Наш корр __ Праздник «Белые журавли»
Московский литератор
 № 21, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



ПРАЗДНИК «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» В МОСКОВСКОМ ДОМЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ


     23 октября в Московском доме национальностей в четвертый раз прошел ежегодный литературный праздник "Белые журавли". Он организован совместно с Московским центром культуры "Дагестан" при поддержке Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ. В этом году праздник был приурочен к 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.
     Имя и творчество великого дагестанского поэта Расула Гамзатова хорошо известно российскому читателю. В своих произведениях он воспевал те ценности, без которых невозможна нормальная человеческая жизнь — любовь, дружбу, мужество мужчин, скромность и красоту женщин, но главная тема большинства его творений — любовь к родному Дагестану. Интерес к его творчеству не ослабевает и в наши дни, о чем свидетельствуют многочисленные издания его статей, книг, собраний сочинений.
     В программе литературного праздника показан документальный фильм, рассказывающий о жизни и этапах творческого пути поэта. Выступили известные российские общественные деятели. Председатель Правления Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедович Ахмедов поделился с гостями своими воспоминаниями о дружбе и совместной работе с Расулом Гамзатовым. Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, поэт Владимир Георгиевич Бояринов рассказал о своих встречах с великим поэтом, и прочитал свои стихи, образно перекликающиеся с гамзатовским творчеством. Главный редактор газеты "Московский Литератор", поэт Иван Юрьевич Голубничий прочитал свой перевод стихотворения "Расул Гамзатов" Магомеда Ахмедова. Выступила дочь великого поэта Патимат Расуловна Гамзатова, представители национальной общественности, а затем состоялся концерт мастеров искусств. Звучали бессмертные гамзатовские "Журавли" и многие другие известные и всенародно любимые стихи и песни.

Наш корр.