Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 № 12, июнь, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА


     
     Бурно начавшееся лето не обещает покоя. Смутные процессы, происходящие в природе и в человеческом сообществе, не укладываются в инерционную логику политических прогнозов, и наша страна — не исключение в этом. Субъективное смешивается с объективным, человеческий фактор активно конкурирует с непредсказуемостью природы. Существующий порядок вещей колеблется. Рушатся привычные стереотипы, исчезают казавшиеся нерушимыми ещё вчера гарантии. Многие из тех, кто ещё недавно был уверен в незыблемости своей значимости, сегодня получают убедительные свидетельства обратного. Многие из тех, кто ещё вчера с горящими глазами требовал "перемен", сегодня клянут себя за непрозорливость и поспешливость. В свою очередь, некоторые из тех, кто ещё вчера активно противостоял переменам, сегодня с приятным удивлением убеждаются в том, что эти перемены имеют для них приятные последствия. В целом, сегодняшняя жизнь характеризуется крайней непредсказуемостью, которая смягчается хорошей погодой и перспективами летних отпусков...
     Несмотря на усилия государства по обузданию коррупционного монстра, задержания чиновников за взятки продолжаются с удивительной для нынешнего времени стабильностью. Отсутствие элементарного инстинкта самосохранения у серьёзных, казалось бы, людей заставляет усомниться в умственной полноценности определённой категории госслужащих. Складывается впечатление, что некоторые из них обладают только одной функциональной способностью — брать, будучи не в состоянии даже оценить ситуацию и просчитать последствия. Излишне в очередной раз напоминать о том, какой ущерб наносит коррупция престижу государства, в первую очередь — в глазах законопослушных граждан. Но следует ещё раз напомнить, что не меньший, а в чём-то и больший, моральный ущерб государству наносит так называемая "либерализация ответственности за экономические преступления". Народ видит, что чиновник-коррупционер часто получает несопоставимое с нанесённым ущербом или вообще условное наказание, т.е., по большому счёту, останется безнаказанным. Это деморализует общество, стимулирует коррупцию и, в конечном счёте, дискредитирует государство в глазах народа.
     В то же время, в очередной раз СМИ сообщили о задержании правоохранительными органами неких деятелей при попытке мошеннической продажи якобы государственных должностей. Это очень серьёзный симптом, свидетельствующий о многом. С одной стороны, искреннее презрение жуликов и аферистов к государству, и в то же время не менее искреннее непонимание этими гражданами того, что они делают. С другой стороны, упование этими деятелями на всё ту же "либерализацию ответственности…".
     В обществе продолжается подспудное и явное противостояние либерального меньшинства и нормального подавляющего большинства. Об этом свидетельствуют и разного рода мониторинги, социальные опросы, проводимые всевозможными независимыми и зависимыми организациями, и сама, что называется, живая жизнь. Особенно явственно, хотя и условно, это противостояние проявляется в голосованиях телезрителей в программе "Поединок" Соловьёва (была ещё программа Сванидзе, "Суд времени", кажется, но её закрыли от греха подальше, поскольку она выявляла совсем не то, что хотелось её создателям). При всех благих намерениях, ни о каком общественном балансе говорить не приходится; примирить сторонников традиционного государственного развития России с его либеральными противниками так и не удалось (да никто всерьёз и не пытался). В актуальном общественном лексиконе сегодня существуют ключевые слова-пароли, по которым проходит своего рода "водораздел" в обществе: "Ленин", "Сталин", "Горбачёв", "Ельцин", "Солженицын" и т.д. Произнесёт человек то или иное слово — и по реакции собеседника сразу видит, с кем он имеет дело и стоит ли продолжать разговор. Хорошо это или плохо? Это объективно. Что с этим делать? Жизнь сама всё уже делает, хотя и не так быстро, как нам хотелось бы…
     Пора наводить порядок в стране без оглядки на "цивилизованный мир". Нам есть с кого брать пример в отечественной истории.