Вл. Гусев __ ТРЕВОГА
Московский литератор
 № 12, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ТРЕВОГА


     
     Провели грандиозные военные учения по части ПВО. Кажется, результаты положительные, хотя, как ныне всегда и во всём, много неясностей. И вообще сам факт таких учений вызывает раздумье. Это связывают с тем, что мы признали свои поставки оружия в Сирию, и т.д. Ситуация с "ЖКХ" из рук вон, что с этим делать, кажется, не знают, а это касается практически всех граждан. Как будут бороться с 44 миллионами курильщиков, тоже неизвестно. Из Минобраза изгоняют коррумпированных чиновников, а ситуация с министром Ливановым тоже так и неясна: это туда или сюда. Мощнейшие демонстрации во Франции по поводу закона об однополых браках перерастают в политическое движение. Кроме всего, Ислам, столь сильный во Франции, и геи никогда не примирятся. "Отголоски", разумеется, идут на всю Европу. Причём, как и следовало ожидать, отголоски и в ту и в другую стороны: и по принципу согласия с демонстрантами, и по принципу отталкивания. По ходу дела обнаружилось, что в разных местах Скандинавии готовы признать инцест, т.е. брак матери с сыном, брата с сестрой и т.д., и сожительство с малолетними.
     Всё это, естественно, имеет "отголоски" и у нас…
     Последние известия: отставка Собянина.
     Природа уже непрерывно преподносит торнадо, наводнения и подобное, в самых неожиданных местах. Сейчас вся центральная Европа залита диким наводнением.
     Во дворе-колодце писательского дома на Лаврушинском снимали старый асфальт и клали такой же (!) новый асфальт с таким грохотом, что у престарелого населения возникли предынфарктные и предынсультные состояния. Причём продолжалось это целую неделю. Теперь с таким же грохотом возводят леса для покраски стен. А кто это всё делает, неизвестно.
     Общественные организации волками воют от нежданно-негаданно обрушившихся на них, без предупреждения, совершенно невозможных земельных платежей. Слышатся слова "Это нарочно, нарочно".
     Позорный провал наших хоккеистов.
     Всё это, понятно, сливается в некую единую, сугубо дисгармоничную, симфонию, атмосфера и звуки которой тревожат население.
     … А что, если, под это всё, "население" снова станет Народом?..
     Имеем дело с Россией.

4 июня 2013.