Василий Лифинский __ ЛЕЧИТЬ ДОБРОТОЙ
Московский литератор
 № 13, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Василий Лифинский
ЛЕЧИТЬ ДОБРОТОЙ


     Пронзительная тоска и опустошённость не давали сосредоточиться мыслям. Куда идти? Как жить дальше? С чего начать? Вопросы возникали подсознательно, помимо её воли, мелькали и исчезали внезапно, не успев зацепиться за память. За что? Почему? Ведь я его так любила! Любила? Почему в прошедшем времени? Почему я плачу? Почему не удержал? Приступ невыносимой боли заставил остановиться. Не было сил идти дальше. Я сойду с ума! Как тяжело быть одной! Зачем всё это? Зачем эта гордость? Разве она избавляет от боли или наоборот приносит такие страданья? Что со мной? Почему не уступила? Куда делись силы, ведь ещё сорок минут назад я была такой непреклонной, когда говорила с ним? Понял ли он, кого теряет? Кто его будет так любить? Почему, почему не остановил? Я больше не выдержу, совсем нет сил!
     — Девушка! У вас слёзы на щеках, возьмите букет, только не плачьте. Всё будет хорошо. Извините, меня ждут, я опаздываю. Мы две недели как познакомились. Она тоже плакала. Я её добротой лечу.
     Она не успела его разглядеть. Не успела осмыслить всё сказанное им. Где-то далеко, как эхо, пронеслись непонятные фразы. Она силилась что-то вспомнить, что он сказал на бегу, что-то важное, но мысли обрывались. Посмотрев с удивлением на букет, она вдруг поняла, что этот букет цветов ей подарил совсем незнакомый мужчина. Кому он нёс цветы? Он говорил про какую-то девушку. Зачем? Имела ли она право принять цветы? Успела ли сказать спасибо? И тут она отчётливо вспомнила его улыбку. Ей показалось странным всё это. Помнит улыбку, но не может вспомнить лицо. Почему с такой лёгкостью поверила в его доброту. Что он про доброту говорил? Почему я думаю о незнакомце? Чем он ей запомнился? Ведь он что-то сказал, что меня отвлекло от мрачных мыслей. Что? Какие слова? И вдруг, как из небытия, как вспышка где-то глубоко в памяти, пронеслись слова: "Я её добротой лечу". Да, вспомнила. Так и сказал — лечит добротой. Всё, хватит слёз!
     Посмотрев внимательно на букет и в ту сторону, куда ушёл парень, она машинально открыла сумочку и достала зеркальце. Издалека со стороны её фигура смотрелась странно, если не сказать нелепо. В приподнятой левой руке были цветы, от которых почему-то искрился солнечный зайчик, а правая рука проделывала на уровне лица какие-то витиеватые движения. Но в этой фигуре уже не было нервного напряжения, наоборот чувствовалось что— то обыденное, спокойное.
     Жизнь на Земле закончится в тот день, когда женщины перестанут смотреть в зеркальце, а мужчины перестанут быть добрыми!