Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 16, август, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     
     Заканчивается лето, и снова оживают все проблемы, присущие нашему обществу, современной эпохе и окончательно победившему в нашей стране социальному строю. Жизнь России наполнена контрастами: с одной стороны — страшные наводнения в ряде регионов, поставившие огромное количество россиян перед перспективой начала жизни "с нуля", с другой стороны — высокоинтеллектуальная полемика парламентариев, связанная с необходимостью сохранить собственность за рубежом и в то же время продемонстрировать действие "диктатуры закона"; с одной стороны — коррупция продолжает разъедать государственный механизм, и скрыть или приуменьшить это уже невозможно, с другой стороны — постоянно муссируются слухи о готовящихся очередных "реформах", связанных с тарифами на услуги жилищно-коммунального комплекса. Эйфория административного восторга в преддверии очередных выборов стимулируется колоссальными казёнными средствами — висят плакаты с портретами кандидатов, стоят какие-то люди в цветных курточках, раздают какие-то бумажки, по ТВ идут дебаты… В то же время, практически все совершенно точно знают, кто из кандидатов после выборов возглавит Москву и кто — Подмосковье…
     СМИ обнародовали список депутатов, имеющих недвижимость за рубежом, и некоторый, так сказать, разброс цен на эту недвижимость. Данные впечатляют. Помню, как уже довольно много лет назад "либеральные" (или, по терминологии тех лет, "демократические") СМИ пытались дискредитировать молодого белорусского президента Александра Лукашенко тем, что он не нажил больших богатств. Мысль была такова: вот, себя обеспечить не смог, а претендует на управление страной... По этой логике, целый ряд представителей нынешнего депутатского корпуса имеет убедительное моральное право на власть, поскольку лично они "упакованы" так, что, как говорится, "не стыдно людям в глаза смотреть" (хотя, возможно, в контексте обсуждаемой ситуации, кому-то стоило бы и постыдиться). Всё это, повторюсь, происходит на фоне обострения всех проблем — социальных, экономических, политических и т.д.
     Тема пресловутого "гражданского общества", с которым так долго носились российские "либералы", получила неожиданное и парадоксальное развитие. История подробно освещалась в СМИ, но вкратце сюжет таков: некое издательство выпустило в свет книгу иностранного автора "Флаги мира", предназначенную главным образом для детей. Цветную такую, с множеством картинок. При внимательном рассмотрении в книге обнаружилось наличие злостных русофобских измышлений. История получила огласку, высказались депутаты (исполнив в этом случае свой прямой долг перед Россией), в результате многие магазины и торговые сети отказались от реализации этой книги. "Либеральное сообщество" предсказуемо подняло хай, написало и подписало "открытое письмо". "Депутатский произвол!!!... Ущерб престижу России!!!…" (в том смысле, что отказ от продажи русофобской писанины якобы наносит ущерб престижу России). По мнению, которое трудно не разделить, депутата ГД А.Хинштейна — инициатора гражданского бойкота скандального издания, "…в этом и заключается проявление того самого гражданского общества, о котором подписанты (а большинство из них — активные деятели и сторонники оппозиции) твердят постоянно" ("МК", 14 авг.). Более конкретно — книготорговым предпринимательством занимаются граждане России, и эти граждане не желают иметь прибыль от дискредитации своей страны. Казалось бы, всё совершенно ясно, и можно было бы не раздувать заведомо проигрышную, морально ущербную тему. Но не таковы наши "оппозиционеры". В их понимании "гражданское общество" — это всё проамериканское, прозападное, антироссийское и антирусское, что сегодня существует в России, пользуясь исторически обусловленным дефицитом государственной воли. Происходящее свидетельствует, что время этих "тёмных сил" неуклонно подходит к концу… Помимо всего прочего, о чём коротко не скажешь, приближается ежегодная Международная Московская книжная выставка-ярмарка — яркое и долгожданное событие как для писателей, так и для всех россиян.