Сергей Сошников __ ЧИТАЕМЫЙ-ПОЧИТАЕМЫЙ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Сергей Сошников
ЧИТАЕМЫЙ-ПОЧИТАЕМЫЙ
"Подольский альманах". Составитель А.А. Агафонов. Выпуск 16. —
Подольск: "Академия - XXI", 2013.


     Очередной выпуск ежегодного литературно-краеведческого издания "Подольский альманах" можно без преувеличения назвать своеобразным собранием интереснейших исторических очерков. А еще — собранием произведений, прозаических и поэтических, современных авторов, красноречиво говорящих о том, что не скудеет Московия мастерами слова.
     Альманах порадовал нас неожиданным обновлением — по сути новым типом обложки, в которой сохранено внешнее оформление, но изменены полиграфические материалы. Составитель "Подольского альманаха" главный редактор Алексей Агафонов продолжает искать пути его совершенствования и, как видим, вновь находит.
     Этот выпуск альманаха посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года. Он открывается стихотворением отставного солдата Никанора Остафьева, обращенного к русским воинам 5 июля 1812 г. Затем следуют статья русского военного историка, генерал-майора, сенатора, члена Государственного совета Д.П. Бутурлина (1790-1840), записки генерала, участника Бородинской битвы и сражения при Тарутино Н.Н. Муравьева (1794-1866), редкие документы тех грозных лет, страницы из дневника генерал-лейтенанта, участника наполеоновских войн П.П. Пущина (1789-1865) и письмо из Подольска генерала Н.Н. Раевского о состоянии русских войск и др. Подборка интересна тем, что авторы — участники войны и Тарутинского маневра, проходившего через Подольск. И наш город в их трудах упоминается часто.
     В разделе прозы — новые повести Альберта Шилина и Сергея Грачева, рассказы Сергея Николаева, Сергея Брылова и др… Интересен рассказ Татьяны Трубниковой о большой мечте, которую можно воплотить в жизнь; помните? — "во что сильно веришь, чего искренне хочешь, не может не сбыться". Вроде бы, по Станиславскому, да не совсем… Герой всю жизнь шел к своей мечте, целеустремленно ловил свою "синюю птицу", но вот когда наконец поймал ее, то вдруг понял, что птица эта не такая уж и синяя, оказывается, есть в жизни куда более важные вещи.
     Замечательна повесть Сергея Грачева "Племянник". Надо отдать должное автору за постоянное обращение к нашей современности. Он находит емкие социальные типы, окружающие нас, и создает впечатляющие образы.
     В разделе поэзии — стихи Геннадия Карпунина, Александра Самченко, Владимира Кожемякина, Сергея Турищева, Марины Мамоны, Екатерины Комиссаровой и других авторов. В "Племени младом" напечатаны работы юных авторов, точнее "авторш" — в этот раз одни девушки, от подростков до студентки: стихи М. Нестеровой, С. Нанаевой, Д. Ильиной и рассказ А. Парфеновой.
     Для любителей серьезного историко-краеведческого чтения альманах предлагает статью Сергея Нестерова "Село Поливаново во времена Петра I" и очерк Марии Муромцевой о своих предках — представителях старинного дворянского рода, связанного с Подольском.
     Писатель и журналист Юрий Говорухин выступил сразу в двух разделах альманаха. В одном из них опубликована его статья "Слово высокой пробы" — о талантливом и рано ушедшем подольском поэте и переводчике Борисе Грачеве, в другом — очерк "Хождение за два моря", в котором Ю. Говорухин подробнейше повествует о своем паломничестве в Иерусалим. Это не просто рассказ о самых главных святых местах, посещаемых российскими путешественниками, но и наблюдения за израильтянами, жителями Палестинской автономии и туристами, это очерк об особом состоянии души человека, совершающего паломническую поездку.
     В постоянной рубрике альманаха "Знаменитые подольчане" опубликованы материалы Т. Маршковой к 105-летию талантливой певицы Большого театра Елены Кругликовой и Т. Вартановой к 80-летию выдающегося дирижера Игоря Агафонникова.
     В рубрике "Русские пропилеи" напечатан очерк "Уроки реформатора" известного московского журналиста и художника Александра Нефедова, проиллюстрированный редкими фото. Статья приурочена к 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина. Автор рассказал читателям альманаха о жизни и государственно-политической деятельности Столыпина, о том, как восприняли его аграрную реформу разные слои населения России. Неожиданно актуально звучат и некоторые цитаты из писем и думных речей Столыпина.
     Несомненно порадует читателей очерк "Руки Шаляпина" — сколь небольшое, столь и необычное произведение известного писателя-подольчанина Павла Северного (1900-1981). Фотографически точно или словно делая художественный слепок с лица, фигуры, жестов знаменитого Шаляпина, Северный раскрывает артистически богатый духовный мир великого певца.
     Как видите, многие из названных имен тесно связаны с Подольском, "Подольским альманахом", а их книги читаемы-почитаемы многими, в особенности теми, кому близки традиции русской литературы, кому дорога история России и ее малой частицы — Подольска.
     В 2012 году "Подольский альманах" награжден МГО СП России орденом Державина за высокохудожественный издательский проект. Награду вручил Председатель Правления МГО СПР В.Г. Бояринов.