Екатерина Глушик __ ДАГЕСТАН В ФОТОГРАФИЯХ
Московский литератор
 № 21, октябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Екатерина Глушик
ДАГЕСТАН В ФОТОГРАФИЯХ
Камиль ЧУГУЕВ. "Дагестан. По дороге времени", фотоальбом. — Махачкала: 2010.
(Руководитель проекта и главный редактор Умаросман Гаджиев).

     Почему при рождении кинематографа не отжил театр, хотя предрекали ему эту участь? Почему при появлении видеокамер не ушёл в прошлое документальный фильм?
     Почему при лёгкости необыкновенной, с которой можно делать фотографии буквально лёгким движением руки, не уменьшается, а увеличивается количество выпускаемых фотоальбомов? Открыв альбом "Дагестан. По дороге времени", поймёшь, почему. Фотоальбом — это собрание времён, пространств, великолепия. Со страниц на тебя буквально обрушивается история, красота. Красота пейзажей, ландшафтов, когда понимаешь, почему человек равнины пел "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал". Горы каменистые, горы. Покрытые снегом, горы поросшие лесами…
     Красота лиц. Молодые красивы одухотворением ожидания, уверенностью в своих силах и возможностях, а старые красивы мудростью и пониманием того важного, что тебе покуда не дано знать. Красота народных одежд с их продуманностью деталей: чтобы красота была рациональна, а рациональность несла красоту.
     Красота архитектуры, её завершённость, лаконичность, будь то простой дом из камня, мечеть, знаменитая древнейшая крепость Нарын-Кала или сторожевая башня.
     Не все уголки нашей страны доведется тебе исколесить. А данный альбом дарит путешествие по многонациональному Дагестану с его многокультурьем. Позволяет заглянуть в те места, которые ты точно не откроешь без внимательного и знающего взгляда фотографа, даже если и побываешь в этом краю. Но не поднимешься на вершину горы Пабаку, с которой такой потрясающий вид. Не заглянешь в Карадахское ущелье, не постоишь у водопада, поднимающего сноп брызг. Не поднимешься по террасам в Гунибском районе. В период весеннего цветения не пройдёшь по долине реки Сараор.
     
     "В полдневный жар в долине Дагестана
     С свинцом в груди лежал недвижим я;
     Глубокая ещё дымилась рана,
     По капле кровь точилася моя.
     Лежал один я на песке долины;
     Уступы скал теснилися кругом,
     И солнце жгло их жёлтые вершины…"
                                 Михаил Лермонтов
     
     Пролистав альбом, а потом и внимательно его посмотрев, возвращаясь к нему вновь и вновь, понимаешь, почему эти места вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. Убеждаешься: богатство нашей страны — в её разноцветье и многообразии.