Лидия Ефимова __ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ РОССИИ
Московский литератор
 № 12, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Лидия Ефимова
ПРИВЕРЖЕННОСТЬ РОССИИ
 


     В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на балашихинской земле 24 мая в Центральной районной библиотеке им. Ф.И. Тютчева с большим успехом прошёл традиционный литературный фестиваль, собравший поклонников русского литературного языка, любителей обсудить волнующие темы славянской культуры, пообщаться с литераторами и литературоведами. В течение восемнадцати лет проведения Славянского форума такие литературные вечера собирают полный зал, и, перелистывая страницы незабываемых встреч, можно вспомнить, какие интересные люди нашего времени посетили Балашиху. Гостями Центральной районной библиотеки в разное время были: российские и болгарские писатели, преподаватель русского языка из Сербии, музыканты из Белоруссии, представители Министерства культуры Московской области, сотрудники музея-усадьбы Мураново, сотрудники Института русского языка Российской Академии наук, студенты Литературного института им. Горького, краеведы и библиотекари из городов России, представители духовенства.
     Нынешний литературный фестиваль на тему "Ф.И. Тютчев и славянский мир", посвящённый 1150-летию славянской письменности, 210-летию со дня рождения русского поэта и дипломата и 15-летию присвоения библиотеки имени Ф.И. Тютчева, не стал исключением. Любители литературы приветствовали почётных гостей праздника. В их числе: депутат Совета депутатов городского округа Балашиха, директор гимназии № 2 Л.К. Бондаренко; директор Московской областной государственной детской библиотеки О.П. Кубышкина; секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор" И.Ю. Голубничий; Секретарь Правления Союза писателей России, заведующий отделом критики журнала "Наш современник" С.С. Куняев.
     На конференции "Тютчев и славянский мир" шёл интересный разговор о великом и могучем языке, о его корнях и истоках, о славянской культуре, о нашем будущем, о молодёжи. И, конечно же, о конкурсе "Русь моя православная", итоги которого всегда подводятся на литературном фестивале.
     По традиции мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Ф.И. Тютчева, установленному в литературном музее жизни и творчества поэта. Эту церемонию провели: лауреат конкурса чтецов "Тютчевская весна", ученица 1 класса гимназии № 2 Маша Заря и член Союза писателей России Ю.М. Студнев.
     От имени главы городского округа Балашиха Ю.В. Максимова любителей литературы, участников конкурса и гостей приветствовала начальник управления культуры С.В. Шарцева, вручив заслуженные благодарности участникам фестиваля и педагогам.
     Собравшиеся в зале любители русской словесности с удовольствием прослушали интереснейшие доклады учителей. Со своими изысканиями выступили учитель русского языка и литературы гимназии № 11 городского округа Железнодорожный Е.Э. Гончарова на тему "Славянская азбука как факт русского культурного сознания" и учитель русского языка и литературы балашихинской школы № 12 И.В. Травников, отразивший тему "Тютчев и славянский мир".
     Творческий проект "Славянские встречи на балашихинской земле" привлекает всё больше и больше участников из городов России и наших соседей-славян. У истоков этого проекта стояла заместитель начальника управления культуры М.А. Чернова. За восемнадцать лет она создала такую команду единомышленников, что каждое мероприятие славянского форума поражает гостей глубиной творчества и мастерства. Хочется верить, что этот праздник будет вечен в Балашихе.
     "Воспитание любви к земле, на которой живут люди и рождаются дети — вот, что самое главное сегодня, — так начала своё выступление частый и всегда желанный гость литературных встреч в нашем городе О.П. Кубышкина. — Балашиха в этом отношении блестящий пример. Здесь делается всё, чтоб эта любовь рождалась в детях. Нигде в Подмосковье нет региона, где бы на таком уровне отмечался наш национальный славянский праздник, нигде администрация города не уделяет столько внимания творческим людям, как в Балашихе, за что ей огромное спасибо. Спасибо балашихинцам за приверженность к слову, за приверженность к России".
     По традиции на литературном фестивале были подведены итоги конкурса "Русь моя православная". Впервые состоявшийся в 2006 году, литературный конкурс с каждым годом набирает силу, в этом году в нём приняло участие 66 человек. Это учащиеся общеобразовательных школ, студенты, а также люди старшего поколения, представившие на суд жюри прозу и поэзию на православную тематику. В ходе рассмотрения работ члены жюри конкурса в номинации "Подростки и молодые люди до 20 лет" отметили 13 лауреатов, представивших прозаические произведения и 4-х поэтов. В номинации "Старшее поколение" — звания лауреата были удостоены 8 человек, написавших прозу и 5 человек, представивших на конкурс стихи. Особенно отрадно, что в этом году на конкурс были представлены работы учителей.
     В конкурсных сочинениях школьники и студенты пишут о храмах и воскресных школах, о российских меценатах прошлого, размышляют о творчестве русского поэта, нашего земляка Николая Дмитриева. О чём бы ни писали дети, они говорят о прошлом и будущем России. Говорят о Родине с верой и надеждой.