Вл. Гусев __ НА УРОВНЕ БЫТА
Московский литератор
 № 16, август, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Вл. Гусев
НА УРОВНЕ БЫТА

     
     На Западе, рассуждая об эпохах во человечестве, родили такую мысль. Были эпохи феодализма, капитализма, социализма, теперь — эпоха бытовизма. Все кардинальные проблемы свелись к быту.
     Что такое быт? Ныне и ответить трудно. Ранее все понимали, что быт — это низшие проявления материальной жизни. Необходимые, но низшие. Не любовь, а голый секс, не браки, а разводы и любовники-любовницы, не природа, а пикник, не одежда, а мода, не дух, а деньги, не Гамлет, а миллионер, не путешествия, а туризм, не борзые и гончие, а домашние собачки, не танцы, не музыка, а "рок", "поп-музыка", не конь, а конный спорт, не Кант, а футболист, "зарабатывающий" миллионы в год, не… ну и далее. Одним словом не определишь. В общем, не Жизнь, а жизнь. Житьё. Среди не духовных и даже не материальных в большом смысле, а именно бытовых потребностей. И не просто бытовых, а ставших сутью жизни.
     Да, это всё в принципе было всегда. "Не поэт, а бытовое явление" (Блок), "Смена внешних впечатлений заменила внутреннюю жизнь" (Камю) и т.д. Словом, новостей вроде нет.
     Новость именно в том, что всё это стало сутью бытия.
     Оно немедленно проникло в самые основы существования, культуры… Добралось до верхов. И вот, на мировом уровне по-бытовому обсуждают человека, решившего сказать правду о неблаговидных бытовых методах правителей (дело Сноудена), и вот, некие "лихие" бытовые американцы подловато замахиваются на государственную символику великой страны (история на Кубани, благо, наши казачки оказались в форме), и вот, правители государств навязчиво демонстрируют своё низовое "любвеобилие" и жён, добытых из числа "свободных женщин", публично отчитываются о своих сводах и разводах, серьёзные писатели Уэльбек, Бегбедер, Кундера и другие подробнейше анализируют пьяную, наркотическую, сексуальную, но безлюбовную, бездуховную жизнь в "объективной" манере (наши тут же бросились подражать), телевидение государственных каналов просто забито адюльтерами, убийствами с сексуальной подоплёкой, надругательствами матерей над детьми и детей над матерями на денежной почве, разумеется, преступлениями по пьяни, по наркотикам и т.д. и т.д. Всё занято этим.
     Надо сказать, русские и здесь, по традиции, упредили, проявили свои приоритет и первенство, затем уже запущенные в промышленность на деловом Западе. Выше я сказал, что бросились подражать: "Новаторы до Вержболова, что ново здесь, то там не ново". Но это тоже наша черта: изобрести что-либо, а потом подражать подражателям. Только раньше это было паровоз, радио, теории Лобачевского, лазер и пр., а теперь — подражание подражателям на уровне быта. Особенно, надо сказать, преуспела текущая литература. Уже лет 50 у нас среди серьёзных писателей называют одни и те же имена. То есть называются, конечно, и более молодые и молодые, но они как-то не входят в прочность, я бы сказал. Одни, потом другие, потом третьи… Русская литература утратила Пушкиных, Лермонтовых, Толстых, Блоков, Есениных? Думаю, что "где-нибудь" они есть и живые. Но атмосфера не та. В чём же она не та? Да в том, что давно уже господствуют не творческие, а бытовые принципы. "Свой", "не свой", "свой, но сказал не то", "не свой, но "материально" выгоден"… Главы "солидных" изданий "подбирают" авторов не по делу, а по правилам "кучкизма" (расшифровывалось неоднократно) и по "правилам", которые опять-таки и не обозначишь кратко: "не свой", но обидеть нельзя, дружит с теми, а они из Тех… Этот? да, он да, но за каким-то столом сказали, что он сказал, что NN сказал, что я плохой редактор, а за другим столом сказали, что он подписал, что я сказал, что ММ сказал… Этот ничего пишет, но в делах Литфонда, говорят (кто говорит?), он против нашего ПП… Этот со мной поссорился лет 20 назад, вон его из "списков"… Этот ещё хуже, но вхож к ещё более высокому такому-то… Этот? Надо на всякий случай дать рецензию, а то он… Этот? этот сейчас никакой, но ладно, "тем лучше": напечатаем, будет наш… Газетные бытовики не стесняются хвалить себя в собственных газетах, что, впрочем, наводит на мысль, что больше хвалить их некому…
     Какие уж тут молодые и новые. Кому они нужны.
     Если и нужны, то по тем же бытовым поводам. Нужны подхалимы, нужны родственники родственников Того, кто…
     Конечно, некоторые подлинные пробиваются через этот лес.
     Но атмосфера, да, не та.
     Московская организация держит принцип: "Мухи отдельно, котлеты отдельно".
     Быт, в том числе так называемый литературный быт, отдельно, а творчество — отдельно.
     "Сезон" начинается.
     Будем стараться следовать простым творческим правилам.
     Конечно, если кто-то желает помочь нынешним писательским делам, порою очень драматическим, — мы рады.
     Но не уступая — главного.

7 августа 2013.