Вл. Гусев __ «И ВОТ–ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНЬЕ»
Московский литератор
 № 18, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
«И ВОТ – ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНЬЕ»

     
     В последние годы и даже десятилетия сложилось так, что это самое общественное мненье само по себе, а действия государственных деятелей — сами по себе. Мол, пусть там общественность болтает, а дело делом.
     В самое последнее время стало обнаруживаться, что общественное мнение — это то дело, которое приходится учитывать. У нас это история с ЕГЭ, с Академией наук и ещё многое, включая мнения о тех или иных министрах. Дальневосточная амурская трагедия тоже, наконец, обнаружила, что мнение всей страны тут может помочь. Образуются отряды волонтёров и просто помощников, во всех городах и весях собирают материальные подспорья для пострадавших.
     В мировом контексте влияние общественного мнения особенно сказывается на поведении Обамы. На него, беднягу, порою просто жалко смотреть. Мощные силы напирают на него, чтобы начать бомбардировку Сирии. Но не менее мощные силы, общественные и государственные под воздействием общественных, против этого. Дошло до того, что сама жена (Обамы) против. Ещё неизвестно, чем всё кончится (сегодня 11-е сентября, день той американской трагедии), но влияние сил мира уже ощутимо. Не будь их, бомбёжки давно бы уже начались.
     Если же брать такую общественную силу, как художественная литература, то тут у нас "общественное мнение", скажем так, ощутимо как-то слабо. Продолжается инерция реакции на так называемую "партийную литературу", когда художество понимали просто как пропагандистскую деятельность. Некоторые и нынче склонны интерпретировать так весь этап культуры великой страны. Можно подумать, что "Тихого Дона", "Пирамиды" Леонова, "Василия Тёркина", стихов Заболоцкого, переводов Пастернака и так далее, и так далее, на свете не было… Но реакция на "партийности", повторяю, продолжается. Поэты и прозаики яростно отстаивают свою независимость от общественных ценностей, проповедуют или чистый эстетизм, или "чистую" чернуху и т.д., критики вообще заняты непонятно чем. А уж им-то просто положено интересоваться не только демонстративно духовными, но и социальными вопросами.
     Поживём — увидим.
     Социальное, да и духовное состояние мира очень напряжённое, порой взрывоопасное.
     Голову в кусты не спрячешь, мы не страусы.
     Да и страусов это, как известно, не спасает.

11 сентября 2013.