Наш корр. __ КОНКУРС «ПОСАДСКАЯ ЛИРА»
Московский литератор
 № 14, июль, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


КОНКУРС «ПОСАДСКАЯ ЛИРА»

     В семнадцатый раз в подмосковном Сергиеве Посаде, в городской библиотеке им. А.С.Горловского при поддержке администрации города проводится конкурс поэтов "Посадская лира".
     Так повелось, конкурс проводится в праздник Живоначальной Троицы. Не стало исключением и нынешнее действо. 23 июня в переполненном зале городской библиотеки читали стихи финалисты "Посадской лиры" — 46 авторов. Самой юной участнице Аксинье Захаровой — 8 лет, самой старшей, Лидии Сергеевне Динуловой — 91 год. География конкурсантов так же разнообразна, как и их возраст. Поэты приехали в Сергиев Посад из Орехово-Зуево, Александрова, Пушкино и даже из Новокузнецка Кемеровской области.
     Жюри в составе: московской поэтессы, члена МГО СП России Натальи Чистяковой, сергиево-посадского поэта, историка Александра Голубева и Светланы Рыбиной назвали лучших авторов в основных творческих номинациях, носящих имена самых известных местных поэтов — Анатолия Чикова, Владимира Смолдырева, Владимира Сосина. Местные спонсоры предоставили призы. Во всём чувствовалась огромная работа коллектива библиотеки, которой долгие годы талантливо руководит Наталья Ивановна Николаева. В числе организаторов был сергиево-посадский поэт, Секретарь Правления Союза писателей России Александр Ананичев.
     Победителей много, а проигравших нет — так правильно отметила Наталья Чистякова. Но об одном победителе скажу особо. Это Лидия Динулова, чья поэзия светла и мудра. Её единодушно назвали победителем в номинации "Мое Радонежье". Лидия Сергеевна, видевшая А.А.Ахматову в послевоенном Ленинграде во время занятий в литературном объединении при Доме писателей, которыми руководил поэт Всеволод Рождественский, напоминает созерцателя, мудреца, философа, неторопливо ступающего по одинокой дороге.
     Чтобы исключить предвзятость членов жюри, все участники "Посадской лиры" выступали под номерами, а не под фамилиями, как в прошлые годы. Но настоящая поэзия видна сразу. Ей, словно цветку в траве, сложно затеряться.
     Радует, что много в этот раз было молодых участников. В городе, помимо литературного объединения "Свиток", активно работает молодежная творческая студия "Квадрат".
     Что ж, звени, "Посадская лира"! Вдохновения тебе и долголетия!

Наш корр.