Александр Ужегов __ УСПЕХ НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ ДЕЙСТВИЯ
Московский литератор
 № 17, сентябрь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Александр Ужегов
УСПЕХ НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ ДЕЙСТВИЯ
Ким ЯРУШКО. "Нам подарена судьба". - М.: ИПО "У Никитских ворот", 2013.

     
     Уходит время, наступил новый век, пришло на смену новое молодое поколение, которое не знает, что такое голод, война, невинные жертвы репрессий, выхватываемые из жизни безжалостной системой сталинизма, что далеко не все стойко выдерживали удары судьбы и отстояли свое достоинство.
     Автор книги "Нам подарена судьба", заместитель атамана Московского отдельского казачьего общества, казачий полковник Ким Ярушко пережил эпоху различных, малых и больших, потрясений: тревожное время Великой Отечественной войны, был свидетелем Победы нашего народа над фашизмом и становления страны как космической державы. Он родился 22июня 1941года, в день нападения гитлеровцев на СССР, в небогатой казачьей семье, и был третьим ребенком в семье — после брата Владимира и сестренки Аллы.
     Детство у Кима Антиповича проходило в суровой военной и послево-енной обстановке. О том времени и послевоенном детстве в своих стихах поэт вспоминает: "Мы — дети войны, той большой, в сорок первом, нас матери, деды от смерти спасли, не знали они, сколько ждать до Победы, но жили, терпели, как только могли…".
     После войны, закончив среднюю школу, автор работал грузчиком, токарем на машиностроительном заводе, окончил в Ростове-на-Дону ПТУ, заочно учился в техникуме. Тогда понял он, что жизнь — это неограниченное количество перекрестков, на каждом из которых человек сталкивается с выбором: в какую сторону свернуть и по какой дороге продолжать свой путь. А правильность выбора определяется временем — рано или поздно жизнь покажет, в чем спех, а в чем поражение.
     После службы в армии Ким Ярушко окончил институт, влюбился один раз на всю жизнь: "Плакал дождь, дуб шумел и качался, а на небе туманном луна, со своею судьбой повстречался, но не знал, что подскажет она. Только Ангел нас, видно, приметил и Амура на помощь послал, порученья его в этом свете он прилежно, как мог, исполнял". Жена Валентина стала самым близким и настоящим другом, а двое детей — Павел и Наташа — еще более украсили этот союз, которому более 47 лет.
     Ведущая тематика стихотворений Кима Ярушко — казачество. Являясь родовым донским казаком, он с гордостью говорит о предках своих, которые создали и много веков охраняли границы нашего государство от различных недругов, посягавших на землю и народ русский.
     Сейчас многие не хотят этой правды, стараются или обойти эту проблему стороной, или не дать ей правильной оценки. Жаль, что не понимают этого руководители разных уровней, что казачество — это форма жизни, форма демократии, которая является исконно русской народной чертой и особенностью быта, семейного воспитания в духе любви к Родине: "Нет уж героев той державы, ушли из жизни навсегда, а слава их в боях кровавых была безмолвной на года. До боли жаль быть непонятным в родной стране, в родном краю, как и тогда, в той жизни ратной, сейчас казаки, как в бою".
     Член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий, в том числе премии Михаила Шолохова, своего земляка, кандидат экономических наук, заслуженный работник ЖКХ Московской области, офицер запаса Ким Ярушко выполняет миссию человека, зовущего людей сохранить и приумножить Честь и Славу России. Его поэзия учит, как строить свою мечту и воплощать ее в жизнь, быть предельно внимательным на перекрестках жизни, призывает слушать свое сердце, верить в добро и чувство справедливости.