Валентин Сорокин __ КРАСИВЫЙ И РАБОТЯЩИЙ
Московский литератор
 № 8, апрель, 2013 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
КРАСИВЫЙ И РАБОТЯЩИЙ
Виктор ПЕТЕЛИН. "История русской литературы XX века. 1890-е годы — 1953 год" Т.1. — М.: Центрополиграф. 2012.


     И медленно пройдя меж пьяными,
     Всегда без спутников, одна,
     Дыша духами и туманами,
     Она садится у окна.
                                         А. Блок
      
     Это — цитирует Виктор Петелин, рисуя нам образ великого поэта. Книга его, первый том, "История русской литературы ХХ века", — яркий и мудрый, вдохновенный и зазывающий рассказ. Петелин — знающий глубоко творчество тех, о ком говорит. Петелин — видящий и слышащий то время, в котором жил и творил писатель. Книга Виктора Васильевича Петелина — живой и дружелюбный голос, наполняющий сердце читателя, твоё сердце, чёткими знаниями и способностью благодарно нести эти знания по жизни своей.
     Вот — Анна Ахматова:
      
     И та, что сегодня прощается с милым, —
     Пусть боль свою в силу она переплавит.
     Мы детям клянёмся, клянёмся могилам,
     Что нас покориться никто не заставит!
      
     Война — Вторая Мировая… Это — мир поэтов.  И книга, первый том, — путь исторический, трасса национальной литературы нашей, не раз сломанная и развороченная катастрофами, трагедиями, жестокостями, горем страны и бедою великого народа, но вновь и вновь поднятая сынами и дочерьми нашего народа: поднятая до звёздного ветра, до солнечного сияния над Россией, многострадальной и победоносной, над героическими битвами и державными строками, где вспыхнули кометами имена Матросовых и Космодемьянских!..
     Автор "Истории русской литературы ХХ века" никого, из классиков, зорких и талантливых мастеров слова, не забыл.
      
     Как забыть Льва Толстого?
     Как забыть Ивана Бунина?
     Как забыть Антона Чехова?
     А Максим Горький?
     А Михаил Шолохов?
     А Леонид Леонов и Сергей Есенин?
     А Владимир Маяковский и Алексей Толстой?
     А Валерий Брюсов и Михаил Булгаков?
     А Николай Островский и Евгений Замятин?
      
     Бог наградил Виктора Петелина за любовь к слову русскому, за святое уважение к писателям родного народа — здоровьем, радением, совестью и жемчужной энергией памяти: разбирая, рассказывая, показывая произведения классиков, Петелин совмещает данную свою работу с биографиями писателей, с заботами и планами страны, с порывами и успехами того времени, в которое рождались изумительные стихи и поэмы, повести и романы.
     Петелин не скрывает, не осторожничает и не превозносит имена вождей революций, коллективизаций, индустриализаций, реорганизаций, вплоть — до дестабилизаций и глобальных провокаций: когда у народа отбирают огород и домишко, когда вместо председателя колхоза — мордастый олигарх, скупивший родничок и рощу, реку и поле…
      
     У Петелина Сталин — Сталин!
     Мавзолей — Мавзолей!
     Бухарин — Бухарин!
     Ягода — Ягода!
     Хрущёв — Хрущёв!
     Брежнев — Брежнев!
     Вожаки Перестройки — разорители России!
      
     Добрый и ответственный перед отчей землёю, он вспоминает Марину Цветаеву и Игоря Северянина, тоскующих в эмиграции о России. Он постоянно возвращается к Сергею Есенину и Владимиру Маяковскому. Памятник Маяковскому неколебим, а память о поэте безродинцы пытаются замуровать между голобёдрыми певицами и небритыми певцами ТВ… Предки Виктора Петелина — рязанцы: вот и он могуче, отважно и широко, как Евпатий Коловрат, собирает писателей России в единую команду через времена и эпохи!
     Разве не нам с вами говорит Сергей Есенин?
      
     Что жалеть тебе смрадную холодную душу
     Околевшего медвежонка
     в холодной берлоге?
     Знаешь ли ты, что в Оренбурге
     зарезали Хлопушу?
     Знаешь ли ты, что Зарубин
     в Табинском остроге?
     Есенин прав: наши дни — пугачёвское время!..
      
     Мы забыли выдающегося поэта — Василия Фёдорова. Мы забыли выдающегося писателя — Петра Проскурина. Забыли Ивана Акулова и Владимира Солоухина, Василия Белова и Людмилу Татьяничеву, Фёдора Абрамова и Константина Воробьёва, Владимира Чивилихина и Бориса Можаева. А Виктор Петелин, рязанский литературный Коловрат, собирает их.
     Читать книгу Петелина — спокойно и осмысленно шагать через годы и десятилетия по родной России. Читать Виктора Петелина — видеть, слышать, запоминать и повторять про себя жизнь нашего народа и нашей страны, возвращаясь к собственной судьбе и опыту, к собственному достоинству и завтрашним заботам.
     Ни одна лекция, ни одна книга последних лет так благодарно меня не удивила: прочитав её, я заново осознал то, к чему шёл годы и годы… Спасибо ему! И я особо благодарю его за внимание к поэтам, безвинно расстрелянным нашими палачами:
      
     Павел Васильев!
     Алексей Ганин!
     Сергей Клычков!
     Борис Корнилов!
      
     А Николай Клюев, а Борис Ручьёв, а Сергей Марков?.. Да ведь до сих пор мы с вами не воскресили всех, всех имён, безвинно унесённых в небытие свинцовыми пулями палачей, презирающих нашу песню и молитву, наш народ и нашу Россию! Расисты, фюрерцы ХХ века.
      
     Будем беречь верность и слово!
     Будем беречь душу и совесть!
      
     В своё время Виктор Петелин вёл в журнале "Молодая Гвардия", знаменитом на весь СССР, отдел критики. Вокруг журнала кипела многонациональная литература: писатели республик, краёв, областей считали журнал родным — братским, устремлённым служить великой державе. И Виктор Петелин умел находить контакты и помощь среди молодых и зрелых литераторов, критиков и публицистов, поэтов и прозаиков.
     Расул Гамзатов, Муса Гали, Юван Шесталов, Василий Ледков, Владимир Санги, — их имена звенели со страниц знаменитого журнала. Эх, как изменилась жизнь и судьбы писателей!.. Василию Фёдорову исполнилось 95 лет, а лишь "Московский литератор" отметил. Петру Проскурину исполнилось 85 лет, а лишь Алла Панкова организовала вечер памяти в ЦДЛ. Мы, литераторы, не предающие ни делом, ни словом, ни жизнью своею Россию, сейчас не нужны властвующим супермагнатам, богачам, предающим нас.
     Вот и тоскую я: то — по Коловрату, то — по Стеньке Разину. А Виктор Петелин заботливо собирает имена ушедших и действующих творцов культуры, и возвращает их родному народу. Искренний, красивый и бесценный дар! Скоро выйдет в свет второй том "Истории русской литературы ХХ века"!
     Вдохновляют Виктора Васильевича бессмертные строки его любимого земляка, — Сергея Есенина:
      
     Но люблю тебя, родина кроткая!
     А за что — разгадать не могу.
     Весела твоя радость короткая
     С громкой песней весной на лугу.