской и областной организаций Союза писателей России провело семь литературных совещаний-семинаров для более чем трёхсот работников ОАО "Газпром". По итогам совещаний-семинаров 27 человек были приняты в Союз писателей России. Многие из них уже стали не просто авторами собственных книг, но и востребованы издательствами России, внеся тем самым свою лепту в развитие не только корпоративной культуры Газпрома, но и литературную жизнь страны.
     Корпоративные литературные конкурсы "Факел" и "Подсолнушек", альманах "Литературный факел", книжный сборник произведений газовиков "Живая вода времени" стали заметными явлениями в культурной жизни России.
     Теперь произведения работников газовой промышленности и членов их семей регулярно печатаются в общероссийских литературных журналах "Проза", "Поэзия", "Московский вестник", "Золотая строка Московии", в газетах "Общеписательская литературная газета", "Московский литератор", "Московия литературная", донося до читателей качественные стихи и прозу, и, кстати, тем самым пропагандируя высокую корпоративную культуру Газпрома.
     Нынешний, восьмой по счёту, корпоративный семинар-совещание, как и в прошлом году, прошёл в известном на весь мир писательском посёлке Переделкино. Здесь проживали в разные годы выдающиеся писатели Валентин Катаев, Вениамин Каверин, Борис Пастернак, Николай Заболоцкий, Александр Фадеев, Константин Симонов, Виктор Боков, Чингиз Айтматов, Белла Ахмадулина и др. А в Доме творчества писателей, где и проходили занятия с семинаристами, работали практически все выдающиеся советские писатели. "Намоленная писательская аура" — так называют творческую атмосферу, царящую и сейчас в посёлке Переделкино. Помощь в организации семинара оказали Международный Литературный фонд, Международное Сообщество писательских Союзов (МСПС) и дирекция Дома творчества писателей "Переделкино".
     Более сорока газовиков (буровики, геологоразведчики, проектировщики, инженеры по добыче газа, химики, программисты, учёные, работники корпоративных СМИ, инженеры по транспортировке газа и контролю трубопроводов и др.) из России и Белоруссии стали участниками семинара.
     Открыл пленарное заседание руководитель совещания (а также руководитель семинара поэзии) Секретарь Союза писателей России, член Исполкома МСПС, Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей (МОО СП) России, ректор Высших литературных курсов им. И.А. Бунина, Заслуженный работник культуры РФ, поэт Лев Котюков. Генеральный директор НП "ТОЛИТ ГП", Генеральный директор Высших литературных курсов им. И.А. Бунина, прозаик и драматург Владлен Дорофеев довёл до присутствующих план двухдневного семинара.
     О программах творческих семинаров рассказали: помощник руководителя семинара "Поэзия", Секретарь Правления МОО СП России, Заслуженный работник культуры России, поэт Игорь Витюк; помощник руководителя семинара прозы (руководитель семинара — Сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин в это время был на Пленуме СП России), профессор Литинститута им. М.Горького, прозаик Александр Торопцев; руководитель семинара публицистики, доктор философии, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, публицист Пётр Калитин; главный редактор альманаха "Литературный факел", критик и публицист Георгий Добыш (помощник руководителя семинара публицистики).
     По окончании пленарного заседания работа продолжилась в семинарах, работа которых проходила по аналогии с творческими семинарами в Литинституте им. А.М. Горького, когда в процессе обсуждения произведений семинаристы получают и практические рекомендации, и теоретические знания, и творческие экспресс-задания. По итогам творческих семинаров три литератора получили рекомендации для вступления в Союз писателей России: поэт Оксана Москаленко (ООО "Газпром трансгаз Самара"), публицист и прозаик Лев Мачулин (ООО "Газпром трансгаз Ухта") и прозаик Александр Зантович (ОАО "Белгазпромбанк").
     Во второй день для участников семинаров были организованы экскурсия в Дом-музей Бориса Пастернака и в Дом-музей Корнея Чуковского. А затем прошла торжественная церемония награждения победителей корпоративных литературных конкурсов "Факел" и "Подсолнушек".
     Вёл церемонию награждения Народный артист России Борис Невзоров, а награждали победителей: Сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин, Секретарь Союза писателей России, Председатель Правления МОО СП России Лев Котюков и представитель департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Елена Бессарабова.
     В 2013 году лауреатами литературной премии "Факел" признаны:
     — в номинации "Проза": Дмитрий Кривцов (ООО "Газпром инвест") за рассказ "Волчье презрение" и Пётр Козловцев (ООО "Газпром подземремонт Оренбург") за рассказ "Тулуп";
     — в номинации "Поэзия": Роман Рыбин (ООО "Газпром трансгаз Томск") за цикл стихотворений "Белый Север — чистый лист…" и Максим Цветков (ОАО "ВНИПИгаздобыча") за цикл стихотворений "Мой бедный я, в себе других искавший…";
     — в номинации "Публицистика": Сергей Ситник (ООО "Газфлот") за очерк "Встречи с "Юностью"" и Владимир Бородин (ООО "Газпром трансгаз Саратов") за эссе "О восприятии картины Мира" и "Явь и Навь";
     — в номинации ""Золотое перо" Газпрома" — Владимир Лисеенко (ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург") за достижения в литературном творчестве.
     Затем награды и дипломы были вручены детям — победителям конкурса детского и юношеского литературного творчества "Подсолнушек".
     Ректор Высших литературных курсов имени И.А. Бунина Лев Котюков вручил прозаикам Вениамину Марченкову (ООО "Газпром трансгаз Сургут"), Владимиру Плотникову (ООО "Газпром трансгаз Самара") и Ивану Цуприкову (ООО "Газпром трансгаз Югорск") Сертификаты за номерами 0001-0003 о том, что они прошли обучение в Высших Литературных курсах им. И.А. Бунина по специальности "Литературный работник. Проза" в рамках семидесятичасового курса по программе дополнительного образования.
     Поэт из Самары Оксана Москаленко (ООО "Газпром трансгаз Самара") была награждена Дипломом Союза писателей России как победитель литературного конкурса на лучшее стихотворение, посвящённое Дню памяти новомучеников и страстотерпцев Царя Николая и и членов его семьи.
     Владимир Крупин и Лев Котюков от имени Союза писателей России наградили Дипломом Некоммерческое партнёрство "Творческое объединение литераторов газовой промышленности" (в лице гендиректора Владлена Дорофеева) за большую работу по проведению ежегодного корпоративного литературного конкурса "Факел" среди сотрудников ОАО "Газпром" и в связи с десятилетним юбилеем Конкурса.
     Завершилась праздничная церемония большим концертом, в котором участвовали: Народный артист России Борис Невзоров, легендарный вокально-инструментальный ансамбль "Синяя птица" во главе с солистом и руководителем Александром Дроздовым, солист театра "Новая Опера" Владимир Кудашев и певица Ирина Бурмистрова.
     Затем участники семинара были приглашены на праздничный ужин, в рамках которого состоялось награждение дипломантов литературного конкурса "Факел". Вели церемонию награждения поэт Игорь Витюк и артист театра и кино Рашит Билялов, а дипломы вручали представитель департамента по информационной политике ОАО "Газпром" Елена Бессарабова и гендиректор ТОЛИТ ГП Владлен Дорофеев.