Евгений Герасимов __ РАЗГОВОР С СОВРЕМЕННИКАМИ
Московский литератор
 № 14, июль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Евгений Герасимов
РАЗГОВОР С СОВРЕМЕННИКАМИ
Николай Терещук. "Культура в зеркале реальности". — М.:ООО "Издательство МБА", 2013.

     
     Вышла в свет книга заслуженного работника культуры Российской Федерации, публициста Николая Терещука "Культура в зеркале реальности". В нее вошли интервью с современниками, беззаветно преданными своему делу. Эти интересные люди, творческая деятельность которых очень многогранна, отвечая на вопросы автора, рассказывают, что сильно переживают за сегодняшнее состояние общества, особенно отечественной культуры, падение которой происходит у нас в течение нескольких десятилетий. Однако они надеются, что именно наличие нашей великой культуры сыграет решающую роль в сплочении гражданского общества, в мобилизации духовно-творческого потенциала людей на борьбу с социальной несправедливостью, экстремизмом, терроризмом, преступностью, наркоманией и прочими бедами, грозящими народу вымиранием и деградацией.
     Две предыдущие книги "Встречи на перекрестках жизни" и "Сквозь время и судьбы", в которые вошли беседы автора с современниками, предложили читателю попробовать разобраться в таких непростых вопросах, как: "Почему в условиях рыночных отношений мы столкнулись с духовным кризисом?", "Какова роль и место культуры на современном этапе развития нашего общества?", "Почему роль мастеров культуры низведена в стране до уровня работников сферы услуг?" и др.
     Ответы на эти вопросы в книгах Николая Терещука дают известные политики, артисты театра и кино, исполнители песен, режиссеры, работники библиотек, домов культуры, клубов, музеев… Словом, те, кто своим трудом вносит вклад в духовное возрождение нашего Отечества.
     В новой книге автор продолжает через беседы с известными деятелями политики и культуры затрагивать темы нравственности, сохранения культуры и традиций нашего народа. Его герои, в числе которых и.о. президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, сенатор Сергей Бажанов, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, народная артистка России Наталья Варлей, народный артист СССР Армен Джигарханян, доктор философских наук Анатолий Коробейников, писатель-историк Александр Дегтярев, художник Никас Сафронов и др., рассказывают о своей жизни, работе, делятся мыслями о различных аспектах культурной и общественной жизни страны.
     Общаться со столь разными и интересными людьми Николаю Терещуку помогает то, что вся его профессиональная и общественная деятельность уже много лет связана с культурой. Он является председателем правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры, главным редактором газеты "Московский вестник культуры". Как руководитель редакции и общественный деятель он активно содействует популяризации и развитию культуры России, расширению ее межнациональных и международных связей.
     Очень важно, что в нашей стране есть люди, которые, гордясь своей Родиной, передают понимание красоты и духовный опыт наших отцов нынешнему поколению молодых людей. Ведь от того, как мы обеспечим эту преемственность поколений, в конечном счете, зависит будущее нашей Родины.