Елена Царева __ ФИЛОСОФСКИЙ КОНГРЕСС В ГРЕЦИИ
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царева
ФИЛОСОФСКИЙ КОНГРЕСС В ГРЕЦИИ

     В августе в Греции (Афины) прошел 23-й Всемирный философский конгресс "Философия как познание и образ жизни", в котором приняли участие более двух тысяч участников, и около ста представителей Российского философского сообщества. Постоянный ведущий "Философских диалогов", организуемых МГО СПР, доктор философских наук, профессор Виктор Ф. Дружинин выступил с докладом на секции "Современная философия" на тему "Человек в современной философской картине мира".
     Конгресс проходил в помещениях Афинского университета: основными формами были, как обычно, пленарные заседания, симпозиумы, работа секций, круглые столы.
     Красочное официальное Открытие конгресса состоялось в античном театре "Одеон" на Акрополе, где выступил премьер-министр Греции и был организован великолепный концерт (очень поэтично: ночь, прожектора, подсветка, симфонический оркестр, отрывки из древних трагедий, оперный хор и ансамбль танца). Участники конгресса уделили большое внимание посещению Акрополя, Парфенона, мест расположения Академии Платона, Ликея Аристотеля, тюрьмы Сократа.
     По окончании конгресса для российский участников были организованы экскурсии на Пелопоннес (остатки древних цивилизаций, — Микены, Тиринф), а также на круизном теплохо-де по островам Эгейского моря: Микенос, Патмос, Санторини (древние православные церкви и изумительно красивые виды), Родос, Крит (Кносский дворец), побережье Турции (Эфес, остатки храма Андромеды, сожженного Геростратом).