Вл. Гусев __ ...ДА ДЕЛО РАЗУМЕЙ
Московский литератор
 № 21, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
...ДА ДЕЛО РАЗУМЕЙ

     
     Ну, во-первых, о самом пьянстве, по поводу которого сложилась эта русская пословица. Полный её вид, как мы знаем — "По мне ты пей, да дело разумей". Я сам не враг бутылки, но, как мне кажется, соблюдаю этот принцип. А когда пьяные приходят читать лекции или лезут на трибуны, бьют стёкла в официальных помещениях, громят столы и стулья в чужих кабинетах, проваливают важные публикации (а всё это не выдумки, а из реальной окружающей жизни последнего времени), — то это уже иное. Ежели пытаешься призвать к порядку, обязательно подскакивает какая-нибудь расторопная дама и учит жить:
     — Как вы с ним разговариваете, он же поэт.
     Ну, ладно. Сделаем открытие: даже и пить надо — уметь.
     Об остальных умениях. Я живу в доме, вокруг — буквально вокруг — которого уже несколько месяцев идут некие работы. Правда, какие это работы, сказать трудно. Сначала выковыривают асфальт, потом опять укладывают асфальт. Потом опять выковыривают и укладывают. Потом выковыривают асфальт и укладывают плитку. Потом выковыривают эту плитку… Хватит.
     "Тяжёлая" и "большегрузная" техника непрерывно утюжит всё, что расковыряно; потом опять… укладывают. Пройти домой, выйти из дому почти невозможно, а в доме живут, в основном, как говорится, пожилые люди. Дом большой, это сотни жителей.
     Ладно. Метро. Стою. Вокруг, делая вид что спят или уставившись в мобильники, ноутбуки и т.д., сидят молодые девы и ребята. Мне что, я привык. Но входит сильно беременная женщина. Ноль внимания. Наконец, пожилая гражданка со вздохом встаёт и уступает той место. Несколько молодых с усмешками переглянулись.
     Ну, бывает, что и уступают. Но чаще так, как описано.
     Сложилась уже такая мировая пословица, что где русский, там и беспорядок. Причём под "русскими" подразумеваются все "аборигены" Москвы и иных городов и весей.
     Русские, беспорядок? Ломоносов, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов, Блок, Заболоцкий, Твардовский… Что-то за этими именами я не вижу никакого беспорядка. Хотя почти все были опять-таки не враги бутылки.
     Конечно, скажут:
     — А Есенин?
     Пьянство Есенина было скорее позой, а не сутью. Кроме того (а вернее, первее всего), Есенин писал хорошие стихи. А тот поэт, за которого вступилась милая дама, тоже, конечно, "поддатая"? В пьянстве подражают, а в таланте не подражают.
     Причём назвал я только литераторов: газета у нас литературная…
     "Ни пить, ни писать не умеют". Есть и такие стихи.
     Спасение дела — в умении и в творчестве.
     Если этого нет, то и ничего нет.
     Нельзя пускать самолюбивых бездельников на первый план общества.
     А то они и пить-то, правда, не умеют, не говоря уже обо всём прочем.

16 октября 2013.