Вл. Гусев __ ЕЩЁ РАЗ...
Московский литератор
 № 8, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЕЩЁ РАЗ...


     
     Московская городская организация писателей (МГО СП России) ведёт напряжённую борьбу за свои дела. Обстановка острая, напирают со всех сторон. Ибо идёт очередной (какой по счёту?) передел собственности, а писатели и прочие гуманитарии в этом дележе не очень предусмотрены. Мы же, собственно, исходим из того, что лишнего не надо, а жить русской литературе всё-таки надо. Сколько сейчас всяких рейдеров и бюрократов, не только не исполняющих, но и прямо нарушающих указания высшего начальства, всем давно известно, и ситуация не улучшается, а ухудшается.
     Но "трогательно" то, что в этом нахрапе, в этом вульгарном походе на литературные учреждения охотно участвуют не только посторонние, но и сами те, кто называет себя литераторами… Якобы что-то мы там продаём, покупаем…
     Поясняем. Не премии, а почётные дипломы, медали Московская организация не "продаёт" за деньги, а присуждает победителям в конкурсах на лучшие книги разных жанров. Жюри, солидные и профессиональные, заседают по нескольку месяцев, "переворачивают" кучи книг… Параллельно организация борется за то, чтобы во-время сдавали, или хотя бы вообще сдавали, членские взносы. Некоторые не платят по 10-15 лет, а числятся в Союзе писателей… Параллельно некоторые писатели, официально через бухгалтерию, приносят, какие могут, деньги на ремонт дома писателей, под который, как всегда, идёт подкоп. Мол, не будет ремонта, задавим штрафами. Налог на землю, без всякого предупреждения, повысили раз в шесть, а бюджет организации — не резиновый.
     Напирать на нас нравится всем. Дошло до того, что в садовом товариществе "намекают", что у "бывшего правления" есть какие-то баснословные долги, к которым имеет отношение Московская организация писателей… Долги перед кем?
     Надоела клевета.
     
     Воет в ночь собачья свора.
     Вор кричит "Держите вора".
     
     В ситуации "трудных времён" непозволительная безответственность — это людям одного "клана" драться между собой.
     А то как князья перед ордынским нашествием.
     В общем, ещё раз напоминаем о "корпоративной нравственности", а там как знаете.

8 апреля 2013.