А. Дмитриева __ ЗАЗВЕНЕЛ КОЛОКОЛЬЧИК…
Московский литератор
 № 12, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


А. Дмитриева
ЗАЗВЕНЕЛ КОЛОКОЛЬЧИК…


     Зазвенел колокольчик… и в шестой раз известил об открытии Фестиваля детского и юношеского литературного творчества "Подсолнушек" в Государственном литературном музее имени В.В.Маяковского. Он был посвящен Юбилею поэта — 120-летию со дня его рождения.
     Фестиваль проходил в два этапа: сам Фестиваль и праздник его закрытия (15 апреля и 13 мая).
     Как и прежде, ведущими Фестиваля были: от МГО СП России детский поэт Алла Ждамирова и от Музея — ведущий специалист Юлия Леднева. А в качестве почетного гостя была приглашена известный детский писатель, член Союза писателей России, Почетный работник культуры Галина Лесина.
     После вступительного приветствия ведущих, писатель Галина Лесина, поздравив участников Фестиваля, прочла рассказ из своей новой книги "С любовью, 6-А", который с удовольствием и весельем был воспринят присутствующими.
     Затем микрофон был предоставлен самим участникам Фестиваля. В этом году их число значительно пополнилось за счет новых клубов и студий. Это литературные клубы "Русичи" (школа №21 г. Люберцы, руководитель Некрасова Т.И.), "Пьеро" (школа №199, руководитель Полонская Г.М.), Литературная лаборатория при библиотеке им. А.Гайдара (руководитель Яковлев Л.Б.), "Лица" (Информационный центр гимназии 1535, руководитель Михеева Н.А.). И, если "старички" (литературные клубы, студии — "Рыжий кот", "Свободные искусства", "Скворечник", "Воробушки", и, особенно, "Жизальмо") выступали уверенно и раскованно, то "новички" старались им не уступать. Чувствовалась серьезная, кропотливая работа руководителей новых клубов (студий).
     Так отличились "Русичи". Молодые поэты не просто сменяли друг друга перед микрофоном, а "действовали" по своему оригинальному сценарию, рассказав в стихах, как они готовились к Фестивалю.
     В заключении, присутствующая на Фестивале, исполнительный директор Фонда "Подсолнушек" Чекийска-Иванова Д.Б., поздравив участников с успехами в изх литературном творчестве, рассказала о вновь вышедшем из печати сборнике "Подсолнушек" и призвала присутствующих присылать свои произведения для будущей публикации.
     По окончании выступлений участников, Галина лесина, делясь своими впечатлениями, сказала: "Какие талантливые наши дети!" Что верно, то верно…
     А через месяц состоялся праздник закрытия Фестиваля.
     В самом начале, памятуя юбилей великого поэта, участники Фестиваля читали его стихи. Затем наступила "музыкальная пауза". Все с удовольствием слушали гостя Фестиваля, исполнителя авторских песен — Юрия Кондракова.
     Затем, что касается торжественной части Фестиваля, Чекийска-Иванова Д.Б. вручила почётные грамоты руководителям творческих объединений. Рядовые участники получили сборник "Подсолнушек".
     Завершился Фестиваль показом спектакля "Кабала святош" (по Булгакову М.), который подготовила театральная студия школы №59 им. Н.Гоголя (руководитель Эминова О.В.).
     В целом Фестиваль прошел организованно и интересно. Он показал растущее мастерство юных талантов.