Ирина Шевелева __ «ХОЧУ ИМЕТЬ СВОЕ ПРОСТРАНСТВО...»
Московский литератор
 № 10, май, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Ирина Шевелева
«ХОЧУ ИМЕТЬ СВОЕ ПРОСТРАНСТВО...»
Сергей ГОНЧАРОВ. «Траектория полета». Стихи. — М.: «ФИНИСТ – А», 2012.

     

     Первая книга поэта Сергея Гончарова, участника подмосковного литобъединения «Орбита-1» в Коломне, поражает неожиданным, редчайшим свойством таланта — мощным, непринужденным появлением в нашей поэзии самобытной личности автора. Самим своим «я» неизвестный доныне поэт расширяет наше дыхание, распахивает перед нами заслоняющие завесы для дальнего зрения, о котором мы сами того не ведая тосковали. Предстает по-маяковски крупно: «я шагну через лирические томики, как живой с живыми говоря». Дерзко, прямо, праведно:
      
     Святыню попирает хамство
     От падких к славе всех мастей.
     Хочу иметь свое пространство
     И гнать непрошеных гостей.
      
     Стихи «на равных» дышат с человеком. «Хранит следы былых мечтаний / неугомонная душа. / И беглых мыслей очертанья / уловит взлет карандаша». И тут же человек берет космос в свои руки — в свои любящие ладони:
      
     Когда же творческие муки
     Приобретут чудесный вид,
     Стиху подставлю нежно руки —
     Пусть всем сияет мой болид.
      
     Болид, ужасный, пугающий нас, землян, безоглядно объят вдохновенной  душой, заставляя небесного жителя принимать волшебное участие в земных деяниях и победах — сиять в ладонях поэта! Поэт не зовет землян слепо и неразумно закрываться от нежданных визитов  родственного им  космоса, о чем твердят сегодня благоразумные советчики. Он видит вселенски — «струится яркий луч к свободе — моей таинственной звезды». Дерзкий порыв братания с опасностью. И только тогда в своем пространстве он не одинок:
      
     Когда же в светлую погоду
     Усеян в звездах небосвод,
     Я понимаю, что природу
     Призвал на помощь весь народ.
      
     Да, в этом истинная суть призвания поэта — поднимать человечество к предназначенным ему еще неведомым высотам и испытаниям, встречать космос на земле. В том числе и среди земного, обыденного социального бытования. «Поэт и нищий»:
      
     Ты похож на меня — без заслуг и богатства.
     И валюты скачки нам с тобой не страшны.
     Мы душою открыты для дружбы и братства
     И подвержены всем потрясеньям страны.
      
     Сергей Гончаров притом автор самой «приземленной» прозы — коротких бытовых рассказов, воспоминаний. Военный по профессии, он не изгоняет армейские будни из своего писательского пространства. Он умеет с юмором («солдатским») вовлечь читателей в казарменный быт, в его подробности с верным знанием его. Никакого желания «лягнуть» и в то же время пространственная картина духа современной армии. С ее неизбывной верностью офицерской чести, овеянной негаснущим отсветом вечной военной славы, с пылающим сегодняшним огнем обиды:
      
     Стыдом пощечина горела,
     Когда армейский наш уклад
     Гнобил кто мог,
     И кровь кипела
     Позором преданных ребят.
      
     Гневно, пусть даже нескладно передано чувство автором, явно по натуре своей не склонным к ненависти, злобе. Это у него врожденное, от родителей, от отца-шахтера, от матери-учительницы, память которой он воспел с чистой нежностью. Зато поэт склонен к афористичному дару: «Офицерская честь — это выше судьбы».
     Да, Сергею Гончарову дан поэтический дар — нести духовность, завещанную Отечеством. И переданную любимому сыну: «Юный сын — в полете песня».
     Перед нами первая книга нового поэта. Радостный и тревожный посыл современникам. Хочется пожелать автору очевидное: литератору необходимо неустанно совершенствоваться в пространстве слова. Как велит его творческий инстинкт. Как поступали наши вечные классики.