__ МГО СП РОССИИ ОТКРЫВАЕТ ТУРНИР НА ЗВАНИЕ «КОРОЛЬ ПОЭТОВ»
Московский литератор
 № 8, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 




МГО СП РОССИИ ОТКРЫВАЕТ ТУРНИР НА ЗВАНИЕ «КОРОЛЬ ПОЭТОВ»


     В России в последний раз данный титул был присвоен в 1918 году Игорю Северянину. И с тех пор выборы "нового Короля", увы, так больше и не проводились.
     Первый Отборочный тур Турнира прошёл в период с 20 по 26 марта. Объявление о приёме конкурсных заявок и стихотворных подборок было заблаговременно опубликовано на главной странице популярного сайта "Стихи.ру".
     Все желающие принять участие в конкурсном отборе должны были отправить заявки с подборкой стихов в адрес Конкурсной комиссии Турнира (председатель — поэт, 1-й секретарь Правления МГО СП России Максим Замшев), образованной при МГО СП России.
     Соответственно в первый отборочный полуфинал были отобраны 40 человек.
     27 марта в Малом зале Центрального Дома литераторов (ЦДЛ) состоялся первый отборочный тур проекта. По условиям Турнира конкурсанты должны были прочитать одно стихотворение, размером не более 32 строк.
     В Жюри первого отборочного тура вошли: поэт, Председатель Правления МГО СП России Владимир Бояринов; поэт, кандидат философских наук, зав. сектором ИМЛИ Михаил Айвазян; поэт, ответственный секретарь комиссии по поэзии МГО СП России Дмитрий Силкан; филолог, литературовед Анастасия Гачева. Каждый член Жюри отборочного тура голосовал за выступающих авторов, выставляя оценки по пятибалльной системе в специальной именной карточке, изготовленной для каждого участника конкурса. Свою отметку член Жюри заверял личной подписью… при этом исправления не допускались!
     По итогам отборочного тура было отобрано 9 авторов, которые были признаны прошедшими в финальный этап Турнира.
     Сам же Финал Литературного Турнира на звание "Король поэтов" состоится 23 мая в Большом зале ЦДЛ — в форме поэтического и музыкального гала-концерта. Все авторы, победившие в предварительных отборочных турах, должны будут ещё раз сразиться в поэтической схватке с коллегами по перу.
     По планам организаторов, в завершении Финального Турнира будут подведены итоги голосования Большого Жюри, а также специально проводимого интерактивного голосования зрителей, в результате чего и будет определён "Король поэтов".